Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношения, производные от трудовых правоотношений



2015-12-14 5348 Обсуждений (0)
Отношения, производные от трудовых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведущее место среди общественных правоотношений, регулируемых трудовым правом, занимают трудовые правоотношения. Однако и производные от них имеют важное значение. К ним относятся:

1) организационно-управленческие отношения;

2) социально-экономические отношения;

3) отношения по трудоустройству;

4) отношения по профессиональной подготовке и повышению квали­фикации кадров непосредственно на производстве;

5) отношения по применению дисциплинарных взысканий и возмеще­нию материального ущерба;

6) отношения по надзору и контролю за соблюдением законодательст­ва о труде;

7) отношения по рассмотрению трудовых споров.

Организационно-управленческие отношения складываются в процессе организации и управления трудом между администрацией предприятий, учреждений, организаций, с одной стороны, и трудовым коллективом (или органом, его представляющим) – с другой.

Правовым основанием (юридическим фактом) возникновения организационно-управленческих отношений, наряду с нормативными актами, принятыми в централизованном порядке, являются коллективные договоры. Ими могут быть и другие локальные акты – правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании и др. Эти правоотношения являются внутренними, т.к. они возникают непосредственно на пред­приятиях, в учреждениях, организациях. Значение этих правоотношений, существующих наряду с трудовыми, в условиях перехода к рыночной экономике увеличивается, т.к. локальному регулированию в настоящее время отводится большое значение.

Кроме организационно-управленческих, в предмет трудового права входят социально-экономические отношения. В отличие от организацион­но-управленческих, эти правоотношения носят внешний и в значитель­ной степени определяющий характер. Субъектами этих правоотношений являются объединения профсоюзов вплоть до Федерации профсоюзов, союзы предпринимателей того же уровня и даже Правительство Российской Федерации. В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений они могут быть генеральными, региональными, отраслевыми (межотраслевыми), территориальными и иными, а по числу сторон, участвующих в переговорах, – двусторонними и трехсторонними.

Трудоустройство– система организационно-правовых мероприятий, осуществляемых государственными или общественными органами, по под­писанию и предоставлению гражданам работы в качестве наемного пер­сонала.

Правоотношения между гражданином и органом по трудоустройству появляются с момента обращения заинтересованного гражданина с заяв­лением к соответствующему органу об оказании помощи в трудоустройст­ве. Правоотношения между органом по трудоустройству, гражданином и организацией регулируются Законом «О занятости населения Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. (в редакции Федеральных законов от 17 июля 1999 г., 7 августа 2000 г. и 10 января 2003 г.).

Правоотношения по профессиональной подготовке и повышению ква­лификации кадров непосредственно на производствеподразделяются на три вида правоотношений.

Первый вид составляют правоотношения по производственному обу­чению (ученичеству). Эти правоотношения складываются между работни­ками, впервые принятыми на производство для получения профессии либо уже работающими, в случае перехода на обучение новой для них специ­альности, с одной стороны, и предприятием – с другой.

Ко второму виду относятся правоотношения по повышению квалифи­кации наемного персонала. Они возникают только при наличии трудовых правоотношений. Субъектами таких правоотношений выступают работ­ники и предприятие, с которым они находятся в трудовых правоотношени­ях.

Третий вид составляют правоотношения по руководству обучением. Они возникают на основе договора о руководстве обучением между обу­чающим и предприятием. Правоотношения по руководству обучением, как правило, бывают срочными и прекращаются с окончанием учениче­ства или повышением квалификации.

Правоотношения по применению дисциплинарных взысканий и возмеще­нию материального ущербавозникают при нарушении субъектами трудовых правоотношений юридических обязанностей. Эти правоотношения носят охранительный характер. В рамках правоотношений по применению дисциплинарных взысканий и возмещению ущерба осуществляется юридическая ответственность субъектов трудовых правоотношений.

Правоотношения по применению дисциплинарных взысканий возникают между работниками, совершившими дисциплинарный проступок, и работодателем, непосредственно управомоченным привлекать работников по своей инициативе или представлению соответствующих органов к такой ответственности.

В зависимости от субъекта ответственности правоотношения по возмещению ущерба, причиненного в процессе труда, подразделяются на: а) правоотношения по материальной ответственности работника за ущерб, причиненный предприятию; б) правоотношения по материальной ответственности предприятий за ущерб, причиненный жизни и здоровью работника, или иное нарушение имущественных интересов работника.

Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде. Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде служат важным звеном в механизме укрепления законности в сфере трудовых отношений, правильного и неуклонного применения трудового законодательства, включая правила по охране труда. Они также опосредуют охранительную функцию трудового права и направлены на обеспечение полного использования рабочим персоналом субъективных трудовых прав, выявление нарушений законодательства о труде и принятие мер к их устранению.

Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства подразделяются на правоотношения по: а) проверке соблюдения законодательства о труде; б) устранению (пресечению) нарушений законодательства о труде; в) применению санкций к нарушителям законодательства о труде.

Правоотношения по рассмотрению трудовых споровскладываются ме­жду сторонами трудовых правоотношений – работодателем и работником, комиссией по трудовым спорам (КТС), судом при рассмотрении индивидуальных трудовых споров в примирительной комиссии, трудовом арбитраже, при рассмотрении коллективных трудовых споров, т.е. субъектами правоотношений по рассмотрению трудовых споров являются участники спора и органы, уполномоченные его рассматривать.

Правоотношения по рассмотрению трудовых споров возникают с мо­мента подачи заявления одним из субъектов спорного правоотношения (или его представителем) в орган по рассмотрению трудовых споров и прекращаются с принятием управомоченным органом решения по трудовому спору, если это решение не обжаловано и не требует принудительного исполнения.




2015-12-14 5348 Обсуждений (0)
Отношения, производные от трудовых правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношения, производные от трудовых правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)