Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды источников трудового права



2015-12-14 627 Обсуждений (0)
Понятие и виды источников трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической науке под источником права понимаются различные формы закрепления результатов правотворческой деятельности государ­ства, т.е. сами акты правотворчества.

Источники трудового права это акты соответствующих компетент­ных органов, определенных законодательством.

Нормативные акты, регулирующие трудовые правоотношения и тесно связанные с ними трудовые отношения, отличаются определенными осо­бенностями, которые заключаются в следующем:

а) наличие в системе нормативных актов о труде большой группы под­законных актов о труде, принятых функциональным (а не отраслевым) органом управления – Министерством труда и социального развития Российской Федерации;

б) наличие значительного числа локальных нормативных актов, уста­навливаемых непосредственно на предприятиях, например, коллективный дого­вор, правила внутреннего трудового распорядка;

в) деление нормативных актов на общие и специальные.

Источники трудового права классифицируются по их юридиче­ской силе и по сфере их действия.

По сфере действия источники трудового права могут быть федеральными, источниками субъектов федерации, отраслевыми и локальными.

Большое значение для источников трудового права имеет Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Также большое значение для нашего законодательства имеют конвенции Международной организации труда (МОТ), ратифицированные Российской Федерацией, а также рекомендации МОТ.

Нормы права делятся на общие и специальные. Общие нормы о труде распространяются на всех работников независимо от характера выполняемой работы, места работы и условий труда, профессии и т.д. Они сосредоточены в Трудовом кодексе РФ, иных законах и подзаконных актах. Специальные нормы о труде распространяются лишь на некоторые категории работников и отражают дифференциацию трудового права, особенности применения общих принципов к отдельным категориям работников. Эти особенности правового регулирования труда могут выражаться в актах, которые устанавливают:

а) льготы в области труда для отдельных категорий работников;

б) особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха на транспорте, в связи, в сельском хозяйстве; эти акты лишь приспосабливают общие нормы к конкретным условиям работы для данной категории лиц;

в) особые условия труда некоторых работников (сезонных, работников лесной промышленности, домашних работников и др.).

Указанные особенности правового регулирования труда работников, как правило, содержатся в самостоятельных нормативных актах. В общих и специальных нормах о труде работников находят свое выражение единство и дифференциация трудового права.

Нормы трудового права могут быть закреплены как в законах, так и в подзаконных нормативных актах. Все эти нормативные акты, в зависимости от юридической силы, расположены по определенной, строго иерархической системе, в которой значение нормативного акта определяется его юридической силой. Чем больше юридическая сила нормативного акта, тем выше его положение в системе законодательства о труде. Такое построение нормативных актов законодательства о труде имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В силу многочисленности нормативных актов в регулировании трудовых отношений встречаются ситуации, когда различные нормативные акты по-разному регламентируют один и тот же вопрос. В таком случае применяется нормативный акт, имеющий большую юридическую силу.

Министерства, ведомства и комитеты Российской Федерации издают приказы и указания по отнесенным к их компетенции вопросам и, в частности, по вопросам регулирования трудовых и социальных отношений. Эти акты, как правило, распространяются только на работников соответствующих отраслей. Акты некоторых министерств и ведомств, например, Министерства юстиции Российской Федерации и др., по отдельным вопросам могут носить межотраслевой характер.

Местные представительные органы в соответствии с Конституцией Российской Федерации принимают по вопросам своей компетенции решения и распоряжения, обязательные для исполнения на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Акты органов местного самоуправления обычно касаются установления разного рода доплат гражданам соответствующих регионов, времени начала и окончания работы предприятий торговли, сферы обслуживания и транспорта.

Порядок вступления в силу нормативных правовых актов определяется Федеральным законом от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального Собрания» с изменениями и дополнениями от 22 октября 1999 г. и Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». Они определяют порядок вступления в силу нормативных правовых актов.

Нормативные правовые акты вводятся в следующие сроки.

День одобрения федерального конституционного закона палатами Федерального Собрания считается днем его принятия. День принятия федерального закона Государственной Думой в окончательной редакции считается днем его принятия. Конституционные и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания подлежат опубликованию не позднее 10 дней после дня их принятия.

Ратифицированные Федеральным Собранием международные договоры публикуются в печати одновременно с соответствующими федеральными законами об их ратификации.

Однако следует иметь в виду, что законы, акты палат Федерального Собрания и иные документы могут быть опубликованы и в виде отдельного издания.

Перечисленные выше нормативные акты Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации и по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, но могут вступать в силу и со дня их официального опубликования.

