Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянно действующие органы Международной организации труда



2015-12-14 1536 Обсуждений (0)
Постоянно действующие органы Международной организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно ст. 2 Устава МОТ (1988 г.) МОТ состоит из:

1) Генеральной конференции представителей организаций-участниц;

2) Административного Совета, составленного в соответствии со ст. 7 Устава МОТ;

3) Международного бюро труда, подчиненного Административному Совету.

Генеральная конференция является высшим органом МОТ. Все государства – члены МОТ участвуют в работе Генеральной конференции, которая проходит ежегодно в июне в Женеве. Каждое государство представлено двумя правительственными делегатами, одним делегатом от предпринимателей и одним от трудящихся. Делегатов могут сопровождать технические советники и наблюдатели. Обычно руководителям делегаций являются министры труда, которые представляют точки зрения своих правительств. Представители предпринимателей и трудящихся могут выступать и голосовать в соответствии с инструкциями, полученными от своих организаций. Иногда они голосуют друг против друга и даже против представителей правительства своей страны. Советники могут выступать, согласно п. 6 ст. 3 Устава МОТ, только по поручению делегата, которого они сопровождают, и по специальному разрешению председателя Генеральной конференции. Они не имеют права участвовать в голосовании. Делегат может назначить одного из советников своим заместителем, сообщив об этом в письменной форме председателю Генеральной конференции, и в таком случае заместителю разрешается выступать и голосовать.

Генеральная конференция утверждает бюджет МОТ, шкалу взносов членов МОТ, раз в 3 года избирает Административный Совет и членов МБТ. Тема Генеральной конференции определяется ежегодно Генеральным директором, который является исполнительным главой МОТ, и Генеральным секретарем на конференции. К компетенции Генеральной конференции относятся также определение задач и направлений деятельности МОТ, внесение изменений в ее Устав, прием в члены МОТ отдельных государств, принятие международных конвенций и рекомендаций, наблюдение за применением государствами ратифицированных ими конвенций и рекомендаций МОТ.

Согласно Уставу МОТ одно из направлений деятельности Международной организации труда – нормотворчество, т.е. создание международных трудовых стандартов. Нормотворческая деятельность МОТ заключается, главным образом, в принятии конвенций и рекомендаций. Конвенции и рекомендации МОТ разрабатываются и принимаются Генеральной конференцией с использованием одинаковой процедуры. Их принятию предшествует обсуждение на двух последовательных сессиях МОТ. МБТ готовит предварительные доклады, в которых обобщаются законодательство и практика в различных странах. Каждая конвенция (рекомендация) обсуждается специальной комиссией, сформированной Генеральной конференцией, и должна быть одобрена большинством в 2/3 присутствующих делегатов.

Административный Совет является исполнительным органом МОТ и проводит свои заседания 3 раза в год в Женеве. Он состоит также из представителей государств-участников, работников и работодателей, которые входят в него на такой же пропорциональной основе, что и на Генеральной конференции; они избираются соответственно каждой группой делегатов. Согласно п. 1 ст. 7 Устава МОТ Административный Совет состоит из 56 членов: 28 представителей правительств, 14 представителей предпринимателей и 14 представителей трудящихся. Десять правительственных мест постоянно закреплены за странами, наиболее развитыми в промышленном отношении. Представители других стран избираются в Административный Совет на конференции на 3-летний срок с учетом географического распределения. Предприниматели и трудящиеся сами избирают своих членов совета (п. 4 ст. 7 Устава МОТ).

Административный Совет избирается на 3 года. Если по какой-либо причине по истечении этого срока не будут проведены выборы, Административный Совет продолжает действовать до проведения выборов.

Административный Совет избирает из своего состава председателя и 3-х заместителей, один из которых является представителем правительства, один – предпринимателей и один – трудящихся. Методы заполнения вакансий, назначение заместителей и другие аналогичные вопросы могут быть решены Административным Советом с последующим утверждением Генеральной конференцией.

Основным плановым документом МОТ является «Программа и бюджет». В нем определены программа и бюджет МОТ, они определяются на Административном Совете и представляются Генеральной конференции для утверждения. Административный Совет избирает также Генерального директора МБТ, который разрабатывает проект бюджета и осуществляет общее управление Международным бюро труда – постоянным органом МОТ, выполняющим функции ее секретариата. Согласно ст. 8 Устава МОТ Административный Совет устанавливает свою собственную процедуру деятельности и определяет время своих заседаний. Специальная сессия должна быть созвана, если об этом поступит письменное требование не менее чем от 16 членов Административного Совета.

