Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка капитальных затрат при строительстве горного предприятия



2015-12-14 1535 Обсуждений (0)
Оценка капитальных затрат при строительстве горного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Капитальные затраты при строительстве новых, а также техническом перевооружении, реконструкции и расширении действующих горных предприятий складываются из затрат по следующим основным статьям:

· затраты на строительно-монтажные работы по возведению объектов, строительству коммуникаций, горнотехнических сооружений и т.п.;

· затраты на приобретение основного оборудования, машин и механизмов и др.;

· затраты на проходку и оборудование горно-капитальных и подготовительных выработок (на подземных работах – стволов шахт, руддворов, капитальных и подготовительных выработок; на карьерах – капитальная вскрыша);

· создание начальных оборотных средств, необходимых для текущего финансирования эксплуатационных работ от момента их начала до момента поступления средств от реализации произведенной продукции;

· прочие капитальные затраты: на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предприятия и пр.

Капитальные затраты могут быть предназначены для следующего назначения:

1) Новое строительство — возведение объектов на вновь создаваемых предприятиях.

2) Техническое перевооружение — процесс непрерывного технического и организационного совершенствования производства на базе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены оборудования.

3) Реконструкция — существенное комплексное техническое и организационное переустройство производства с целью перевода его на более высокий организационный и технический уровень. Как правило, реконструкция обусловлена периодическим обновлением основных фондов.

4) Расширение действующего предприятия — строительство дополнительных производств, а также расширение существующих цехов основного и вспомогательного производства.

Капитальное строительство – это долговременные затраты, требующие четкого планирования освоения этих средств. Планирование капитального строительства необходимо вести по следующим показателям:

· ввод в действие производственных мощностей и объектов, в том числе за счет технического перевооружения и реконструкции;

· сроки ввода в действие основных производственных и непроизводственных фондов;

· размеры незавершенного производства.

На предварительных стадиях экономической оценки новых месторождений наиболее надежным следует считать определение капитальных затрат способом прямого расчета.

Затраты на приобретение оборудования определяются исходя из перечня потребных основных машин, механизмов, агрегатов и т.п., составляемого с учетом объема работ и производительности (мощности) оборудования в соответствии с прейскурантами фирм-изготовителей, с учетом необходимых расходов по транспортировке и монтажу.

Затраты на строительно-монтажные работы определяются путем составления титульного списка объектов работ и укрупненной оценки их стоимости по прейскурантам подрядчика или с использованием иных источников. Стоимость отдельных объектов определяется их размерами, конструкцией, применяемыми материалами, условиями строительства и т.д.

Затраты на проходку и оборудование горно-капитальных и подготовительных выработок включают средства, необходимые для вскрытия полезного ископаемого и создания всех технологических условий для его выемки из недр. Эти затраты определяются объемом горных работ, конструкцией выработок и условиями проходки. Шахтные стволы и капитальные горизонтальные горные выработки проходятся стандартными сечениями, выбираемыми в соответствии с необходимой пропускной способностью для выдачи определенного количества горной массы. Капитальные горные выработки рассчитываются на весь срок существования предприятия, а горно-подготовительные на срок, необходимый для отработки конкретного участка (этажа, блока).

Затраты на создание оборотного капитала обычно определяются как сумма эксплуатационных затрат (включая соответствующие налоговые выплаты), необходимых для нормального функционирования производства в течение того времени, пока полученная продукция не будет реализована и на счета предприятия не начнется поступление выручки, а также для последующего поддержания непрерывности кругооборота производства. При устойчивой экономике время цикла кругооборота обычно принимается в 1–2 месяца, однако, в современных кризисных условиях России этот срок составляет от квартала до полугодия.

Прочие капитальные затраты в период строительства обычно принимаются как доля от общей суммы капитальных затрат в пределах 5–10%.

Основная литература: [4] 24-38 с.

Дополнительная литература: [2] 63- 80 с.

Контрольные вопросы:

1. Что такое капитальные затраты и за счет чего они покрываются?

2. Что такое эксплуатационные затраты?

3. Назовите основные статьи эксплуатационных затрат в горном производстве?

4. Какими способами осуществляется оценка предстоящих затрат на допроектной стадии инвестирования?

5. По каким основным статьям складываются капитальные затраты при строительстве новых и/или техническом перевооружении, реконструкции и расширении действующих горных предприятий?

 



2015-12-14 1535 Обсуждений (0)
Оценка капитальных затрат при строительстве горного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка капитальных затрат при строительстве горного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)