Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модуль 1. Предприятие в современной системе хозяйствования



2015-12-14 455 Обсуждений (0)
Модуль 1. Предприятие в современной системе хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ.

Экономика – искусство ведения домашнего хозяйства. (дренегреч.)

Под экономикой понимается базис общества, хозяйство той или иной страны, включающее соответствующие отрасли и виды производства.

В классическом определении экономика – наука о том, как общество использует определенные экономические ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Экономика предприятия – наука о том, как это явление осуществляется в рамках отдельно взятого предприятия.

Курс “Экономика предприятия” систематизировано излагает основные положения экономики как науки, рассматривает инструментарий, реализующий эти положения на уровне предприятия.

Предмет курса “Экономика предприятия” - проявление действия экономических законов на предприятиях различных отраслей и форм собственности, хозяйственный механизм, обеспечивающий в процессе производства и реализации продукции достижение наилучших результатов при оптимальных затратах ресурсов.

Методологическая основа курса - диалектический материализм (закон единства и борьбы противоположностей, переход количества в качество, отрицание отрицания).

Экономика – эмпирическая наука (базируется на фактах).

Основные модели экономики – планово-директивная, рыночная, смешанная (социально-рыночная).

Понятие материального производства.

Пять главных целей общества (голландский профессор Тинберген в 1969 году получил Нобелевскую премию мира):

1. Сохранение международного мира;

2. Максимальный выпуск продукции на душу населения при полной занятости и равновесии денежной системы.

3. Улучшение распределения общественного продукта между социальными группами и отдельными странами.

4. Эмансипация (освобождение от зависимости) групп, не пользующихся равноправием.

5. Возможно большая индивидуальная свобода.

 

Производство орудий труда и с их помощью материальных благ (т.е. труд) составляет жизненную основу общества и кладет начало социальным изменениям.

Элементами процесса производства являются труд, предметы труда и орудия труда.

Труд – основа жизни человека, который осуществляется с помощью производительных сил и является целесообразной деятельностью человека.Производительные силы – люди и средства производства. С помощью труда человек (главная производительная сила) приводит в действие средства труда. То или иное соединение средств производства с рабочей силой характеризует производственные отношения.Материальное производство - совокупность таких отраслей, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживания производства, торговля.Ведущей отраслью материального производства является промышленность. Она объединяет предприятия, добывающие продукты природы, которые не производятся человеком (рудные и нерудные ископаемые), а также предприятия, перерабатывающие сырье промышленного и сельскохозяйственного происхождения с целью преобразования в новый продукт, использующийся как средство производства или предмет потребления.Промышленность является комплексной отраслью, которая состоит из отраслевых групп: электроэнергетика, топливная промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стеклянная и фарфорово-фаянсовая промышленность, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, медицинская и полиграфическая промышленность.

Непроизводственная сфера состоит из следующих видов деятельности: здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, просвещение, искусство, наука, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, пассажирский транспорт, органы управления, кредитование и страхование.

Под отраслевой структурой промышленности понимается комплекс объединенных в промышленность отраслей и их доля в общем объеме промышленного производства. Для характеристики отраслевой структуры промышленности и анализа сдвигов в ней применяются показатели: 1. Удельный вес выпуска продукции отдельными отраслями в общем объеме выпуска продукции промышленностью:

d = ,

где ; - объем выпуска продукции соответственно отраслью и промышленностью в целом.

1. Темпы роста объема производства отдельной отрасли:

 

= ,

где Q ; Q - объем выпуска продукции определенной отраслью соответственно

в плановом и базовом периодах (в денежном или натуральном выражении).

2. Отраслевой коэффициент опережения, характеризующий отношение темпов роста объемов производства в промышленности в целом:

К =

Основные факторы, определяющие отраслевую структуру производства:

Структура народного хозяйства представлена следующими формами:

1. Функциональная структура, которая представляет собой элементы материального производства: средства производства и рабочая сила, организация, управление, технология, проектирование). Они непосредственно не связаны с процессом производства, но активно влияют на него.

2. Отраслевая структура - это сочетание отдельных отраслей в народном хозяйстве. Основные отрасли делятся на крупные комплексы (черная металлургия, машиностроение и т.д.). Отраслевая структура промышленности отражает степень дифференциации и специализации отраслей, которая измеряется путем нахождения удельного веса каждой отрасли в общем объеме производства продукции, либо в общей стоимости производственных фондов, либо в общей численности работников.

,

q - доля данной отрасли в промышленности;

- абсолютный показатель соответственно отрасли и промышленности.

3. Воспроизводственная структура - сочетает производственную и непроизводственную сферы. Производственная сфера делится на два подразделения – производство средств производства и производство предметов потребления.

4. Общеэкономическая структура характеризует соотношение между национальным доходом и материальными затратами в совокупном общественном продукте, фондами потребления и накопления в национальном доходе, производством и потреблением, необходимым и прибавочным продуктом.

5. Социально -экономическая структура - деление народного хозяйства на государственный, акционерный, арендный, колхозно-кооперативный, фермерский и частный сектора, соотношение классов и социальных групп в общественном производстве.

