Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профильное образование и профильная школа



2015-12-14 2404 Обсуждений (0)
Профильное образование и профильная школа 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные положения Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования[1].

В самом начале этого документа говориться, что «…следует различать понятия «профильное обучение» и «профильная школа».

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели».

Профильная школа - «организм», который должен быть устроен так, чтобы ученик, находясь в нем, был максимально возможно успешен. Интересы ученика, устремленные к следующей ступени образования и/или профессиональной деятельности не просто должны учитываться, а определять и содержание, и устройство школы.

Профильная школа – лишь одна из форм реализации профильного обучения. Самая массовая, конечно же, но одна из нескольких возможных. Само наличие профильной школы не отрицает иных путей получения молодым россиянином аттестата. Следовательно, с введением профильного обучения, школа как институциональная форма в среднесрочной перспективе начнет конкурировать с дистанционным, семейным образованием, например.

То есть, создавая проект старшей школы, каждый педагогический коллектив должен понимать, что реализуемая им образовательная программа, должна учитывать теперь не только интересы государства (базовые общеобразовательные предметы Базисного учебного плана), но и профессиональных элит, вуза (профильные предметы), и старшеклассника (элективные курсы), степень учета интереса, запроса ученика (семьи) на результат образования который достигается за счет изучения элективных курсов, максимален по сравнению с другими составляющими образовательной программы.

Профильная школа будет отличаться от общеобразовательной тем, что она должна будет дать ученику возможность приобрести необходимый набор умений на том наборе учебных курсов (профиль), который ученику ближе, интереснее. Причем, содержание части этих учебных предметов будет задано стандартом профильного уровня, а вторая его часть (элективная) – станут предметом согласования между конкретным учителем и группой учеников.

В 1966- г. в СССР появились классы и школы с углубленным изучением различных предметов; в 90-х годах прошлого столетия - лицеи, гимназии, комплексы и т.д. Но необходимо учесть, что все они работали «на фоне» массовой общеобразовательной школы, то есть имели возможность выбора ученика. Придется заинтересовывать учеников, агитировать их (в хорошем смысле этого слова) стать «физиками или лириками» красотой физического эксперимента или литературного текста. На элективном же курсе, где и народу поменьше, и обязательного учебника нет - это сделать проще, легче, уместнее.

Вероятно, подавляющее большинство школ, изберут традиционную для России модель реализации профильного обучения, создав несколько классов, каждый определенного профиля.

Включение в Базисный учебный план элективных курсов – действие для российской школы инновационное. Они становятся тем местом в образовательном пространстве школы, которое может позволить:

2. Виды элективных курсов

Элективные курсы (курсы по выбору) играют важную роль в системе профильного обучения на старшей ступени школы. В отличии от факультативных курсов, существующих ныне в школе, элективные курсы- обязательны для старшеклассников.

В соответствии с одобренной Минобразованием России «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» дифференциация содержания обучения в старших классах осуществляется на основе различных сочетаний курсов трех типов: базовых, профильных, элективных. Каждый из курсов этих трех типов вносит свой вклад в решение задач профильного обучения. Однако можно выделить круг задач, приоритетных для курсов каждого типа.

Наличие права принятия учеником ответственного решения – мощнейший педагогический ресурс. Сама возможность совершения такого выбора ставит ученика перед необходимостью принятия ответственного решения. Для того, чтобы выбрать что-то от чего-то необходимо отказаться, то есть надо решить проблему. Это означает, что надо оценить что именно, для чего и с чьей помощью следует изучать. У классного руководителя, учителя, ученика, родителя, психолога появляется предмет переговоров, который касается содержания образования и уже только из-за этого стоит вводить в учебный план школы курсы по выбору.

Но в рамках реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования элективные курсы вводились не с этой целью. По замыслу идеологов реформы, элективные курсы должны помочь в решении следующих задач.

Создание условий для того, чтобы ученик утвердился или отказался от сделанного им выбора направления дальнейшего учения и связанного с определенным видом профессиональной деятельности.

Вторая задача – помочь старшекласснику, совершившему в первом приближении выбор образовательной области для более тщательного изучения, увидеть многообразие видов деятельности с ней связанных.

Содержание элективного курса

Содержание программы курса по выбору, прежде всего зависимости от особенностей набора профилей на третьей ступени обучения в данной школе и специфики состава учащихся (количество, уровень предшествующей подготовки, половой состав и т.п.). Понятно, что, работая с одной группой нужно, прежде всего, ликвидировать пробелы в знаниях и умениях, а другой – получить опыт решения задач повышенного уровня сложности. Но какие бы задачи не сформулировал перед собой учитель он не может не помнить о необходимости соблюдения следующих условий (некоторые позиции, сформулированные выше, я позволю себе повторить кратко):

 Курс должен быть построен так, чтобы он позволял использовать активные формы организации занятий, информационные, проектные формы работы. В противном случае и «ликвидация пробелов» и «углубленная подготовка» переродится во вполне традиционное натаскивание.

Содержание курса, форма его организации должны помогать ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы («Я учусь в социально-гуманитарном классе не потому, что не нашел в себе силы выучить таблицу умножения, а потому, что намерен стать юристом или журналистом, а для этого буду поступать в Университет»).

Отбирая содержание, учитель (автор программы, учебника) должен ответить на вопросы: «Почему ученик выберет именно этот курс, а не другой? Чем он будет ему полезен, интересен?».

Элективные курсы должны способствовать созданию положительной мотивации

Курсы должны познакомить ученика со спецификой видов деятельности, которые будет для него ведущими, если он совершит тот или иной выбор (историк, филолог, физик и т.д.), то есть повлиять на выбор учеником сферы профессиональной деятельности, пути (направления) получения им образования в профессиональной школе (прежде всего, высшей).

Курсы (по возможности) должны опираться на какое-либо пособие. Это позволит исключить «монополию учителя на информацию».

Содержание элективных курсов не должно дублировать содержание предметов обязательных для изучения.

Если автор относит (условно) свой курс к ориентирующим, он должен так построить учебную программу, чтобы ученик мог получить представление о характере профессиональной деятельности (юрист, экономист, журналист, зоотехник и т.д.).

Хорошо, если программа курса состоит из ряда законченных модулей. Это позволит ученику, в том случае, если он понял, что его выбор ошибочен, пойти в следующей четверти (полугодии) на занятия по другому курсу.

Отобранное содержание должно с одной стороны, соответствовать познавательным возможностям старшеклассников, а, с другой, предоставляя ученику возможность опыт работы на уровне повышенных требований, развивать его учебную мотивацию.

Содержание курса может представлять собой:

Расширенный, углубленный вариант какой-то раздел базового курса («Механика», «Международные отношения», «Океаны» и т.д.);

Являться введением в одну из «сопутствующих» данному предмету наук, профессий (астрономия, археология, журналистика и т.д.);

Отдельных фрагментов из различных разделов одного или нескольких предметов, если курс ориентирован на определенный уровень обобщения («Естествознание», например) или освоение определенного вида деятельности («Эксперименты в физике, химии, биологии», «Работа с источниками информации»).

 

 



2015-12-14 2404 Обсуждений (0)
Профильное образование и профильная школа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профильное образование и профильная школа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)