Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета



2015-12-14 1683 Обсуждений (0)
Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Содержание, функции, принципы, предмет и метод бухгалтерского учета

1 Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета

2 Функции и задачи бухгалтерского учета

3 Пользователи бухгалтерской информации

4 Предмет бухгалтерского учета и сфера его применения

5 Элементы метода бухгалтерского учета

 

Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета

Хозяйственный учет - это система наблюдения, измерения, количественной и качественной характеристики, регистрации хозяйственных фактов, явлений, процессов, происходящих в организации, в целях контроля и управления ими.

С целью количественного выражения и качественной характеристики объектов учета экономического субъекта используются учетные регистры, при помощи которых производятся измерения и исчисления фактов хозяйственной жизни в учете. Для ведения учета и описания различных процессов, происходящих в организации, используются три вида измерителей (рисунок 1).

Рис. 1 – Измерители, применяемые в хозяйственном учете

 

Натуральные показатели информацию об объекте учета представляют счетом, мерой, весом и выбор их зависит от особенностей объектов. Эта группа измерителей используется для учета количества материальных ценностей (шт., кг, м и т. д.). С их помощью можно получать и качественные характеристики объектов. Область применения натуральных измерителей невелика, так как они используются для характеристики однотипных объектов учета. Поэтому на практике несколько шире применяются условно - натуральные показатели. Они предназначены для отражения однотипных по назначению, но разных по качественным характеристикам объектов учета. Использование условно - натуральных показателей значительно расширяет сферу применения натуральных измерителей.

Трудовые измерители используются для исчисления количества за­траченного труда и выражаются в единицах времени (часы, минуты, месяцы (человеко-час, человеко-день)). С их помощью рассчитывают производительность труда, заработную плату, контролируют норму выработки рабочих, сопоставляют некоторые разнородные величины. На практике трудовые измерители применяются вместе с нормативными.

Денежный измеритель используется в хозяйственном учете для отра­жения объектов в едином выражении (руб., коп.). В условиях рыночных отношений важнейшие показатели хозяйственной деятельности выражаются только в денежной форме. С помощью денежного измерителя рассчитывают обобщающие показатели о разнородных объектах учета; осуществляют контроль как за деятельностью предприятия в целом, так и отдельных его подразделений. Он необходим и для расчета оценочных показателей, характеризующих работу хозяйствующего субъекта. Денежный измеритель выступает также средством выражения кредитных и расчетных связей предприятий и организаций. На практике он применяется вместе с трудовыми и натуральными измерителями.

В РФ создана и действует единая система хозяйственного учета (рисунок 2).

Рис 2 – Виды хозяйственного учета

 

Оперативный учет - система текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными явлениями и процессами непосредственно в момент их совершения. Основная его особенность – быстрота обеспечения данными для оперативного руководства. Эта информация используется для текущего повседневного управления работой организации и может передаваться по телефону, в устной форме и т.д. Это могут быть сведения о выпуске продукции, поставке товаров покупателям, учет рабочего времени. При этом используются все виды измерителей, но наиболее часто - натуральные и трудовые.

Статистический учет изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер в производственной деятельности и общественной жизни. Эти сведения необходимы для анализа результатов различных процессов и прогнозирования дальнейшего их развития. Статистический учет использует обобщенные данные оперативного и бухгалтерского учета, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях.

В соответствии с федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» под бухгалтерским учетом понимается формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерский учет возник вследствие развития человеческой цивилизации, когда стало невозможно осуществлять хозяйственную деятельность без меры, веса, счета, без сопоставления доходов с расходами, а долгов – с оплатой. Данный вид учета ведется непрерывно с момента регистрации организации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном российским законодательством. Бухгалтерский учет в отличие от оперативного и статистического является наиболее достоверным, так как с момента создания организации на протяжении всего периода его деятельности все факты хозяйственной деятельности учитываются непрерывно в хронологическом порядке на основании первичных документов.

Бухгалтерский учет содержит две важнейшие информационные системы: внешнюю (финансовый и налоговый учеты) и внутреннюю (управленческий учет).

Финансовый учет – это система формирования показателей, необходимых для составления финансовой отчетности. К этим показателям относятся сведения об активах и имущественном положении организации на определенную дату, ее доходах и расходах по видам деятельности за определенный период, размерах дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. Ведение финансового учета регламентировано нормативными актами и обязательно для всех экономических субъектов. Показатели, сформированные в системе финансового учета, используются внутри организации менеджерами различных уровней и внешними пользователями.

Налоговый учет – это система формирования показателей о величине налогооблагаемых баз, порядке их образования, налогообложения. Осуществляется налоговый учет в целях представления внутренним и внешним пользователям полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения фактов хозяйственной жизни для контроля над правильностью исчисления и уплаты налогов в бюджет. Данный вид учета ведется в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом РФ.

Управленческий учет – система бюджетирования, контроля и анализа данных о затратах и результатах, необходимых для принятия на их основе сведений для планирования и управления организацией. Решение о ведении данного вида учет принимается руководителем экономического субъекта самостоятельно. Основная цель данного вида учета – обеспечение менеджеров различных уровней плановой, фактической и прогнозной информацией о внутренних и внешних условиях и количественных показателях деятельности организации для обеспечения возможности принятия управленческих решений.



2015-12-14 1683 Обсуждений (0)
Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система хозяйственного учета и место в ней бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)