6. Технико-экономическая структура - деление предприятий по степени технического оснащения, электрификации, механизации и автоматизации производственных процессов, уровню концентрации, специализации и кооперирования.

На развитие структуры народного хозяйства влияют следующие факторы: наличие различных форм собственности, уровень развития науки и техники, рациональное использование природных богатств, социально-экономические условия, международное разделение труда.

Хозяйственный механизм - совокупность различных форм и методов, применяющихся для осмысленного целенаправленного влияния на экономику с целью всесторонней ее интенсификации и повышения эффективности.

Формы – различные экономические категории, через которые в хозяйственной жизни проявляется действие экономических законов. – разные виды планов, их показатели, нормы и нормативы, экономические оценки ресурсов, цены, налоги, прибыль, финансы, кредиты и т.д.

Методы хозяйствования - способы влияния на производство, в процессе которого используются перечисленные выше формы – планирование, хозрасчет, стимулирование, ценообразование, нормирование и т.д.

Предприятие - это организационно обособленное и экономически самостоятельное звено производственной сферы народного хозяйства, которое специализируется на изготовлении продукции, выполнении работ, оказании услуг. Главное задание предприятия состоит в удовлетворении потребностей рынка в его продукции или услугах с целью получения прибыли.

Проблемы, которые возникают при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий в Украине, регулируются следующими основными законами Украины:

1. Господарський кодекс України

2. Закон України “Про підприємництво” від 7.02.1991 р..

3. Закон України “Про господарські товариства” від 19 вересня 1991 р.

4. Закон України “Про власність” від 7.02. 1991 р.

5. Закон України “Про інвестиційну діяльність” від 18 вересня 1991 р.

6. Закон України “Про систему оподаткування” від 25 червня 1991 р.

7. Закон України “Про приватизацію майна державних підрпиємств” від 4.03. 1992 р.

8. Закон України "Про оплату праці" // Закони про працю. - К., 1997. - С. 173-181.

Устав предприятия - это собрание обязательных правил, которые регулируют его взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, а также индивидуальную деятельность. В нем приводится точное название предприятия, его месторасположение, форма собственности, вид деятельности, место функционирования, цели, органы управления, порядок реорганизации, ликвидации и пр.

Коллективный договор - это соглашение между трудовым коллективом в лице профсоюза и администрацией или собственником, которое ежегодно пересматривается и регулирует их производственные, экономические и трудовые отношения.

Главные признаки предприятия:

- производственно- техническая деятельность;

- организационно-социальное единство;

- финансово-экономическая самостоятельность.

 

 


Среда, в которой функционирует организация, представленанарис. 1.1.

Рис. 1.Модель предприятия (организации)организации с точки зрения среды функционирования.

4. Основные виды рынков по субъектному составу: рынок производителей; рынок потребителей; рынок посредников; рынок государственных учреждений; рынок международных учреждений, покупателей и потребителей.

По элементно-технологическому составу рынки делятся на: рынок средств производства; рынок предметов потребления; рынок финансово-кредитных ресурсов; рынок инноваций и информации; валютный рынок.

По территориальному признаку: местный, региональный, национальный, транснациональный, мировой.

Функции рыночной инфраструктуры выполняют товарные и фондовые биржи, страховые компании, венчурные фирмы, информационные центры, транспортные сети, банки.

Производственное предприятие - это отдельная специализированная единица, основой которой является профессионально организованный коллектив, который с помощью имеющихся средств производства изготавливает необходимую потребителю продукцию или оказывает услуги соответствующего назначения.

Производственная структура предприятия - это состав, количественное соотношение и размеры внутренних подразделений, формы их построения и взаимосвязи. Производственная структура характеризует долю отдельных подразделений в общей численности работников предприятия в совокупном выпуске продукции, стоимости основных фондов. На производственную структуру предприятия влияют следующие факторы: масштаб производства; сложность конструкции изделия; характер технологического процесса.

Предприятия могут быть классифицированы по следующим при­знакам:

• организационно-правовая форма (ОПФ);• форма собственности; • целевое назначение; • широта производственного профиля;• характер сочетания науки и производства; • число стадий производства;• расположение предприятия.

Основные направления деятельности предприятия:

- маркетинговое (изучение рынка товаров, услуг);

- производственное (обоснование объемов выпуска продукции в соответствии см потребностями рынка, обеспечение материально-техническими ресурсами и т.д.);

- послепродажный сервис (организация гарантийного ремонта, сервисного обслуживания клиентов);

- инновационное (научно-технические разработки, технологическая подготовка производства);

- экономическое (планирование, учет, отчетность, ценообразование, внешне-экономическая деятельность, финансирование);

- социальное (управление персоналом – профессиональная подготовка кадров, создание соответствующих условий труда и отдыха работников;

 
 

 

 


Рис.2. Предприятие как открытая система

Цели предприятия .

