Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая помощь при травме позвоночника



2015-12-13 3622 Обсуждений (0)
Первая помощь при травме позвоночника 0.00 из 5.00 0 оценок





Переломы позвоночника — очень опасная травма, она чревата развитием параличей. Перелом позвоночника в шейном или грудном отделе может привести к остановке дыхания и кровообращения (т.к. сигналы от мозга не будут достигать сердца и легочных мышц). В этом случае поможет искусственное дыхание.

При подозрении на травму позвоночника (спины или шеи) не пытайтесь двигать пострадавшего. Наоборот, главная задача первой помощи при травме позвоночника – чтобы пострадавший по мере возможности оставался до прибытия бригады скорой помощи в том же положении, в котором он был найден.

Повреждение позвоночника можно предположить, если:

- Имеются признаки черепно-мозговой травмы
- Пострадавший жалуется на сильную боль в области шеи или спины
- Травма была связана с ударом значительной силы по спине или по голове.
- Пострадавший жалуется на слабость, онемение или нарушение двигательной функции конечностей; паралич конечностей; нарушение контроля над функцией мочевого пузыря или кишечника.
- Шея или спина выглядят «вывернутыми» или занимают неестественное положение.

При возникновении крайней необходимости (например, если пострадавшему угрожает новая опасность), его нужно переложить лицом вверх на твердую поверхность (на широкую доску, снятую с петель дверь или деревянный щит) и привязать, чтобы он не двигался во время движения. Делать это необходимо вдвоем или втроем.

Если человек находится в бессознательном состоянии, то его укладывают на живот, подложив под верхний отдел грудной клетки и лоб валики, для избежания удушения запавшим языком или же вдыханием рвотных масс.

 

 

а) положение на спине (на щите) б) положение на животе (мягкие носилки)
Транспортная иммобилизация при переломе грудного отдела позвоночника

При транспортировке пострадавшего фиксируют к щиту или носилкам.

ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность, а голову и шею фиксируют с боков двумя валиками из свернутой одежды, одеяла, подушек.При подозрении на перелом шейного отдела позвоночника шею и голову обездвиживают при помощи мягкого марлевого круга, подручных материалов.Мягкий круг из ваты или другого мягкого материала кладут на носилки, на круг укладывают голову пострадавшего таким образом, чтобы затылок оказался внутри круга, а движения головой были ограничены.Иногда возможно наложение повязки на шею в виде воротника Шанца. Такая повязка должна ограничивать подвижность в шейном отделе позвоночника, но не затруднять дыхание и кровообращение.

 

 

Воротник Шанца

 

Рис.1 Мягкий держатель для шеи "воротник Шанца", применяется при растяжениях и нестабильности шейных позвонков. Рис.2 Жёсткий держатель для шеи. применяется при серьёзных травмах шеи.

 

Рис.3 Неправильно наложенный воротник, не поддерживает голову. Рис. 4 Правильно наложенный воротник, потдерживает гтям и .

 

 

Фиксация шейного отдела

 

ПП ПРИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ РАНЕНИЯХ,ПОВРЕЖДЕНИИ ГЛАЗ,НОСА,УХА,ШЕИ.

 

Челюстно-лицевые ранения.

Признаки повреждений челюстно-лицевой области определяется характером повреждения. При закрытых травмах наблюдается боль, припухлость, кровоподтёк, деформация костей лицевого черепа, затруднение открывания рта, иногда асимметрия лица. При проникающих ранениях присоединяется нередко обильное кровотечение из раны наружу или в ротовую полость, слюнотечение, затруднение при приёме пищи и воды, признаки асфиксии вследствие смещения языка или отломков челюсти, закрытия верхних дыхательных путей сгустком крови, инородным телом, развившимся отёком или гематомой гортани и трахеи.

Появление поздних кровоизлияний на лица обычно указывает на повреждение более глубоких отделов лица, костей основания черепа, глазницы.

При сильном кровотечении возникает острое малокровие, при тяжёлых ранениях – шок.

 

Первая медицинская помощь при челюстно-лицевых ранениях.

