Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости



2015-12-14 808 Обсуждений (0)
Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок




Платежеспособность предприятия – это его возможность своевременно и в полном объеме выполнить свои краткосрочные и долгосрочные обязательства из совокупных активов.

В общем случае предприятие считается платежеспособным, если его активы превышают обязательства.

Финансовая устойчивость – характеризует уровень финансового риска предприятия, а также его зависимость от заемного капитала.

Для измерения платежеспособности и финансовой устойчивости традиционно используют две группы показателей. Первая применяется для анализа финансовой устойчивости. Она включает коэффициенты, характеризующие структуру капитала (источников финансирования) предприятия. Их также называют показателями финансового рычага.

Другая группа включает различные коэффициенты покрытия, определяющие способность предприятия обслуживать займы за счет средств, генерируемых от основной деятельности.

1. Коэффициент общей платежеспособности – отношение собственного капитала к итогу баланса.

Этот показатель отражает долю собственных средств в структуре капитала и в финансировании активов предприятия. Высокий коэффициент платежеспособности означает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для привлечения дополнительных средств.

Этот показатель часто называют коэффициентом автономии, так как он отражает степень независимости предприятия от заемных средств.

2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств – определяется делением совокупных либо только долгосрочных обязательств на собственный капитал.

Коэффициент показывает, сколько денежных единиц заемного капитала приходится на 1 руб. собственных средств.

3. Коэффициент отношения обязательств к совокупным активам – показывает долю заемного финансирования в активах предприятия.

4. Коэффициент покрытия процентных выплат – отношение операционной прибыли к сумме выплачиваемых за период процентов.

Показатели рыночной стоимости и акционерного капитала –показатели этой группы будут объектами пристального внимания и изучения со стороны независимых аналитиков, инвестиционных и финансовых компаний, прочих участников фондового рынка.

1. Коэффициент дохода на акцию – отношение чистой прибыли отчетного периода за вычетом дивидендов по привилегированным акциям к общему или среднему числу обыкновенных акций в обращении.

Этот показатель дает представление о величине чистой прибыли, заработанной на одну акцию, и является одним из важнейших критериев эффективности для собственников и менеджмента предприятия. Чем больше величина данного показателя, тем более высокую отдачу на вложенный капитал обеспечивает предприятие своим владельцам.

2. Коэффициент «дивиденд на акцию» - отношение суммы дивидендных выплат к общему или среднему количеству акций в обращении.

Этот коэффициент отражает реальные выплаты собственникам.

3. Коэффициент «Цена / доход (прибыль)» - отношение рыночной стоимости акции к доходу на акцию.

Этот коэффициент, называемый также мультипликатором прибыли, является наиболее распространенным измерителем инвестиционной привлекательности предприятия. Он приблизительно показывает, сколько готовы платить инвесторы за единицу полученной фирмой прибыли. Высокое значение показателя может означать, что инвесторы высоко оценивают перспективы развития предприятия и ожидают роста доходов и дивидендов.

4. Коэффициент полной доходности акции – отношение прибыли на акцию к ее рыночной стоимости.

Коэффициент характеризует лишь потенциальную доходность акции, поскольку чистая прибыль частично или полностью может быть направлена на финансирование развития хозяйственной деятельности.

5. Коэффициент дивидендной доходности акции – отношение дивиденда на акцию к ее рыночной стоимости.

6. Коэффициент «рыночная / балансовая стоимость акции» - отношение рыночной стоимости акции к балансовой.

Данный коэффициент, также называемый мультипликатором балансовой стоимости, показывает, насколько стоимость компании увеличилась или уменьшилась по сравнению с первоначальными вложениями акционеров.

7. Коэффициент реинвестирования – отношение реинвестированной или капитализированной прибыли к чистой прибыли за минусом дивидендов по привилегированным акциям.

Коэффициент показывает долю чистой прибыли, направленную на развитие бизнеса. Максимальное значение показателя – 1, минимальное – 0.

8. Коэффициент дивидендных выплат – отношение суммы дивидендных выплат к чистой прибыли за минусом дивидендов по привилегированным акциям.

Этот коэффициент показывает долю чистой прибыли, направленную на выплату собственникам.

Взаимосвязь между коэффициентами различных групп демонстрирует формула DuPont:

Левая часть формулы представляет собой комбинацию коэффициентов (рентабельности продаж, оборачиваемости активов и мультипликатора собственного капитала), а правая часть – результат этой комбинации, то есть рентабельность собственного капитала (ROE). С помощью этой формулы можно определить фактор, оказывающий наибольшее влияние на величину чистой прибыли, полученной на каждую единицу собственного капитала.

 

 



2015-12-14 808 Обсуждений (0)
Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)