Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 11. Экономика горного производства



2015-12-14 600 Обсуждений (0)
Лекция 11. Экономика горного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многочисленные и разнообразные потребности в материалах и энергии человеческое общество черпает изприродных ресурсов. В состав этого понятия принято включать минеральные, почвенные, водные, атмосферные, биологические (растительные и животные) ресурсы и энергию солнечной радиации. На протяжении всей истории своего развития человек учился все более полно осваивать и перерабатывать сотворенные природой ресурсы, породив собственную, техногенную материально-ресурсную базу. Исходным звеном всей цепочки материально-энергетических преобразований в материальном производстве были и остаются природные ресурсы, в первую очередь – минеральные ресурсы.

Процесс освоения минеральных ресурсов носит название горный бизнес, охватывающий всю деятельность горной промышленности. Горный бизнес представляет собой род занятий, в котором физическое или юридическое лицо, привлекая наряду с минеральными другие природные, трудовые, финансовые и информационные ресурсы, производит товары или услуги, реализуемые затем другим физическим или юридическим лицам, получая при этом больше средств, чем было затрачено в процессе производства, т.е. получить прибыль.

Горное производство представляет собой процесс материального производства, при котором товарный продукт получается путем добычи из недр полезных ископаемых.

Полезными ископаемым называют природный газ, жидкость, минерал или минеральный агрегат, по своим физическим свойствам или химическому составу находящий применение в современном материальном производстве в своем природном виде или в качестве сырья для извлечения одного или нескольких ценных компонентов.

Полезные ископаемые залегают в недрах в виде обособленных природных скоплений, называемых месторождениями, которые могут быть разработаны горнодобывающими предприятиями. Именно месторождения полезных ископаемых являются в горном производстве объектами предпринимательской деятельности.

В качестве объектов предпринимательской деятельности месторождения полезных ископаемых обладают некоторыми специфическими свойствами:

1. Месторождения полезных ископаемых являются недвижимостью. Они располагаются там, где создала их природа. Условия районов, где находятся месторождения, отнюдь не всегда благоприятны для строительства предприятий и организации производства.

2. Ресурсы доступных месторождений полезных ископаемых невосполнимы. В процессе добычи месторождения постепенно истощаются и, наконец, перестают существовать. Время, в течение которого созданное горное предприятие полностью срабатывает запасы базового месторождения, относительно невелико (в среднем от 5–10 до 20–40 лет).

3. Месторождения полезных ископаемых созданы природой и своим существованием обязаны случайному сочетанию большого числа различных природных факторов. Поэтому, практически каждое месторождение имеет свои, индивидуальные особенности, влияющие на технологию и экономику создаваемых на их базе горных предприятий. Соответственно, почти каждое горное предприятие по своим технико-экономическим показателям индивидуально.

4. Месторождения полезных ископаемых скрыты в недрах. Их особенности, количественные и качественные характеристики, являющихся исходными данными при проектирование горных предприятий, могут быть определены только на основании предшествующих геологических исследований (разведки) и только приближенно. Степень этого приближения влияет на сходимость проектной и реально достигаемой величин прибыли от эксплуатации.

Наряду с вышеприведенными характеристиками, горное производство обладает еще рядом привлекательных для предпринимателя черт:

1. Продукция горной промышленности имеет в большинстве случаев устойчивый спрос, причем невосполнимость минеральных ресурсов создает определенную гарантию сохранения и даже роста этого спроса. Для предпринимателя в горном бизнесе в большинстве случаев не возникает проблемы рекламирования своей продукции. Рекламируются обычно возможности горнодобывающей фирмы, ее опыт и авторитет, а не сама продукция, качество которой обычно стандартизировано.

2. Возникающие в горной отрасли типы рынков часто характеризуются ослабленной конкуренцией производителей. Предприятие, уже занявшее свое место в сложившейся системе производителей данной продукции, в течение определенного времени может рассчитывать на стабильные условия работы и незначительное давление конкурентов. Равновесие подобных систем нарушается, и конкуренция обостряется только с падением спроса или с появлением нового производителя, претендующего на место в сложившемся рынке.

3. Горная промышленность пользуется вниманием и поддержкой правительств стран-производителей.Добыча полезных ископаемых, особенно полезных ископаемых стратегического значения (энергоносители, основные металлы, золото, алмазы), имеет для стран производителей большое политическое значение, обеспечивая их экономическую независимость и определенный политический статус в мировой системе.

4. Горное производство характеризуется относительно высоким абсолютным уровнем прибылей. Горная промышленность характеризуется громадными объемами производства и колоссальными обращающимися капиталами. Даже для сравнительно небольших предприятий годовой оборот капиталов обычно измеряется миллионами долларов. Для крупных предприятий это десятки и сотни миллионов долларов. Относительная прибыльность (рентабельность) горных предприятий на месторождениях с благоприятными условиями (высокой горной рентой) достаточно высока и может достигать десятков процентов, значительно превышая средний уровень доходности на банковский капитал.



2015-12-14 600 Обсуждений (0)
Лекция 11. Экономика горного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 11. Экономика горного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)