Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основанием интеграции в образовательном процессе ДОУ



2015-12-14 1088 Обсуждений (0)
Основанием интеграции в образовательном процессе ДОУ 0.00 из 5.00 0 оценок




может служить:

· Необходимость совместных усилий всех специалистов ДОУ.

· Комплексно – тематическое планирование

· Сходство изучаемых объектов и явлений;

· Единство ведущих идей.

Перспектива развития:

Интеграция позволит в корне перестроить содержание дошкольного образования, привести к изменениям в методике работы и создать новые технологии, обеспечивает совершенно новый психологический климат для ребенка и педагога в образовательном процессе. Интегрированное обучение – целостная педагогическая система, способная к дальнейшему развитию и у неё есть свои перспективы:

В теории – использование развивающих и воспитательных функций

интегрированного обучения;

в практике - изучение возможностей использования разработанных теоретических моделей и их модификаций в различных методиках дошкольного образования.

Одним из наиболее эффективных методов интегрированного обучения на практике, как средства обеспечения сотрудничества детей и взрослых, способа реализации личностно – ориентированного подхода к образованию, является технология проектирования и использование метода проекта в ДОУ с интеграцией в различных образовательных областях.

Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Другими словами, проектный метод – это интегрированная деятельность детей, в результате которой предполагается получение определенного продукта и его дальнейшее использование, сохраняя при этом форму занимательной увлекательной игры, а так же делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей

 

Тема 8: Планирование организованной деятельности в ДОО.

В настоящее время дошкольные учреждения могут осуществлять выбор приоритетных направлений, программ, видов образовательных услуг, новых форм работы, ориентированных на интересы педагогического коллектива и родителей. Проблема планирования является актуальной, но вместе с тем одной из сложных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями, открывающими на своей базе новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, консультативные пункты, центры игровой поддержки ребенка, службу ранней помощи, лекотеку.

Планирование – это процесс разработки последовательных действий, сущность которого состоит в построении системы воспитательно-образовательной работы. Следовательно, в планировании нуждаются все виды педагогической деятельности

План является основным документом, на основе которого организуется вся деятельность специалистов структурного подразделения. Системный подход к планированию обеспечивается строго продуманной структурой и содержанием планов всех задействованных специалистов. Однако допускается, что в процессе реализации планы могут уточняться и корректироваться в зависимости от объективных условий.

Совокупность различных видов планирования, применяемых одновременно в отдельном дошкольном учреждении, называется формой планирования. Соответственно структурное подразделение может так же иметь свою форму. Любая форма планирования может быть рассмотрена с точки зрения содержания, масштаба представления, степени детализации и т.п. С точки зрения временных параметров применяется следующая терминология планов:

- перспективный, составляется на длительный срок (год, квартал, месяц);

- календарный, составляется на короткий срок (неделю, день);

- циклограмма – схема регулярно проводимых мероприятий (в течение года, месяца).

Если рассматривать планирование работы структурного подразделения в общей системе планов дошкольного учреждения, то можно выделить следующие виды планов.

Планирование работы структурного подразделения в целом, которое составляется руководителем структурного подразделения и утверждается на педагогическом совете дошкольного учреждения:

годовой план работы подразделения

перспективный план работы подразделения

Индивидуальное планирование специалистов, составляют педагоги и специалисты в соответствии со штатным расписанием (музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования, специалист):

годовой план работы специалиста

календарный план работы специалиста

планы индивидуальной, групповой работы (входит в перечень документов на ребенка)

Планирование работы с конкретной группой детей и родителей, составляет воспитатель (для групп кратковременного пребывания и центров игровой поддержки ребенка):

календарный план работы воспитателя

планы индивидуальной, групповой работы (входит в перечень документов на ребенка)

При грамотном планировании у руководителя структурного подразделения появляется возможность рационально распределить во времени работу специалистов и прогнозировать результаты. Это создает предпосылки для успешной организации деятельности новой формы.

 



2015-12-14 1088 Обсуждений (0)
Основанием интеграции в образовательном процессе ДОУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основанием интеграции в образовательном процессе ДОУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1088)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)