 

При оказании первой медицинской помощи пострадавшим с поражением челюстно-лицевой области

надо учитывать ряд особенностей: невозможность использования обычных индивидуальных противогазов, несоответствия внешнего вида повреждений и тяжести травмы, наличие обильного кровотечения, постоянная угроза асфиксии, нежелательность наложения давящих повязок, нарушение акта глотания у пострадавших и невозможность приёма пищи.

Раненных в челюстно-лицевую область необходимо активно разыскивать, так как вследствие повреждения и ранения лица, челюстей и языка у раненых нарушается речь и они на могут позвать на помощь. Кроме того, в 20% случаев у таких пострадавших наблюдаются сотрясения и ушибы головного мозга с потерей сознания.

На раны лица необходимо наложить стерильную повязку, при этом свисающие лоскуты мягких тканей лица надо бережно уложить на место. Это способствует сохранению положения тканей, быстрой остановке кровотечения и уменьшению отёка тканей. Следует учитывать, что при переломах челюстей и лицевых костей наложение давящей повязки опасно, так как может произойти смещение отломков костей с нежелательными последствиями.

Угрожающее кровотечение останавливается в качестве временной меры пальцевым прижатием сонной артерии к поперечным отросткам шейных позвонков с последую­щим наложением повязки на рану.

При эвакуации поражённых необходимо обеспечить систематический контроль за повязкой, её исправление и подбинтовку. В зимнее время, если повязка пропиталась кровью и слюной, её следует заменить во избежание обморожения лица. Промокшая повязка при замерзании затрудняет дыхание пострадавшего. В задачи первой медицинской помощи входит: предупредить асфиксию - дислокационную /от смещения языка и отломков челюсти/ и аспирационную /аспирация крови, слизи и рвотных масс/ . Для этого пострадавшего укладывают вниз лицом или на бок .

При переломе нижней челюсти дислокация языка устраняется наложением пращевидной фиксирующей повязки на нижнюю челюсть, устраняющей смещение отлом­ков.

 

Рис. 79. Пращевидные повязки: а — на нос; б — на подбородок; в, г — на теменную и затылочную области

 

 

В случаях западения или опасности западения языка его можно быстро и хорошо зафиксировать с помощью английской булавки из индивидуального пакета, при этом булавкой прокалывают язык сверху вниз или слева направо, затем к ней подвязывают нить. Нить привязывают к верхним зубам, либо подвязывают к бинту, обёрнутому вокруг шеи или груди.

Эвакуировать поражённых следует без задержки. Большинство из них, если не было сотрясения головного мозга можно отправлять пешком, часть транспортировать сидя и только примерно 15- 20% необходимо эвакуировать на носилках.

 

 

Вывих нижней челюсти.

Вывих нижний челюсти в нижнечелюстном суставе наиболее часто встречается у пожилых людей, преимущественно у женщин. Чаще наблюдается двусторонний вывих.

Характерной особенностью вывихов нижнечелюстного сустава является то, что они наступают обычно без особого внешнего насилия, а лишь вследствие чрезмерных движений в самом суставе, например, от слишком большого раскрывания рта при зевоте, рвоте, удалении зубов, и т.д.

Распознавание вывихов нижнечелюстного сустава не вызывает затруднений, так как внешний вид таких больных весьма характерен. Нижняя челюсть смещена вниз и кпереди, рот не закрывается, щеки уплощены, прикус зубов невозможен, изо рта обильно выделяется слюна, речь неясная. На обычном месте суставной головки нижней челюсти кпереди от ушной раковины имеется западение. Сама суставная головка нижней челюсти прощупывается под скуловой дугой. При одностороннем вывихе перечисленные признаки выражены менее резко. Нижняя челюсть при этом несколько сдвинута в противоположную вывиху сторону.

Первая медицинская помощь заключается лишь в направлении больного к врачу. Никакой повязки не требуется. Врач проводит вправление вывиха. При правильном вправлении челюсть с характерным щелкающим звуком устанавливается в нормальное положение. После вправления следует в течение нескольких дней избегать широкого открывания рта, жевания твёрдого, зевания И т.д., то есть дать суставу покой.

