Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регуляция функции почек



2015-12-14 700 Обсуждений (0)
Регуляция функции почек 0.00 из 5.00 0 оценок




Функция почек зависит от:

1. тонуса сосудов, регулируемых симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами

2. действия гормонов:

а) альдостерон клубочковой зоны коры надпочечников усиливает активную реабсорбцию солей, преимущественно натрия в большей степени в дистальных, в меньшей степени в проксимальных извитых канальцах почек;
б) антидиуретический гормон (вазопрессин) супраоптических ядер переднего отдела гипоталамуса, повышая проницаемость стенок дистальных извитых канальцев и собирательных трубочек усиливает пассивную реабсорбцию воды.

в) предсердный натрийуретический пептид усиливает реабсорбцию натрия в канальцах почек, угнетает выработку альдостерона, тем самым усиливает диурез.

Мочевыводящие пути

К мочевыводящим путям относятся почечные чашки (малые и большие), лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Строение стенок почечных чашек и лоханок, мочеточников и мочевого пузыря в общих чертах сходно. В них различают слизистую оболочку, состоящую из переходного эпителия и собственной пластинки, подслизистую основу, мышечную и наружную оболочки.

В стенке почечных чашек и почечных лоханок вслед за переходным эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки, незаметно переходящая в соединительную ткань подслизистой основы. Мышечная оболочка состоит из тонких слоев спирально расположенных гладких миоцитов, однако вокруг сосочков почечных пирамид миоциты имеют циркулярное расположение. Наружная оболочка без резких границ переходит в соединительную ткань, окружающую крупные почечные сосуды.

Мочеточники обладают выраженной способностью к растяжению благодаря наличию в них глубоких продольных складок слизистой оболочки. В подслизистой основе нижней части мочеточников располагаются мелкие альвеолярно-трубчатые железы. Мышечная оболочка, образующая в верхней части мочеточников два, а в нижней части - три слоя, состоит из гладкомышечных пучков, охватывающих мочеточник в виде спиралей, идущих сверху вниз. Они являются продолжением мышечной оболочки почечных лоханок и внизу переходят в мышечную оболочку мочевого пузыря, имеющую также спиралевидное строение. В той части, где мочеточник проходит через стенку мочевого пузыря, пучки ГМК идут в продольном направлении. Снаружи мочеточники покрыты адвентициальной оболочкой из РВНСТ.

Слизистая оболочка мочевого пузыря состоит из переходного эпителия и собственной пластинки. В ней мелкие кровеносные сосуды особенно близко подходят к эпителию. В спавшемся или умеренно растянутом состоянии слизистая оболочка мочевого пузыря имеет множество складок. Они отсутствуют в переднем отделе дна пузыря, где в него впадают мочеточники и выходит мочеиспускательный канал. Этот участок стенки мочевого пузыря, имеющий форму треугольника, лишен подслизистой основы, и его слизистая оболочка плотно сращена с мышечной оболочкой. Здесь в собственной пластинке слизистой оболочки заложены железы, подобные железам нижней части мочеточников.

Мышечная оболочка мочевого пузыря построена из трех слоев, которые представляют собой систему спирально ориентированных и пересекающихся пучков ГМК. Прослойки соединительной ткани разделяют мышечную ткань в этой оболочке на отдельные крупные пучки. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой формирует мышечный сфинктер. В прослойках соеденительной ткани проходят сосудисто-нервные пучки и располагаются интрамуральные ганглии.

Наружная оболочка на верхнезадней и боковых (отчасти) поверхностях мочевого пузыря образована типичной серозной оболочкой (висцеральной брюшиной); в остальных участках - типичной адвентициальной оболочкой.

Контрольные вопросы по теме:

1. Перечислите источники развития почек и мочевыводящих путей?

2. Какие структуры входят в состав коркового вещества?

3. Какие структуры входят в состав мозгового вещества?

4. Какая ткань образует строму почек?

5. Что является структурной и функциональной единицей почки?

6. Какова особенность расположения в корковом веществе юкстамедуллярных нефронов?

7. Перечислите последовательно сосуды, обеспечивающие кортикальное кровообращение.

8. Каковы особенности юкстамедуллярного кровообращения?

9. Какую роль выполняет кортикальное и юкстамедуллярное кровообращение?

10. Перечислить структуры почечного тельца.

11. Перечислите структуры фильтрационного барьера.

12. Из каких фаз состоит процесс мочеобразования?

13. Какие структуры входят в состав юкстагломерулярного аппарата почек?

14. Какие структуры входят в состав простагландинового аппарата почек?

15. Из каких оболочек состоит стенка мочеточника и мочевого пузыря?

 

Тема лекции: МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ МУЖСКОЙ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ: СЕМЕННИК, СЕМЯВЫНОСЯЩИЕ ПУТИ. СПЕРМАТОГЕНЕЗ.

 

План лекции:

Функции мужской половой системы, общая характеристика

Развитие мужской половой системы



2015-12-14 700 Обсуждений (0)
Регуляция функции почек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регуляция функции почек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)