Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий информационный материал. Слайд - логически автономная информационная структура



2015-12-14 676 Обсуждений (0)
Краткий информационный материал. Слайд - логически автономная информационная структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Слайд - логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране в виде единой композиции (таблицы, диаграммы, тексты, звуки, списки и пр.).

Компьютерная презентация - это набор слайдов, объединенных одной идеей и хранящихся в общем файле.

Интерактивные презентации - презентации, в которых управление осуществляется индивидуально каждым обучаемым. Такие презентации ориентированы на организацию самостоятельной работы учащихся.

Информационные ресурсы по теме — перечень источников информации как на бумажных носителях, так и электронных (CD-ROM, интернет-ресурсы), используемых педагогом при подготовке презентации.

Презентация - коммуникационно-информационный процесс.

Презентация в своем первоначальном значении представляет собой целенаправленный информационный процесс. По форме презентации могут быть самые разные: на выставочном стенде, при контакте с покупателем при личной продаже или в магазине, в лекционной аудитории, по телевидению или радио и т. д. Современным средством презентации выступает компьютер: его мультимедийные возможности позволили создавать самые разнообразные презентации на основе использования текстовой, иллюстративной, аудиовизуальной и других форм представления информации. Компьютерные презентации обладают привлекательностью как для коммуникаций с участием человека (презентации с докладчиком), так и для целей заочных коммуникаций (автономные презентации). Обладая такой возможностью, как интерактивность, компьютерные презентации позволяют обеспечить эффективную адаптацию коммуникационного процесса под особенности людей - получателей информации. Компьютерные презентации обладают также рядом достоинств, связанных с тиражи­рованием и распространением. Созданные однажды на электронных носителях модели, схемы, диаграммы, слайды, видеоклипы, звуковые фрагменты и т.д. могут компактно храниться в цифровом виде. Они не портятся, не занимают много места, свободно управляются в процессе демонстрации и при необходимости легко могут быть модифи­цированы. Распространяемые на электронных носителях презентации дешевле и эффективнее печатных. Они без значительных усилий тиражируются и поэтому быстро становятся предметом обмена.

Для создания компьютерных презентаций существует специальное программное обеспечение, ориентированное как на профессионалов в области презентации, так и на неподготовленных специально для этого людей. К программным продуктам для создания презентаций можно отнести Microsoft Power Point, Windows Movie Maker, Corel Presentation, Star Office Presentation, Macromedia Director, Demo Shield, Matchware Mediator и др.

Методика проведения урока-презентации может быть различной. Например, презентация может быть использована при изучении нового материала и его закреплении. В рамках комбинированного урока она может помочь актуализировать знания учащихся при повторении и обобщении изученного материала. В педагогическом контексте презентация выступает средством представления и передачи аудитории определенного материала.

Как средство представления учебного материала, компьютер может быть использован не только учителями и преподавателями в классе и лекционной аудитории, но и школьниками, и студентами в тематических докладах, при защите собственных проектов, курсовых и дипломных работ и т.д. Кроме того, компьютерные презентации могут обеспечить более эффективные коммуникационные взаимодействия в целях обмена опытом, а также при подготовке и повышении квалификации.

Презентации, используемые на уроке, в зависимости степени участия обучаемого в процессе учения можно разделить на презентации-визуализации и интерактивные презентации. Презентация-визуализация позволяет значительно повысить информатив­ность и эффективность урока при объяснении учебного материала, способствует увеличению динамизма и выразительности излагаемого материала. Очевидно, что эффективность обучения значительно повышается, так как одновременно задействованы зрительный и слуховой каналы восприятия. Презентации, в которых управление осуществляется индивидуально каждым обучаемым, относятся к интерактивным презентациям. Такие презентации ориентированы на организацию самостоятельной работы учащихся. В отличие от традиционной самостоятельной работы самостоятельная работа с интерактивной презентацией способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. Естественно, логика построения, структура и дозирование материала в таких презентациях существенно отличается от презентаций-визуализаций.

Структурные элементы презентации. Основной единицей электронной презентации в среде Power Point является слайд, или кадр представления учебной информации, учитывающий эргономические требования визуального восприятия информации. Обяза­тельными структурными элементами интерактивной презентации, как правило, являются: обложка; титульный слайд; справочная система по работе с управляющими элементами; оглавление; учебный материал (включая текст, схемы, таблицы, иллюстрации, графики); словарь терминов (глоссарий); система контроля знаний; информационные ресурсы по теме.

Обложка должна быть по возможности красочной. Для этого следует оформить ее с помощью графических вставок и фонов. Дизайн обложки должен способствовать улучшению эмоционального состояния учащихся и повышать их интерес к изучаемой теме и предмету вообще.

Титульный слайд должен включать: название темы; информацию об образовательном учреждении; сведения об авторе; дату разработки; информацию о местоположении информации в сети, на локальном компьютере и имя файла.

Справочная система по работе с управляющими элементами презентации должна представлять собой отдельный слайд с описанием всех используемых экранных кнопок для уточнения их функционального назначения. Основные требования к элементам управления - понятность, наличие на экране нужных подсказок в нужный момент и, главное, минимальное (только необходимое) количество элементов управления на каждой странице. Основными элементами управления являются: кнопки перехода из оглавления на начало тем; кнопки перехода со слайда на слайд вперед и назад; кнопка возврата в оглавление; кнопка вызова подсказки; кнопка перехода в словарь терминов; гиперссылки для вывода на экран иллюстраций, таблиц, графиков и пр. Элементы управления презентацией, имеющие не очевидное представление, должны обеспечиваться всплывающими подсказками. Справочная система по работе с управляющими элементами презентации должна вызываться практически с любого слайда, и поэтому ее желательно представить на всех кадрах управляющей кнопкой на экране.

