Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



2015-12-14 370 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологией машиностроения называется отрасль науки, изучающая связи и устанавливающая закономерности, действующие в процессе изготовления машин с целью использования этих закономерностей для обеспечения требуемого качества машин при наименьших затратах на их производство.

Изучение связей (механических, физических, размерных, временных, информационных, экономических и организационных) осуществляется с целью совершенствования существующих и создания новых технологических процессов и методов обработки и сборки изделий машиностроения требуемого качества с минимальными затратами труда, материальных и энергетических ресурсов.

Предметом науки технология машиностроения являются процессы изготовления машин – так называемые производственные и технологические процессы.

Все определения и понятия технологии машиностроения содержатся в стандартах Единой системы технологической документации (ЕСТД) и Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП):

– ГОСТ 14.004–83 «Основные положения. Термины и определения основных понятий ЕСТПП»;

– ГОСТ 3.1109–82 «Термины и определения основных понятий ЕСТД».

Технологическая подготовка производства – совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства.

Технологическая готовность производства – наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для выпуска заданного объема продукции с установленными технико-экономическими показателями.

Средства технологического оснащения (СТО) включают в себя следующие элементы:

– технологическое оборудование;

– средства механизации и автоматизации (СМА) технологических процессов;

– технологическую оснастку (ТО).

К технологической оснастке относятся:

– режущий инструмент;

– вспомогательный инструмент;

– мерительный инструмент;

– приспособления.

Производственным процессом в машиностроении называется совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции.

Производственный процесс машиностроительного завода делится на несколько этапов, включая в себя:

– получение заготовок;

– их обработку;

– контроль качества;

– транспортирование;

– хранение деталей и заготовок;

– сборку машины;

– испытание, регулировки;

– окраску, отделку и упаковку.

Обычно каждый из этих этапов совершается на отдельных участках или в отдельных цехах.

Каждое предприятие имеет свой производственный процесс:

даже если предприятия производят одинаковую продукцию, их производственные процессы могут иметь значительные различия.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда.

Другими словами, технологический процесс – это часть производственного процесса, во время которой происходит изменение качественного состояние объекта производства:

– изменение физических, химических свойств материалов;

– изменение формы, размеров заготовок;

– изменение качества поверхности и внешнего вида детали.

Измерение – тоже технологический процесс, поскольку при этом происходит определение состояния изделия.

Существенным является тот факт, что эти действия должны быть целенаправленными. В этой связи хранение деталей или за готовок на складе не является технологическим процессом, даже если происходит изменение их состояния (например, они коррозируют), поскольку эти изменения не вызваны целенаправленными действиями.

Для выполнения технологического процесса должны быть организованы рабочие места.

Рабочее место – это часть объема цеха, предназначенная для выполнения работы одним рабочим или группой рабочих (бригадой), в которой (в этой части объема цеха) помещены технологическое оборудование, средства механизации и автоматизации технологических процессов (подъемно-транспортное оборудование, часть конвейера и др.) и, на ограниченное время, технологическая оснастка и предметы труда.

Технологический процесс, как правило, делится на несколько частей. Существует две причины такого деления:

1. Физическая причина – технически сложно или невозможно создать оборудование, способное на одном рабочем месте полностью обработать деталь.

2. Экономическая причина – даже если появятся технические возможности создания такого оборудования, это будет экономически нецелесообразно, поскольку такой станок будет очень дорого стоить. Поэтому любой технологический процесс делится на технологические операции.

Технологическая операция – это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Технологическая операция – основной элемент производственного оперативного планирования и учета.

Технологическая операция в свою очередь содержит ряд технологических переходов.

Технологический переход – законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

При механической обработке технологический переход – часть операции по обработке одной поверхности одним инструментом и на одном рабочем месте.

При сборке – это присоединение одной детали к другой с требуемой точностью.

В частном случае технологическая операция может состоять из одного технологического перехода. При этом под установкой понимается физический процесс установления заготовки либо детали в приспособлении, на столе станка, на других видах оборудования, на конвейере, с требуемой точностью.

Установ – это часть технологической операции, выполняемая при неизменном положении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы.

Позиция – это фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или собираемой

сборочной единицей совместно с приспособлением относительно

инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции.

Деталь однократно устанавливается на позиции «установка» (рис. 1.1).

Далее деталь вместе с приспособлением или столом станка переводится во вторую позицию I, на которой производится сверление отверстия, затем в третью позицию II, где производится зенкерование отверстия, и далее в четвертую позицию III, производящую развертывание отверстия.

В ряде случаев переходы могут состоять из одного или нескольких рабочих ходов.

При этом под рабочим ходом понимается законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки.

 

Рис. 1.1 Обработка заготовки на четырехпозиционном станке

 

При изучении технологических процессов с целью их рационализации отдельные их части делятся на приемы.

Вспомогательный ход - Законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, необходимого для подготовки рабочего хода.

Прием – это совокупность действий рабочего, применяемых при выполнении технологического перехода или его части и объединенных одним целевым назначением.

При выполнении каждого технологического процесса, технологической операции, технологического перехода затрачивается определенное количество труда определенной квалификации, при этом затраты труда определяются рабочим временем.

Количество времени, затрачиваемое рабочим определенной квалификации на выполнение того или иного технологического процесса или его части, называется трудоемкостью. Трудоемкость измеряется в нормочасах. Для определения плановой трудоемкости используется понятие нормы времени.

Норма времени – это регламентированное время выполнения определенного объема работ в определенных производственных условиях одним или несколькими исполнителями определенной квалификации. Для малотрудоемких операций, для которых нормы времени – доли секунды, используется норма выработки.

Норма выработки – это регламентированный объем работы, который должен быть выполнен в единицу времени в определенных производственных условиях одним или несколькими исполнителями определенной квалификации.

Единицей нормирования является технологическая операция, поэтому норма времени назначается на технологическую операцию и называется «норма штучно-калькуляционного времени», назначается на единицу изделия и всегда измеряется в минутах.

Как правило, завод делает не по одной машине, а выпускает их партиями. Таким образом, технологические процессы повторяются неоднократно, циклично.

Производственный цикл – это интервал времени от начала до окончания производственного процесса изготовления или ремонта изделия.

Программа выпуска продукции – установленный для данного предприятия перечень изготовляемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска по каждому наименованию, типоразмеру и исполнению на планируемый период времени – календарный год.

Объем выпуска по каждому изделию может быть указан

тремя способами:

– в натуральном выражении (в количестве единиц продукции, в штуках);

– в стоимостном выражении (в миллионах рублей);

– в трудовом выражении (в нормочасах).

Серия изделия – все изделия, изготовленные по конструкторской и технологической документации без изменения ее обозначения.

Такт выпуска – интервал времени, через который периодически производится выпуск изделий или заготовок определенного наименования, типоразмера и исполнения. Такт выпуска измеряется в минутах.

Производственная партия – предметы труда одного наименования и типоразмера, запускаемые в обработку в течение определенного интервала времени при одном и том же подготовительно-заключительном времени на операцию, т.е. без переналадки оборудования.

 

 



2015-12-14 370 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)