Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий порядок заключения трудового договора



2015-12-14 576 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Трудового договора Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, подписывается работником и работодателем. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной,

Перед оформлением трудового договора работник и работодатель проводят предварительные переговоры.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или о наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Во многих странах развитой рыночной экономики трудовая книжка не применяется. Но имеются определенные документы, которые работник обязан представить нанимателю при поступлении на работу. Например, в Германии они называются трудовыми бумагами и включают карточки уплаты в фонд социального страхования и налоговых выплат.

Наибольшее значение для работника имеет документ об оплате страховки. В США работники заключают контракты со страховой компанией. Часть взносов в эту компанию в пользу страхователя (работника) должен выплачивать работодатель.

По французскому законодательству для поступления на работу необходима трудовая книжка.

В Российской Федерации требовать при приеме на работу характеристику работодатель вправе лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством (у лиц, принимаемых на работу по конкурсу, материально-ответственных лиц, руководителей).

Работники, принимаемые на тяжелые работы и на работы с вредными или опасными условиями труда, а также на работы, связанные с движением транспорта, проходят обязательные медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других предприятий проходят указанный медицинский осмотр в целях охраны здоровья населения.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме работника на работу, который доводится до работника под расписку.

После заключения договора работодатель обязан издать приказ о приеме работника на работу, который доводится до работника под расписку. Работодателем в договоре производятся соответствующие отметки с указанием номера и даты приказа. Эти отметки работнику необходимы для подтверждения в будущем его трудового стажа.

Требование при приеме на работу от работника каких-либо иных документов (справок о прежней работе, о получаемой ранее заработной плате, о семейном положении, характеристик с прежней работы и т.д.), помимо предусмотренных законодательством, запрещается.

Лица в возрасте от 14 до 16 лет обязаны при поступлении на работу предъявлять свидетельство о рождении.

При приеме работника на работу администрация обязана:

- ознакомить его с порученной работой;

- условиями и оплатой труда;

- разъяснить его права и обязанности;

- ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;

- проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.

При приеме на работу, требующую специальных знаний (например, водитель, врач, юрист, программист и т.д.), работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

Если законодательство связывает возможность приема на работу с наличием определенного образования или профессиональной подготовки, работодатель не только имеет право, но и обязан потребовать от поступающего на работу предъявления соответствующего документа.



2015-12-14 576 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения трудового договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий порядок заключения трудового договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)