Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема основных типов изменений бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций



2015-12-14 678 Обсуждений (0)
Схема основных типов изменений бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Типы изменений Изменения в составе
имущества (активов) источников образования имущества (пассивов)
счета активов счета капитала и обязательств
дебет кредит дебет кредит
I +    
II     +
III +     +
IV    

 

Имея представление о бухгалтерском балансе, типах хозяйственных опера­ций, двойной записи и бухгалтерском счете можно научиться составлять бух­галтерские проводки.

Воспользуемся рекомендациями по отражению хозяйственных операций на счетах БУ и составим бухгалтерскую проводку, отражающую такую хозяйствен­ную опера­цию, как оплата по безналичному расчету счета Мосэнерго на сумму 35 000 руб.

 

1) Анализируем хозяйственную операцию и определяем название и номера счетов, уча­ствующих в ней.

В данном случае осуществляется оплата счета по безналичному расчету, т.е. с расчет­ного счета организации. Обращаемся к Плану счетов в V разделе кото­рого, есть счёт 51 «Расчётные счета».

Оплата осуществляется организации «Мосэнерго», которая предоставляет нам услуги, связанные с поставкой энергии, т.е. является для нас поставщиком. Обращаемся к Плану счетов в разделе VI которого, есть счет 60 «Расчёты с по­ставщиками и подрядчиками».

Т.о., в данной хозяйственной операции участвуют два счета 51 «Расчетные счета» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

2) Определяем тип 51 и 60 счета.

На счете 51 учитываются денежные средства организации, находящиеся на хранении в банках. Денежные средства являются собственным имуществом орга­низации и располага­ются в активе бухгалтерского баланса, а, следовательно, счет 51 является активным счетом.

Счет 60 является счетом учета расчетов организации с поставщиками и под­рядчиками, т.е. расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности органи­зации. В данном случае мы погашаем свою кредиторскую задолженность, которая является источником образования средств организации и находится в пассиве бухгалтерского баланса. Следовательно, счет 60 в данном случае будет являться пассивным счетом.

 

3) Определяем тип хозяйственной операции.

Влияние данной хозяйственной операции на бухгалтерский баланс следую­щее. С одной стороны мы оплачивает счет, а значит, наши средства уменьша­ются в своем количественном выражении, следовательно, мы имеем уменьшение по статье бухгалтерского баланса «Де­нежные средства» и, соответственно по счету 51 «Расчетные счета».

С другой стороны, этими денежными средствами мы погашаем свою креди­торскую за­долженность, следовательно, наша задолженность перед Мосэнерго уменьшается, и мы имеем уменьшение по статье бухгалтерского баланса «Креди­торская задолженность» и, со­ответственно, по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Т.о., в результате совершения нашей хозяйственной операции в бухгалтер­ском балансе произойдет одновременное уменьшение в его активе и пассиве, что приведет к уменьшению валюты баланса на сумму хозяйственной операции – 35 000 руб. (IV тип – активно-пассивный в сторону уменьшения).

 

4) Составляем корреспонденцию счетов, т.е. определяем дебет и кредит ка­кого счета должен быть указан в проводке.

Рассуждаем следующим образом: т.к. задействованный счёт 51 является ак­тивным, то уменьшение по этому счёту будет происходить по кредиту, и соответ­ственно, данный счёт должен быть указан по кредиту проводки. Далее, поскольку счет 60 является пассивным, а в результате нашей хозяйственной операции про­исходит погашение кредиторской задолженно­сти, то уменьшение по этому счету должно быть отражено по дебету, а, следовательно, счёт 60 должен быть указан по дебету проводки.

Т.о., складывается бухгалтерская проводка: Дебет 60 Кредит 51.

Понятие синтетического и аналитического учета.

Способы проверки инфор­мации, отра­жен­ной на счетах бухгалтерского учета

 

 

Все счета БУ по масштабу группировки можно разделить на два вида: счета синтетического и аналитического учета.

Синтетические счета предназначены для укрупнённой, обобщающей груп­пировки и учёта однородных средств или источников их образования. Учёт на этих счетах называется синтетическим. Его данные используют при заполнении бухгалтерского баланса и других форм отчётности.

Аналитические счета открываются к синтетическим в разрезе на­именова­ний хоз. средств или их источников с количественными харак­теристиками показа­те­лей с целью получения более подробной информа­ции и осуществлением опе­ративного контроля. Учет на этих счетах называется анали­тическим.

Промежуточное место между синтетическими и аналитическими счетами за­нимают суб­счета, на которых объекты БУ учитываются по самостоятельным при­знакам, которые явля­ются более укрупненными по сравнению с аналитическими признаками (технические свой­ства, назначение и т.п.).

Взаимосвязь между синтетически счетом, его субсчетами и счетами аналити­ческого учета можно проследить на примере счета 10 «Материалы»

 

 



2015-12-14 678 Обсуждений (0)
Схема основных типов изменений бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема основных типов изменений бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)