Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 5. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ



2015-12-14 506 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Суждениеэто форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о пред­метах действительности, об их свойствах, отношениях, образе действия, взаимосвязях. Именно в суждениях выражается знание о предметах мысли, поэтому суждение может соответ­ствовать или не соответствовать действительности (быть истинным или ложным). Истина или ложь – это логическое значение суждения, причем логическое значение применимо только к суждению: понятие, даже пустое, не может быть ни истинным, ни ложным. Например, с пустым понятием Пегас можно построить как истинное суждение: «Пегас – персонаж древнегреческой мифологии», так и ложное: «Пегас обитает на горе Парнас»).

В языке суждение выражается повествовательным предложением и грамматическими формами, с ним схожими: например, риторическим вопросом: «Ну, кто не знает великого русского поэта А. С. Пушкина?», который равен утверждению «А. С. Пушкина знают все». Следует помнить, что вопросительные и побудительные предложения суждений не выражают.

Различают простые и сложные суждения. Простым называется суждение, в котором нель­зя выделить часть, являющуюся суждением, кроме само­го этого целого. Суждение, состоящее из двух или более простых суждений, соединенных с помощью логических союзов, называется сложным.

Среди простых суждений различают атрибутивные, в которых указывается на наличие или отсутствие у предметов каких-либо признаков: например, некоторые студенты изучают логику. Атрибутивное суждение состоит из субъекта– понятия о предмете мыс­ли: то, о чем говорится в данном суждении – обозначает­ся символом S (в нашем примере это студенты); предиката – понятия о признаке предмета мысли: то, что говорится о предмете мысли – обозначается символом Р (в нашем примере это человек, изучающий логику); связки, которая выражает отношение между субъектом и предикатом (в нашем примере эту утверждение о студентах признака изучать логику); квантора, выражающего количественную характеристику субъекта (в нашем примере это некоторые).

Следует помнить, что в естественных языках, особенно в русском, отдельные части суждения не всегда выражаются в предложениях, а лишь подразумеваются по контексту. Зачастую отсутствует связка (вряд ли кто скажет: студент есть человек обучающийся в ВУЗе). В некоторых случаях предложение представлено одним словом: например, «Иду», где скрыты и субъект, и связка, и квантор.

Частным случаем атрибутивных суждений являются экзистенциальные, в которых утверждается или отрицается существование предмета мысли, например, КубГТУ существует. Состав экзистенциальных суждений такой же, как у атрибутивных суждений.

Третья разновидность простых суждений - это суждения с отношениями, в которых говорится о каких-либо отношениях между суждениями: например, Земля вращается вокруг Солнца. Суждения с отношениями имеют структуру xRy, где x и y – члены отношения, а R – отношение между ними. Тем не менее, такие суждения могут быть преобразованы в атрибутивные посредством постановки логического ударения: реконструкции вопроса, ответом на который может быть рассматриваемое суждение. При этом область неизвестного (именно она в суждении выделяется интонацией или ставится на ударную позицию) является субъектом. Наш пример может быть преобразован следующим образом:

· Вопрос «Что вращается вокруг Солнца?» преобразовывает в суждение: «Земля есть тело, вращающееся вокруг Солнца»;

· Вопрос: «Вокруг чего вращается Земля» преобразовывает в суждение: «Солнце есть тело, вокруг которого вращается Земля»;

· Вопрос: «Каково отношение между Землей и Солнцем» преобразуют в суждение: «Вращение есть отношение между Землей и Солнцем».

В традиционной логике особое значение имеют категорические суждения, в которых утверждение или отрицание выражается без формулирования каких-либо условий. Обычно к категорическим суждениям относят все атрибутивные суждения. Каждое категорическое суждение имеет и количественную и качественную стороны.

Качество суждений зависит от используемой связки; соответственно, категорические суждения делятся по качеству на ут­вердительные, в которых связка указывает на принадлежность признака у субъекта, и отрицательные, в которых отрицается такая принадлежность. Качество суждения зависит от того, насколько полно мыслится объем понятия, представленного субъектом.

По количеству суждения делятся на единичные, в которых мыслится лишь один предмет; частные, в которых мыслится часть предметов какого-либо класса, и общие, в которых субъект выражает все предметы класса. В логике используется объединенная классификация суждений, в со­ответствие с которой выделяются четыре типа суждений:

· общеутвердительное — «Все S есть Р» (обозначается латинской буквой A), например: «Каждый человек обладает темпераментом»;

· частноутвердительное — «Некоторые S есть Р» (обозначается буквой I), например: «Большинство птиц умеют летать»;

· общеотрица­тельное — «Ни одно S не есть Р» (обозначается бук­вой E): например: «Ни один человек не имеет крылья»;

· частноотрицательное — «Некоторые S не есть Р (обозначается буквой О), например: «Некоторые люди не курят».

Единичные суждения в объединенной классификации относят к общим суждениям, поскольку в них субъект рассматривается в полном объеме.

Для грамотного оперирования суждениями необходимо учитывать распределенность их терминов (субъекта и предиката). Термин считается распределенным, если он рассматривается в полном объеме. Распределенностьтерминов связана с отношением их объемов. Если объем термина (S или Р) целиком включен в объем другого термина (S или Р), то он считается распределенным. Таковым же он будет считаться и в случае его полного исключения из объема второго термина. В остальных случаях термин считается нераспределенным. Следует помнить, что субъект всегда распределен в общих суждениях, а предикат – в отрицательных. В утвердительных суждениях предикат, как правило, не распределен. Однако, в случае отношения равнообъемности субъекта и предиката в общеутвердительных суждениях (Человек – «общественное животное) и подчинения предиката субъекту в частноутвердительных суждениях (Некоторые города – столицы Европы) предикат является распределенным.

Распределенность терминов в категорических суждениях

Тип суждения Субъект Предикат
А Распределен Не распределен (распределен)
Е Распределен Распределен
I Не распределен Не распределен (распределен)
O Не распределен Распределен

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое суждение, какова его познавательная и коммуникативная функции?

2. Что такое атрибутивное и экзистенциальное суждения и каков их состав?

3. Каковы особенности суждений с отношениями и как они могут быть преобразованы в атрибутивные?

4. Что такое качество и количество суждения, каковы виды суждений в объединенной классификации?

5. Каковы особенности распределенности терминов в разновидностях категорических суждений в объединенной классификации?

 



2015-12-14 506 Обсуждений (0)
ТЕМА 5. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 5. СУЖДЕНИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)