Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативных актов во времени,



2015-12-14 594 Обсуждений (0)
Действие нормативных актов во времени, 0.00 из 5.00 0 оценок




В пространстве и по кругу лиц.

Единство и дифференциация нормативных актов

 

Любой нормативный акт имеет силу в течение какого-то, чаще неопре­деленного, периода времени, и поэтому при его применении прежде всего возникает вопрос, действует ли этот акт в настоящий момент.

Пределы действия нормативного акта во времени ограничиваются мо­ментом, с которого он приобретает обязательный характер, и моментом, с которого действие акта прекращается и он теряет значение юридически обязательного акта.

Отмененный или не вступивший в силу нормативный акт считается не­действующим, и его применение противозаконно.

Срок введения в действие нормативного акта может быть указан в са­мом акте. Для тех актов, в отношении которых нет прямого указания о сроке введения их в действие, законодательно установлен определенный порядок вступления их в силу.

Как правило, нормативный акт действует в отношении фактов и ситуа­ций, возникших после его вступления в силу. В соответствии с принципом «закон обратной силы не имеет» действие нормативного акта не распро­страняется на факты, предшествующие его вступлению в силу. Исключе­ния из данного правила возможны лишь тогда, когда они прямо оговоре­ны законом или подзаконным актом. Так, отдельному законодательному акту может быть придана обратная сила, если сложившиеся до его издания отношения ранее были недостаточно урегулированы либо если интересы государства требуют применения нового закона к отношениям, возник­шим до его принятия.

Действие законов в пространстве распространяется на определенную территорию. Предел территориального действия акта зависит от того, ка­ким органом он принят.

В самом акте может быть оговорено, что его дей­ствие распространяется лишь на определенную часть территории Российской Федерации либо это может вытекать из содержания акта.

Пределы нормативных актов местных органов власти и управления ог­раничиваются пределами подведомственной им территории.

Кроме того, сама территория, ее природно-климатические условия мо­гут предопределять границы действия нормативного акта. Например, ус­тановление районных коэффициентов к заработной плате для работников, работающих в пустынных, высокогорных местностях, зонах экологиче­ского кризиса, районах Крайнего Севера.

Серьезное значение для правильного применения норм трудового пра­ва имеет определение предела действия правовых норм по кругу лиц, в отношении которых они могут быть применены.

Конкретный круг органов, организа­ций, граждан, которые попадают под действие того или иного правового акта, зависит от целей и назначения правового акта и обычно или прямо оговаривается в акте, или же очерчивается его содержанием.

Это приводит к необходимости разграничения всех норм трудового права на общее и специальное законодательство. Общее законодательство распространяется на всех работников, специальное законодательство обу­словлено особыми условиями или субъектными особенностями работника, которые предполагают необходимость в трудовом законодательстве спе­циальных норм.

Именно для трудового права характерно сочетание единства и диффе­ренциации правовых норм, т.е. общих и специальных норм трудового права.

Дифференциация трудового права – это конкретизация единых положений, касающихся условий труда всех работников с учетом особенностей условий труда в различных отраслях экономики и характера труда отдельных категорий работников.

Унификация и дифференциация трудового права представляют собой две стороны одного явления и потому неразрывно связаны между собой. Унификация имеет целью привести к известному единству правовое регулирование труда работников, имеющих близкие профессии и специальности и занятых на аналогичных работах, а также на работах, утративших свои прежние специфические черты.

Единство и дифференциация трудового законодательства дополняют друг друга. Конституционные гарантии трудовых прав всех работников крайне важны для обеспечения прав работников, особенности правового регулирования прав отдельных работников также крайне важны для них. Обычно единство законодательства о труде регламентируется на государственном централизованном уровне, а дифференциация трудового законодательства отражается на централизованном и договорном уровнях.

Общими нормами о труде работников называются нормы, распространяющиеся на весь наемный персонал, независимо от отрасли хозяйства, профессии и т.д.

Под специальными нормами понимаются нормы, которые распространяются лишь на определенную категорию работников; факторами дифференциации могут быть природно-климатические условия, вредные, тяжелые и особо вредные условия труда, физиологические особенности организма (например, женщины, несовершеннолетние, лица с пониженной трудоспособностью) и т.д.


Тема 3. Правовой статус субъектов трудового права



2015-12-14 594 Обсуждений (0)
Действие нормативных актов во времени, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативных актов во времени,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)