Оглавление является очень важным структурным элементом презентации. С одной стороны, оно должно быть достаточно подробным, чтобы обеспечивать оперативный доступ (через гипертекстовые ссылки) к ее сравнительно небольшим содержательным частям, с другой стороны, максимально обозримым, т. е. находиться на одном слайде.

Учебный материал в электронной презентации, как правило, представлен в краткой форме, что имеет достаточно веские основания для существования наряду с полным учебным материалом. Такое представление дает качественно иной ракурс для рассмотрения содержания, что достаточно эффективно как на этапе вводных занятий по теме, так и на этапе обобщения и систематизации учебного материала. Изложение содержания материала может осуществляться в виде текста, рисунков, таблиц, графиков и т.п. (т.е. в обычном «книжном» виде, хотя в презентацию могут быть интегрированы и элементы, не свойственные бумажным носителям, такие как анимация, видеовставки, звуковые фрагменты и проч.). При этом графическое представление учебного материала позволяет передать необходимый объем информации при краткости его изложения.

Следует выделить наиболее общие требования к средствам, формам и способам представления содержания учебного материала в электронной презентации: сжатость и краткость изложения, максимальная информативность текста; объединение семантически связанных информационных элементов в целостно воспринимающиеся группы; каждому положению (каждой идее) должен быть отведен отдельный абзац текста; основная идея абзаца должна находиться в самом начале (в первой строке абзаца); вся вербальная информация должна тщательно проверяться на отсутствие орфографических, грамматических и стилистических ошибок; графика должна орга­нично дополнять текст; большие иллюстрации могут храниться в отдельном альбоме рисунков (графиков, схем, фотографий), оформляемом в виде самостоятельного модуля презентации. На элементы этого альбома возможна ссылка с других слайдов через гиперссылки или с помощью специальных кнопок.

Словарь терминов (глоссарий). Наличие такого словаря весьма желательно в интерактивной презентации новой темы. Предпочтительнее оформить словарь терминов и определений на отдельном слайде (серии слайдов). Для обращения к словарю терминов на соответствующих страницах учебного материала целесообразно разместить соот­ветствующую кнопку.

Система контроля знаний может быть организована как эспресс-тестирование (в презентации-визуализации) или через систему гиперссылок (в интерактивной презентации).

Технология создания электронных презентаций предусматривает выполнение на этапе проектирования следующих видов работ: подготовка и структурирование учебного материала, его методическая обработка; разработка компьютерных графических материалов и подготовка их для размещения на слайдах; формирование и интеграция информационных компонентов на слайдах; отладка презентации.

Приступая к составлению слайдов будущей презентации, необходимо учесть ряд важных моментов:

1. Нужно заранее составить макет слайдов, подобрать иллюстрации, продумать текст, логику построения презентации. Здесь не стоит делать ставку на импровизацию, иначе хаос в голове неминуемо отразится и на качестве проводимого занятия.

2. Тщательно разработайте цветовое решение каждого слайда. Как показывает опыт, в рамках одной презентации не следует экспериментировать с различными фонами - они будут распылять внимание учащихся, а особенно яркое их решение зачастую отвлекает от самого текста или делает его неудобным для чтения.

3. Работая со шрифтами, не стоит бояться их разнообразия. В местах, на которые следует обратить внимание учащихся, менять размер и толщину букв не только можно, но и нужно. При этом следует учитывать, что заголовки не должны сливаться с самим текстом.

4. Особенно тщательно необходимо подходить к проверке текста в слайде: грамматические, синтаксические и речевые ошибки ставят под сомнение функциональную грамотность составителя презентации. Предложения должны быть по возможности короткими для лучшего их усвоения.

5. Не стоит слишком увлекаться эффектами анимации и звука. Это может распылять внимание, вызывать ненужный смех. Наличие эффектов должно гармонировать с логикой текста слайда и с общей концепцией урока. Как показывает опыт, фрагменты песни или музыки могут создавать особый психоэмоциональный настрой учащихся на ход всего занятия.

6. Наличие в слайде фотографий или картин должно быть взаимосвязано с текстом. Желательно, чтобы изображение было не столько фоном, сколько иллюстрацией, равной по смыслу самому тексту, чтобы помочь по-новому его понять и раскрыть. Одновременно надо продумать и фон рисунка, чтобы он подчеркивал все его детали.

7. Если презентация проводится на смарт-доске, вполне допустимо, чтобы текст носил неполный характер и была возможность вносить коррективы по ходу урока прямо на слайде. В этом случае презентация «оживает» и становится результатом сотворчества учителя и ученика, происходящего прямо на занятии.

8. Учитывая тот факт, что преподаватели гуманитарных предметов особо трепетно относятся к «живому слову», логично сделать вывод: презентация ни в коем случае не должна подменять и вытеснять самого учителя. Поэтому оптимальное количество слайдов презентации - порядка 5-7 для урока в школе и около 20 для спаренного занятия. Тогда не возникает гонки за временем по ходу занятия, появляется возможность осмыслить прочитанное и увиденное на слайде.

9. В перспективе возможно конспект заменить на двухуровневый вариант записей: 1) электронный вариант уроков, на которых будут представлены презентации PowerPoint, 2) комментарии учащихся к тем или иным слайдам.

Педагог не должен взваливать груз создания презентаций только на себя. В рамках провозглашаемого принципа равноправного отношения «обучающий-обучаемый» необходимо подключать к этому процессу и учащихся. Как показывает практика, мотивация оценкой носит совсем не обязательный характер, ведь общими усилиями со­здается продукт, который увидят и дополнят следующие поколения обучаемых.



2015-12-14 676 Обсуждений (0)
Краткий информационный материал. Слайд - логически автономная информационная структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий информационный материал. Слайд - логически автономная информационная структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)