Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет трудового права



2015-12-14 757 Обсуждений (0)
Предмет трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из общей теории права известно, что одна отрасль права отличается от другой прежде всего предметом, методом и принципами, поэтому изучение каждой отрасли права, в том числе и трудового, начинается с усвоения этих правовых категорий.

Предмет отрасли права, определяющий регулируемые отраслью общественные отношения, их характер и специфику, метод регулирования являются факторами, вызывающими потребность объединения правовых норм в отрасли и соответствующие институты.

Предметом трудового права являются трудовые отношения. Однако обозначение этих отношений термином «трудовые» создает определенную трудность при разграничении предмета регулирования, т.к. общест­венные отношения, связанные с применением труда, могут регулироваться другими отраслями права; например, договор подряда на выполнение оп­ределенной работы регулируется гражданским правом.

Необходимо указать на специфические черты, которые позволяют вы­яснить характер трудовых отношений и их правовую природу, что отличает трудовые отношения от смежных с ними общественных отношений, свя­занных с применением труда.

Надо иметь в виду, что трудовое право как отрасль права имеет свою специфическую сферу регулирования, а именно сферу общественного труда. Трудовое право регулирует не технологию процесса труда, а социальные связи по его реализации и применению, т.к. предметом трудового права являются труд, общественная форма труда, т.е. отношения между людьми по их участию в общественном труде.

Как же общественные отношения входят в предмет трудового права?

Среди общественных отношений, составляющих в совокупности предмет трудового права, главное место занимают трудовые отношения; они составляют основные элементы (ядро) трудового права. Они складываются в процессе производства материальных и духовных благ в сфере общественного труда.

Трудовые отношения носят объективный характер: не зависят от сознания людей, изменяются в соответствии с изменениями производительных сил общества.

Содержанием трудовых отношений являются общественные отношения по применению и организации работы.

Трудовые правоотношения характеризуются следующими признаками: во-первых, работник включается в трудовой коллектив конкретной организации; во-вторых, включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом – трудовым договором; в-третьих, работник обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку той организации, в которой он выполняет свои трудовые функции, с подчинением регламентированным условиям совместной деятельности; в-четвертых, содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенной трудовой функции в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью.

Кроме трудовых правоотношений, урегулированных нормами трудового права, в предмет трудового права входят и другие отношения, тесно связанные с ними; их называют также производными от трудовых.

Тесная связь этих отношений с трудовыми правоотношениями обусловлена включением в предмет трудового права и вызвана тем, что они существуют постольку, поскольку имеются трудовые правоотношения.

Некоторые из них предшествуют возникновению трудовых правоотношений, например, отношения по трудоустройству; другие сопутствуют трудовым правоотношениям и находятся в тесной связи с ними, например, организационно-управленческие трудовые отношения между работодателем и трудовым коллективом непосредственно или в лице представителей; третьи вытекают из трудовых, например, отношения по охране труда.

К трудовым отношениям, связанным с трудовыми отношениями, предшествующими, вытекающими и сопутствующими им и входящими в предмет трудового права, относятся:

- отношения по трудоустройству;

- организационно-управленческие отношения;

- социально-экономические отношения;

- отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации непосредственно на производстве;

- отношения по применению дисциплинарных санкций и возмещению материального ущерба;

- отношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде;

- отношения по рассмотрению трудовых споров.

Следует иметь в виду, что некоторые отношения, связанные с трудовыми отношениями, существуют всегда наряду с ними, например, организационно-управленческие; другие могут и не возникнуть, например, отношения по рассмотрению коллективных трудовых споров.

Все эти общественные отношения регулируются трудовым правом. При этом надо иметь в виду, что в их регулировании могут принимать участие, помимо соответствующих государственных органов, трудовые коллективы и профсоюзы.

Таким образом, трудовое право – это отрасль права, регулирующая трудовые отношения работников и тесно связанные с ними отношения, складывающиеся в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда.

Цель трудового права – регулирование отношений между работодателем и наемными работниками. Причем интересы сторон, касающиеся трудовых отношений, не совпадают. Более того, они противоречивы. Каждая из сторон заинтересована в том, чтобы иметь больше прав в трудовых правоотношениях. Работник заинтересован в увеличении заработной платы, больших льготах и т.д. Работодатель стремится в первую очередь получить наибольшую прибыль, обрести относительную свободу от прямого вмешательства при установлении условий труда, обязать работника соблюдать дисциплину труда, установленную предприятием. Целью трудового права, кроме того, является снятие противоречий между работодателем и работником. И работник как экономически более слабая сторона в трудовых отношениях вправе рассчитывать на защиту со стороны государства.

Смысл трудового права состоит в том, чтобы не позволить работодателю и работнику необоснованно беспредельно попирать интересы друг друга. Этот принцип защиты в трудовых отношениях существует издревле: его мы встречаем уже в памятнике древневосточного права – законах вавилонского царя Хаммурапи (1720-1750 гг. до н.э.).

 

Метод трудового права

 

Метод трудового регулирования отрасли права обуславливается предметом правового регулирования, т.е. особенностями тех общественных отношений, которые для данной отрасли права составляют предмет правового регулирования.

Метод отрасли трудового права, как и любой отрасли права, состоит из способов, приемов и средств воздействия, которые в трудовом праве воздействуют на трудовые и тесно с ними связанные правоотношения. Метод трудового права – это наиболее общее выражение специфических особенностей правового регулирования и тесно связанных с ними отношений, являющихся предметом трудового права. Метод трудового права отражает общие и специфические для всего предмета трудового права черты правового регулирования. Он дает ответ на вопрос, каким способом осуществляется правовое регулирование. Метод нельзя представлять неизменным, он обусловлен политическими и экономическими факторами и проявляется в следующих чертах:

1) в общем правовом положении участников трудовых отношений;

2) в порядке возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений;

3) в участии наемного персонала в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права;

4) в локальном нормотворчестве.

Первая черта метода трудового права характеризуется состоянием равенства сторон в момент заключения трудового договора и подчинения в процессе осуществления трудовой деятельности, причем сила власти демократизируется посредством участия трудовых коллективов самостоятельно или в лице профсоюзов или иных представительных органов в управлении предприятием.

Вторая черта метода трудового права проявляется в договорном характере возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений. При этом установлены определенные юридические гарантии для работника. Они проявляются: в установлении определенных ограничений для работодателя; в запрете для него в одностороннем порядке изменять трудовую функцию или место работы работника; в запрете расторгать трудовой договор без законных оснований.

Для трудового права характерно локальное регулирование трудовых отношений. Если в советское время основной частью трудового права было централизованное регулирование, то теперь значительный вес приобретают также и локальные нормы. Так, в локальном порядке принимаются коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка, мероприятия по охране труда и т.д. Увеличение роли локального регулирования позволяет в большей мере учесть особенности условий труда на отдельных предприятиях.

Метод трудового права проявляется в разных формах: участие трудового коллектива и других представительных органов трудового коллектива в управлении предприятием; участие профсоюзов в регулировании трудовых отношений; контроль за соблюдением законодательства о труде; участие в рассмотрении трудовых споров.

Значение метода регулирования в трудовом праве состоит в том, что он обеспечивает учет интересов работников в условиях рыночной экономики и создает юридические гарантии их защиты в условиях экономической зависимости в соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.



2015-12-14 757 Обсуждений (0)
Предмет трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)