Функциональная область Специфическая цель
маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции (определенного вида) на рынке
производство Достичь наивысшей производительности труда при производстве всех (или определенных) видов продукции
НИОКР (инновации) Поддержать конкурентоспособность и инновационность (постоянное обновление) выпускаемой продукции
Финансы Сохранять и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов
Персонал Обеспечить условия, необходимые для развития творческого потенциала работников и повышения творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе

Внутренняя среда организации
Цели организации
Организационная структура
Задачи
Технология
Люди (трудовые ресурсы, штатные сотрудники)

 

 

Рис. 3. Внутренняя среда организации

Под структурой предприятия понимается его внутреннее построение, т.е. состав подразделений, система их связей, взаимодействия и подчиненности.

Совокупность производственных подразделений составляет производственную структуру предприятия. В зависимости от подразделения, деятельность которого положена в основу производственной структуры, различают структуры:

цеховую, безцеховую, корпусную и комбинатскую.

Цеховая производственная структура - основное производственное подразделение предприятия – цех.

Цеха, в свою очередь, делятся на следующие:

- основные – изготавливают продукцию для реализации на сторону; обрабатывающие, складирующие, прокатные;

- вспомогательные – изготавливают полуфабрикаты для обеспечения собственных производственно-технологических потребностей предприятия;

- обслуживающие – оказывают услуги или выполняют работы, обеспечивающие необходимые условия для нормальной работы основных и вспомогательных производственных структур предприятия: ремонтные, инструментальные, транспортные, энергетические, складские;

- побочные – выполняют очистные работы, работы по уборки после отработанного основного производства: утилизация отходов, возобновление отдельных видов сырьево-материальных ресурсов;

- экспериментальные – опробуют и разрабатывают новые изделия и технологии: химические и испытательные;

- подсобные – выполняют работы подсобного характера (производство тары, тепличное хозяйство, откормочный комплекс).

Безцеховая производственная структура присуща небольошим предприятриям. Основой ее простороения является производственный участок, где выполняются технологически однородщные работы или изготовляется однотипная продукция.

Корпусная производственная структура характерна для больших предприятий, где несколько однотипных цехов могут объединяться в корпус.Комбинатская производственная структура существует на предприятиях с многостадийными процессами производства, осуществляющимися согласно технологической последовательности переработки сырья.

Внутрення среда предприятия состоит из людей, работающих на предприятии, средств производства, имеющихся средств предаприятия и информации.

Внешняя среда делится на микросреду и макроседу.

Микросреда – это среда прямого воздействия, которую создают конкурненты, потребители, поставщики и государственные органы.

Макросреда охватывает материально-технические и экономические условия, общественные отношения и инститиуты, а также прочие факторы, оказывающие влияние на предприятия и их микросреду опосредованно. Основные компоненты макросреды: состояние государства и территории, где расположены предприятия. Различают среду природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную.

Согласно действующему законодательству в Украине существует два основные типа объединений – институциональные и добровольные. Деятельность институциональных объединений начинается в директивном порядке министерствами и Кабинетом Министров Украины. Среди них различают научно-производственные, научно-тех-нические объединения и относящиеся к агропромышленному комплексу, строителтьству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Формы добровольных объединений предприятий в Украине:

 

- ассоциация - простейшая форма договорного объединения предприятий с целью постоянной координации хозяйственной деятельности; ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческо- финансовую деятельность своих членов;

- корпорация – договорное объединение хозяйственных субъектов на принципах интеграции и производственных интересов с делегированием ей отдельных полномочий;

- консорциум - временное уставное объединение промышленного и банкогвского капиталов для реализации определенной предпринимательской идеи, инвестиционного проекта;

- концерн – объединение предпринимательских структур, характеризующихся органическим соединением власти и контроля, чаще всего с использованием принципа диверсификации производства;

- холдинг – организационная форма объединения инвестиционных ресурсов; образование, которое непосредственно не занимается производственно-хозяйственной деятельностью, а направляет свои финансовые средства на приобретение контрольного пакета акций других предприятий.

- финансовая группа – объединение юридически и экономически самостоятельных предприятиий разных отраслей народного хозяйства. Финансовую группу возглавляет один или несколько банков, распоряжающихся капиталами предпроиятий, входящих в нее, и координирует все сферы деятельности этих предприятий.

Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность отдельных физических или юридических лиц, напрнавленная на получение прибыли и осуществляется на собственный риск с имущественнорй ответственностью. Основные составляющие предпринимательской деятельности:

Творческая – генерирование и активное использование новаторских идей, готовность к оправданному риску и умение рисковать в бизнесе;

Ресурсная – формирование и эффективное использование собственного капитала, а также информационных, материальных и трудовых ресурсов.

Организационно-сопроводительная – практическая организация маркетинга производства, продаж, рекламы и т.д.

Существует два вида предпринимательской деятельногсти: производственная и посредническая.

Производственная предпринимательская деятельность может иметь характер основной (создаются изделия, готовые к конечному потреблению) и вспомогательной (оказываются услуги консалтинговые, лизинговые, маркетинговые, проектные).

Физические лица, репрезентующие интересы производителей или потребителей, называются посредниками. Основная их цель – интегрировать интернесы производиителя и погтребителя.



2015-12-14 455 Обсуждений (0)
Модуль 1. Предприятие в современной системе хозяйствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модуль 1. Предприятие в современной системе хозяйствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)