Международное бюро труда (МБТ). Международное бюро труда является также центром исследований, издательством, выпускающим специализированные исследования, доклады и периодическую литературу по широкому кругу вопросов. Это постоянный секретариат МОТ с исследовательским центром, издательством, находящимся в Женеве. Его состав формируется Генеральным директором МБТ, который назначается Административным Советом.

МБТ является центром всей деятельности, которую осуществляет организация под контролем Административного Совета и под руководством Генерального директора, избираемого на 5-летний срок с возможностью переизбрания на последующие сроки. В МБТ занято около 1900 сотрудников свыше 110 национальностей, работающих в женевской штаб-квартире и в 40 отделениях во всем мире. Кроме того, по программам технического сотрудничества в различных регионах мира работают около 600 экспертов. Во главе МБТ стоит Генеральный директор, который назначается Административным Советом. Генеральный директор или его заместители присутствуют на всех заседаниях Административного Совета. Персонал МБТ назначается Генеральным директором согласно правилам, утвержденным Административным Советом.

Генеральный директор выбирает для работы в Бюро лиц различных национальностей, насколько это совместимо с задачей обеспечения наиболее эффективной работы. Некоторое число этих лиц обязательно выбирается из числа женщин. Обязанности Генерального директора и персонала Международного бюро труда носят исключительно международный характер. Каждый член МОТ обязуется уважать исключительно международный характер обязанностей Генерального директора и персонала Международного бюро труда и не пытаться оказывать на них воздействие при выполнении задач.

В функции МБТ входят сбор и распространение сведений по вопросам, относящимся к международному регулированию условий труда и положению трудящихся, и, в частности, изучение вопросов, которые предполагается представить на рассмотрение Генеральной конференции с целью принятия международных конвенций, а также проведение различных специальных обследований, которые могут быть поручены ему Генеральной конференцией или Административным Советом.

По поручению Административного Совета Международное бюро труда:

- готовит документацию по различным вопросам повестки дня сессии Генеральной конференции;

- оказывает помощь правительствам по их просьбе и по мере своих возможностей в выработке законов и правил на основе решений Генеральной конференции и в улучшении административной практики и системы инспектирования;

- выполняет обязанности, возложенные на него Уставом МОТ в отношении эффективного соблюдения конвенций и рекомендаций;

- редактирует и издает публикации по проблемам промышленности и труда, представляющим международный интерес, на таких языках, на которых Административный Совет сочтет желательным.

Международное бюро труда имеет и другие полномочия и обязанности, которые могут быть поручены ему Генеральной конференцией или Административным Советом Международной организации труда.

Ряд подразделений Международного бюро труда занят исследовательской и издательской деятельностью. За годы своего существования МБТ провело ряд исследований по конкретным проблемам труда, заработной платы, организации производства, многие из которых представляют интерес для стран-членов и организаций трудящихся. В них проведено сопоставление опыта и практики по трудовым вопросам различных стран.

Под эгидой МОТ действуют Международный институт по изучению социально-трудовых проблем, находящийся в Женеве, и Международный центр по повышению профессионально-технической подготовки, находящийся в Турине. Институт финансируется за счет бюджета МОТ, а Международный центр – за счет добровольных фондов и частично за счет бюджета МОТ.

У МОТ есть и вспомогательные региональные органы, отраслевые комитеты, комитеты экспертов и т.д. Ее персонал в разных странах – более 2 тысяч служащих разных национальностей. Они ведут исследовательскую работу, готовят доклады, конференции, проводят изучение вопросов на местах. МОТ публикует периодические издания, статистические материалы, доклады по вопросам труда, информацию членов МОТ.

Для изучения и рассмотрения отдельных социальных и экономических проблем в МОТ созданы постоянные комиссии и комитеты. Кроме того, в случае необходимости созываются региональные и технические подготовительные конференции.

 



2015-12-14 1536 Обсуждений (0)
Постоянно действующие органы Международной организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянно действующие органы Международной организации труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)