Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания светофоров и их сигнальные значения



2015-12-14 1067 Обсуждений (0)
Показания светофоров и их сигнальные значения 0.00 из 5.00 0 оценок




На промышленном транспорте светофоры имеют следующие основные сигнальные цвета (таблица 1): зелёный, жёлтый, два жёлтых и красный.

Для выполнения маневровых работ используют белый и синий сигнальные цвета.

Сигнальные огни на светофорах применяются:

1) нормально горящие;

2) нормально не горящие;

3) мигающие;

4) не мигающие.

 
 

Таблица 1 – Сигнальные цвета светофоров и их значение

Нормальным показанием проходных светофоров является раз­решающее, а входных, маршрутных и выходных – запрещающее. На участках, оборудован­ных автоблокировкой, где входные, маршрутные и выходные светофоры могут переводиться на автоматическое дейст­вие для сквозного прохода поездов по станции, разрешающее показа­ние данных светофоров является нормальным при переводе их на ав­томатическое действие.

Нормально сигнальные огни заградительных светофоров и пре­дупреди­тельных к ним, а также сигнальные огни повторительных светофоров не горят, и в этом положении светофоры сигнального значе­ния не имеют.

Устройство светофоров

По устройству различают линзовые и прожекторные светофоры. Линзо­вый светофор для каждого сигнального огня имеет отдельный линзовый ком­плект, а прожекторный светофор одним линзовым ком­плектом может давать три различных по цвету сигнальных огня.

Линзовые светофоры

В линзовом светофоре (рисунок 3) каждый линзовый комплект состоит из оптической системы и лампы в фокусе системы. Оптическая система линзового комплекта состоит из корпуса 7, внутренней цветной линзы 3 и наружной бес­цветной линзы 4. Обе линзы имеют одну ступенча­тую сторону, чтобы умень­шить толщину стекла. Показание линзово­го комплекта определяется внутренней цветной лин­зой 3. При­меняют красные, жёлтые, зелёные, синие и лунно-белые цветные лин-зы.

Линзовые комплекты устанав­ливают и закрепля­ют в светофорных го­лов­ках, которые бывают одно­значные, двухзначные и трёхзнач­ные. При необ­хо­димости иметь на светофо­ре более трёх сигналь­ных огней на мачтах раз­меща­ют не­сколько головок в том или ином со­четании.

Каждый линзовый комплект имеет солнцезащитный козырёк 6. На кривых участках пути для обес­печения видимости сигнала со всех точек кривой устанавли­вают рассеи­вающие стёкла 5, отклоняющие лу-чи в горизонтальной плоскости.

В зависимости от назначения светофора и требований по надёж­ности в линзовом комплекте устанавливают лампы 1 с одной или с двумя нитями нака­ливания. При перегорании основной нити види­мость сигнала несколько снижа­ется, так как резервная нить находится не в фокусе оптической системы.

К достоинствам линзовых светофоров следует отнести:

1) простоту конструкции, а, следовательно, и высокую надёж­ность;

2) сигнальные огни воспринимаются не только по цвету, но и по месту расположения линзового комплекта в светофорной головке (пространственная селекция сигнала).

Недостатками линзового светофора являются небольшой коэф­фициент использования светового потока (30-35 %) и небольшая, по сравнению с про­жекторным светофором, дальность распознавания сигнала.



2015-12-14 1067 Обсуждений (0)
Показания светофоров и их сигнальные значения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показания светофоров и их сигнальные значения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)