Собрание законодательства Российской Федерации и «Российская газета» являются официальными изданиями, которые публикуют полный текст федерального конституционного закона, федерального закона, акты палат Федерального Собрания.

Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. Что касается актов Правительства Российской Федерации, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, они вступают в силу по аналогии с актами Президента Российской Федерации.

Несколько иной порядок вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Они вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении 10 дней после дня их официального опубликования при условии, что в самих актах не установлен другой порядок вступления их в силу.

Нормативные правовые акты в сфере трудового права применяются только к тем отношениям, которые возникли после введения в действие соответствующих актов.

Нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, прекращает свое действие с истечением срока его действия или с вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы, отменой нормативного правового акта другим актом равной или высшей юридической силы.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., является базой, важнейшим источником трудового законодательства. Являясь Основным законом, она обладает высшей юридической силой. Все другие законы и подзаконные акты трудового права издаются на основе и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 19) запрещает дискриминацию в трудовых отношениях, т.е. любые формы ограничения прав граждан по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства. Свобода труда проявляется прежде всего в праве работоспособного лица свободно распоряжаться своими способностями к труду. Конституцией Российской Федерации и другими нормативными актами не предусмотрена обязанность трудиться. В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032 (в редакции федеральных законов от 17 июля 1999 г., 7 августа 2000 г. и 10 января 2003 г.) «О занятости населения в РФ» незанятость гражданина не может служить основанием для привлечения его к административной и иной ответственности.

За гражданами признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ч. 4 ст. 37 Конституции РФ).

Каждый имеет право на отдых; работающим по трудовому договору гарантируются установленная законодательством продолжительность рабочего дня, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно Конституции Российской Федерации, граждане имеют равное право на доступ к государственной службе.

Законы делятся на конституционные (Конституция Российской Федерации), кодифицированные (Трудовой кодекс Российской Федерации), обыкновенные.

Важным нормативным актом в трудовом праве является Трудовой кодекс Российской Федерации. Он является кодифицированным нормативным актом о труде. Трудовой кодекс Российской Федерации был принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 г. С 1 февраля 2002 г. он вступил в силу.

За всю историю России это четвертый Трудовой кодекс. Предыдущие три назывались Кодексами законов о труде (КЗоТ); они были приняты в 1918-м, 1922-м и 1971-м гг. Последний кодекс законов о труде действовал в России около 30 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации работнику гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Российская Федерация является частью мирового сообщества, и поэтому законодательство о труде Российской Федерации не может не считаться с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, ратифицированными Российской Федерацией. В силу этого установлено, что Российская Федерация уважает принципы и нормы международного права, проводит политику сотрудничества и добрососедских отношений между государствами, их равенства и невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного разрешения международных споров. Это означает, что при регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права, применяются общепризнанные нормы международного права, а также международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией.

Международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, служат основой для Трудового кодекса Российской Федерации и для иных нормативных правовых актов о труде, и поэтому законодательство о труде не должно противоречить им.

Международные договоры являются основными источниками, из которых вытекают другие нормативные акты, играющие главную роль в регулировании трудовых отношений.

Ратификация – это утверждение органами верховной государственной власти международного договора. Ратификация международных договоров в Российской Федерации обязательна для того, чтобы они могли распространяться и на граждан Российской Федерации. Для того чтобы международные договоры о труде действовали на территории Российской Федерации, нужно издать внутригосударственный акт для регулирования определенных трудовых отношений.

Международные договоры имеют приоритет перед другими нормативными актами, но при условии, что они не противоречат Основному закону Российской Федерации – Конституции Российской Федерации.

В связи с переходом к рыночным отношениям предприятиям предоставляется больший объем прав и боль­шая ответственность, чем раньше, и локальные нормы отражают особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных предприятий.

К источникам трудового права относятся нормы локального регулиро­вания, т.е. правила, в которых выражается нормотворческая деятельность как работодателя, так и работников и их представительных органов. В системе норм, при­званных регулировать непосредственно трудовые и организационно-управленческие отношения, локальные нормы занимают значительное место.

Нормы локального регулирования принимаются по согласованию ли­бо с учетом мнения трудового коллектива или его представительных органов. Среди них можно назвать правила внутреннего трудового распо­рядка, коллективные договоры, мероприятия по охране труда. Локальные нормы действуют лишь в пределах организации.

 



2015-12-14 627 Обсуждений (0)
Понятие и виды источников трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды источников трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)