 

Травматические повреждения глаз.

Повреждения глаз связаны с воздействием механической энергии, высокой температурой, световым излучением /особенно при ядерном взрыве/, кислот, щелочей и других химических веществ /ОВ/.

При ранениях могут возникнуть различные повреждения век, коньюнктивы, роговицы. Прободные ранения глазного яблока относятся к категории тяжелых и нередко сочетаются с повреждениями глазницы, носа и других областей головы.

Признаки ранений заключается в появлении боли в глазу, отека и кровоизлияния под кожу и коньюнктиву, наличием инородных тел, слезотечения, светобоязни, в помутнении роговицы, в тяжелых случаях- в выпадении внутренних оболочек глаза даже в полном разрушении глазного яблока.

При оказании первой медицинской помощи на глаз накладывается асептическая повязка, инородные тела в коньюнктиве и роговице глаза чаще всего бывает в виде песчинок, частиц угля и металла. При этом в глазу возникает острое чувство жжения, слезотечения, светобоязнь. Инородные тела удаляют ватным тампоном или лучше с помощью кусочка ваты, намотанного на палочку и смоченного раствором борной кислоты или другим раствором. Инородные тела из роговицы удаляет врач с помощью глазных инструментов.

Термические ожоги глаз не отличаются значительно от термических ожогов кожи. Световые ожоги возникает при сильном ярком свете, например, при электросварке. Признаками ожогов являются резкая, острая боль в глазах и светобоязнь, наступающая внезапно через несколько часов после облучения, покраснении коньюнктивы, слезотечение, спазмы век, иногда понижение остроты зрения.

Первая помощь заключается в холодных примочках. Затем проводят лечение путем закапывания глаз дикаином, промыванием борной кислотой. Обязательно ноше­ние темных очков.

Химические ожоги глаз возникает при воздействии кислот и щелочей. Образуется струп с последующим отторжением омертвевших тканей, и на этом месте появляется рубец или бельмо.

Первая медицинская помощь заключается в неизменном и обильном промывании глаз струёй воды и наложение сухой чистой повязки. Если происходит внедрение инородного тела в глазное яблоко, то извлекать его нельзя. Его надо осторожно обложить мягкой тканью, наложить стерильную повязку и как можно скорее доставить в лечебное учереждение. Извлекать инородное тело самостоятельно НЕЛЬЗЯ!!!

Если отрывается веко, то оно обмывается, укладывается в стерильную салфетку и фиксируется в области лба. В последующем пострадавшему делают пласти­ческую операцию.

 

Травматические повреждения уха.

Повреждение уха редко бывает изолированным. Чаще, особенно при огнестрельных ранениях, они сочетаются с повреждениями глазницы, челюстей или мозга. Особенно тяжелые повреждения возникает при огнестрельных ранениях и в результате воздействия взрывной, ударной, волны ядерного взрыва. Признаками повреждения являются раны, шум в ушах, понижение слуха, кровотечение из уха, боли при движении нижней челюсти, иногда головокружение, тошнота, рвота, истечение светлой мозговой жидкости. Первая медицинская помощь заключается в наложении асептической повязки. Если произошёл отрыв уха или его части, то повреждённая часть тела обмывается, укладывается в стерильную салфетку и фиксируется за ухом. В последующем делают пластическую операцию.

 

Травматические повреждения носа.

Повреждения носа могут быть изолированными или в сочетании с повреждениями придаточных гайморовых полостей. Признаками повреждений будет боль, носовое кровотечение, кровоподтёки, изменение формы носа, иногда эмфизема лица.

Первая медицинская помощь заключается в остановке носового кровотечения и наложения асептической повязки. Носовое необильное кровотечение часто можно остановить приданием сидячего или полусидячего положения пострадавшему слегка наклонив голову вперёд. На нос накладывается холод и крылья носа прижимаются к перегородке. Если есть возможность, в нос вводится тампон, смоченный раствором хлористого кальция, перекиси водорода.

НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Носовое кровотечение может быть следствием травмы, нарушения свертывания крови, гипертонии и других заболеваний или возникать при сильной физической нагрузке

Первая помощь при носовом кровотечении:

1. Удобно усадить больного, чтобы голова была выше туловища;

2.Голову больного слегка наклонить вперед, чтобы кровь не попадала в носоглотку и рот;

3.При носовом кровотечении нельзя сморкаться, т.к. это может усилить кровотечение!

4.Прижать крыло носа к перегородке. Перед этим можно ввести в носовые ходы ватные тампоны, сухие или смоченные 3% раствором перекиси водорода, нафтизином 0,1% (тампоны готовятся из ваты в виде кокона длиной 2,5-3см и толщиной 1-1,5см, детям - толщиной 0,5см);

5.Положить холод на затылок и переносицу (пузырь со льдом) на 20мин.

В каком случае необходимо обратиться к врачу?

· Если кровь из носа "льется ручьем" и не прекращается после предпринятых попыток самостоятельной остановки в течение 10-20 минут;

· Если кроме носового кровотечения имеются такие заболевания, как нарушение свертываемости крови, сахарный диабет, повышение артериального давления;

· Если больной постоянно принимает такие препараты, как аспирин, гепарин, ибупрофен;

· Если кровь обильно стекает по задней стенке глотки, т.е. попадает в горло и возникла кровавая рвота;

· Если возникло обморочное или предобморочное состояние на фоне носового кровотечения;

· При часто повторяющихся носовых кровотечениях.
Дальнейшее лечение носового кровотечения проводит ЛОР-врач в

 

 

Повреждения шеи трахеи, гортани, глотки и пищевода.

Первая медицинская помощь при них.

 

Проникающие ранения гортани и трахеи сопровождается одышкой, приступообразным кашлем, кровохарканием, и выделением пенистой крови, нарушением глотания, расстройством фонации /охриплостью, осиплостью голоса, афонией/.

При недостаточно широком раневом канале выдыхаемый воздух выходит с затруднением, проникает в подкожную клетчатку шеи и средостения сдавливает гортань, трахею, крупные сосуды, приводя к удушью с тяжёлыми последствиями.

Ранение глотки сопровождается болезненным глотанием, выделением слюны и пищи из раны, нарушением дыхания, иногда с развитием асфиксии вследствие отека надгортанника. Изолированные проникающие ранения шейного отдела пищевода встречаются очень редко, чаще наблюдается сочетание ранения пищевода и соседних органов.

Боль, затруднение глотания, истечение слюны и слизи из раны, подкожная эмфизема - наиболее часто встреча­ющиеся симптомы при проникающем ранении шейного отдела пищевода. Первая медицинская помощь при ранениях глотки, гортани и пищевода заключается в наложении асептической повязки. При наличии зияющей раны гортани и трахеи, через которую дышит раненый, повязку не накладывают, а вместо нее укрепляют на шее марлевую занавеску. Раненых необходимо срочно направлять в медицинское учреждение в сидячем положении с наклоненной вперед головой или в положении на боку /но не на спине/. При подозрении на травму пищевода раненым нельзя давать пищу и воду.

Ранения крупных кровеносных сосудов шеи влекут за собой опасное для жизни кровотечение. Такие раненые нередко погибают на месте повреждения. При повреждении шейных вен может возникнуть воздушная эмболия. Ранение щитовидной железы также нередко сопровождается значительным кровотечением.

Первая медицинская помощь при повреждении крупных сосудов, включается в пальцевом прижатии кровоточащего сосуда или тампонаде раны. Можно применять давящую повязку, жгут по способу Микулича.

 

4. ТЕХНИКА НАЛОЖЕНИЯ бинтовых повязок на один и оба глаза, неаполитанской повязки на ухо, повязки «чепец», пращевидных повязок на нос и подбородок, крестообразной на затылок и шею, повязки «уздечка».



2015-12-13 3622 Обсуждений (0)
Первая помощь при травме позвоночника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая помощь при травме позвоночника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)