Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концептуальные положения



2015-12-14 690 Обсуждений (0)
Концептуальные положения 0.00 из 5.00 0 оценок




• Ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества познании

• Усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс.

• Ребенок усваивает материал не просто слушая или воспринимая органами чувств, а как результат удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

Условиями успешности обучения являются:

— проблематизация ребенка (знания — дети удивления и любопытства);

— активность ребенка (знания должны усваиваться с аппетитом);

— связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

Особенности содержания

Проблемное обучение основано на создании особого типа мотивации - проблемной, поэтому требует адекватною конструирования дидактического содержания материна, который должен быть представлен как цепь проблемных ситуаций.

Сама логика научных знаний в генезисе представляет логику проблемных ситуаций, поэтому часть учебного материала содержит исторически правдоподобные коллизии из истории науки. Однако такой путь познания был бы слишком неэкономичен; оптимальной структурой материала будет являться сочетание традиционного изложения с включением проблемных ситуаций.

Проблемные ситуации могут быть различными по (содержанию неизвестного, по уровню проблемности, по виду рассогласования информации, по другим методическим особенностям,

Особенности методики

Проблемные методы — это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении учащимися выдвинутых проблем.

В современной теории проблемною обучения различают два вида проблемных ситуаций:психологическую и педагогическую. Первая существует в головах учеников, вторая — представляет организацию учебною процесса.

Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий, вопросов учителя, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания. Создание психологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Не слишком трудная, не слишком легкая познавательная задача не вызовет проблемную ситуацию в головах учеников. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Технологическая схема проблемногообучения (постановка и разрешение проблемной ситуации) показана на рис. 2. Учитель вызывает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения. Таким образом, ребенок ставится в позицию субъекта своею обучения и как результат у ребенка образуются новые знания и приобретается способ действия. Трудность управления процессом проблемного обучения состоит в том, что возникновение проблемной ситуации -- акт индивидуальный, поэтому требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода.

       
 
 
   
Технологическая схема проблемного обучения

 


Методические приемы создания проблемных ситуаций:

- подведение обучаемых к противоречию с предложением самим найти способ его разрешения;

— столкновение противоречий практической деятельности;

— изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

— предложение обучаемым рассмотреть явление с различных позиций (например: командира, юриста, финансиста, педагога);

— побуждение обучаемых делать сравнений, обобщений, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

— постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

— определение проблемных теоретических и практических заданий (например; исследовательских);

— постановка проблемных задач (например: с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление «психологической инерции» и др.).

Для реализации проблемной технологии необходимы:

— отбор центральных проблем в сие теме обучения предмету;

— определение особенностей проблемного обучения в различных видах учебной работы;

— построение оптимальной системы проблемного обучения, создание учебных и методических пособий и руководств;

- личностный подход и матерея во учителя, способные вызвать активную познавательную деятельность ребенка.

 



2015-12-14 690 Обсуждений (0)
Концептуальные положения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концептуальные положения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)