Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Относятся к медицинским средствам индивидуальной защиты(МСИЗ)



2015-12-13 937 Обсуждений (0)
Относятся к медицинским средствам индивидуальной защиты(МСИЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Аптечка индивидуальная(АИ-2)—снята с производства в 2013году. Предназначена для предупреждения или снижения действия различных поражающих факторов, для профилактики развития шока при травматических повреждениях.

Содержимое составляют шприц-тюбик и отличающиеся по форме и окраске пеналы с лекарствами, размещенными в футляре.

Медикаменты в зависимости от обстановки применяются как по команде, так и самостоятельно в соответствии с инструкцией.

 

Гнездо №1: шприц-тюбик с 2% р-ром промедола (противошоковое средство).

При пользовании шприц-тюбиком необходимо:

- извлечь его из аптечки;

- одной рукой взяться за ободок канюли, другой - за корпус и повернуть почасовой стрелке до прокола мембраны;

- держа шприц-тюбик за канюли, снять колпачок, защищающий иглу;

- удерживая шприц-тюбик за ободок канюли и не сжимая пальцами корпус, ввести иглу в мягкие ткани бедра, ягодицы или плеча (можно через одежду) до канюли;

- выдавить содержимое тюбика, сжимая его корпус;

- не разжимая пальцев, извлечь иглу.

Шприц-тюбик после введения препарата необходимо прикрепить к повязке или одежде на видном месте.

 

Гнездо №2: круглый пенал красного цвета с профилактическим антидотом для ФОВ - тареном. Одна таблетка принимается по команде. При появлении признаков отравления необходимо принять еще одну таблетку самостоятельно. Повторно препарат можно принять не ранее чем через 5-6 ч.

 

Гнездо № 3: длинный круглый пенал без окраски с противобактериальным средством № 2. В пенале находится 15 таб. сульфадиметоксина (сульфаниламидный препарат длительного действия). Принимается при возникновении желудочно-кишечных расстройств после облучения, при ранениях и ожогах с целью предупреждения инфицирования. В 1-й день принимается 7 таб., в последующие два дня - по 4 таб. в день.

 

Гнездо № 4: два восьмигранных пенала розового цвета, содержащие радиозащитное средство № 1 - цистамин (по 6 таб. в каждом). За 30-60 мин до входа на загрязненную территорию следует принять 6 таб. При необходимости повторный прием допускается через 4-5 ч.

 

Гнездо № 5: два четырехгранных пенала без окраски с противо-бактериальным средством № I по 5 таб. в каждом. В качестве средства экстренной иеспецифической профилактики инфекционных заболеваний используется хлортетрациклин. Препарат принимается при угрозе бактериального заражения, а также при обширных ранах и ожогах с целью профилактики гнойных осложнений. Первый прием - 5 таб., повторно (через 6 ч) еще 5. Могут быть использованы бисептол или сеп-трин, а также любые современные антибиотики (ампициллин, кефзол, цефобид, цифран и т.п.).

 

Гнездо № 6: четырехгранный пенал белого цвета, содержащий радиозащитное средство № 2 - калия йодид (10 таб. по 0,25 г). Взрослые и дети от двух лет и старше принимают препарат по 0,125 г, то есть по 1/2 таб. один раз в день в течение 7 дней с момента выпадения радиоактивных осадков (дети до двух лет принимают по 0,04 г в день) после еды, запивая киселем, чаем или водой. Беременным женщинам прием калия йодида (по 0,125 г) необходимо сочетать с одновременным приемом калия перхлората - 0,75 г (3 таб. по 0,25 г).

При отсутствии калия йодида используется 5% настойка йода, которую взрослым и подросткам старше 14 лет дают по 44 капли 1 раз в день или по 20-22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям 5-14 лет 5% настойка йода назначается по 20-22 капли 1 раз в день или no 10-11 капель 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают, а спиртовой раствор йода применяется только накожно: 10-20 капель наносят в виде сеточки на кожу бедра или предплечья.

Достаточно быстрый эффект также дает смазывание кожи настойкой Йода в любом месте (площадь обрабатываемой поверхности 2x5 см).

Запоздание с приемом препаратов йода ведет к снижению его защитного действия. Так, если они принимаются через 2-3 ч после начала поступления радиоактивного йода в организм, эффективность препаратов снижается на 25-30%, а через 5-6 ч - на 50%. В более поздние сроки применение препаратов йода малоэффективно. Своевременно принятые препараты йода предупреждают накопление в щитовидной желе­зе радиоактивного изотопа йода, следовательно, предупреждают ее поражение.

 

Гнездо № 7: круглый пенал голубого цвета, в котором находится одно из противорвотных средств - латран, диметпрамид или этаперазин. Препарат принимают по 1 таб. сразу после облучения, а также при появлении тошноты, рвоты как после облучения, так и после контузии, при сотрясении мозга; При продолжающейся тошноте этаперазин следует принимать повторно по 1 таб. через 3-4 ч.

 

Детям до 8 лет при приеме всех препаратов из АИ-2 дают на один прием по 1/4 таб. (кроме калия йодида), от 8 до 15 лет - по 1/2 таб. Исключение составляет противобактериальное средство, которое у детей старше 8 лет применяют в полной дозе, до двух лет - не применяют.

 

АИ-4

 

Аптечка индивидуальная (АИ-4) (ТУ 9398-004-18649014-2010, № регистрационного удостоверения: ФСР 2011/09822)– штатное средство для оказания само- и взаимопомощи в случае поражения оружием массового поражения и травм.

В соответствии с приказом МЧС России № 999 от 23.12.2005 г., а также № 993 от 21.12.2005 г., аптечка АИ-2, индивидуальный противохимический пакет (ИПП-11), пакет перевязочный индивидуальный (ИПП-1) закладываются на штатную численность всех формирований. Также аптечками данного типа рекомендуется оснащать личный состав армейских подразделений и других силовых структур и экстренных служб.

Содержит весь комплекс необходимых для защиты населения препаратов. Новая аптечка предназначена для оказания первой само и взаимопомощи, предупреждения или ослабления поражающего действия радиоактивных веществ (РВ), бактериальных средств (БС), фосфорорганических веществ (ФОВ) и токсичных веществ (АХОВ). АИ-4 комплектуется современными более эффективными фармпрепаратами. В целом, аптечка АИ-4 наиболее соответствует реалиям сегодняшнего дня и может быть успешно и эффективно применяться как в закладке в резерв, так и для оснащения действующих подразделений спасателей.

Выглядит как ярко-оранжевая пластиковая коробочка размера 9см × 10см × 2 см с надписью «Аптечка индивидуальная», крестом в круге и выступами для удержания. Внутри – ячейки для лекарств, пеналы с лекарствами, инструкция. Поставляется в полиэтиленовом пакете с нанесенной информацией о изделии и производителе.

 



2015-12-13 937 Обсуждений (0)
Относятся к медицинским средствам индивидуальной защиты(МСИЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Относятся к медицинским средствам индивидуальной защиты(МСИЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)