Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ



2015-12-14 874 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ №_____

ТЕМА: «ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНСТИТУЦИИ»

КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ

Классификация конституций позволяет ориентироваться в их многообразии, сопоставлять их друг их другом, уяснять особенности их содержания и структуры.

Среди многообразия классификаций конституций принято выделять следующие.

В зависимости от формы выражения конституции традиционно делятся на писаные и неписаные. Писаными являются конституции, которые имеют конкретную юридическую форму выражения. Это кодифицированный сборник норм, который имеет четкую структуру, назначение, принимается в установленном законом порядке. Писаных конституций большинство.

Они, в свою очередь, делятся на консолидированные и неконсолидированные. Консолидированные конституции имеют форму единого систематизированного основного закона, т. е. состоят из одного нормативного акта (например, Конституция США), Структура же неконсолидированной конституции образована несколькими нормативными актами, принятыми либо в одно время, либо в разные периоды (например, в Конституцию Финляндии входят «Акт о форме правления» 1919г., «Закон о высшем суде» 1922г., «Парламентский устав» 1928г. Обычно писаная конституция построена по определенной системе (структура конституции).

Неписаные конституции представляют собой редкое исключение. В настоящее время она применяется только в Великобритании. Неписаная конституция имеет те же предметы правового регулирования, что и писаная. Она закрепляет форму правления, форму государственного устройства, структуру высших органов государственной власти, правовое положение личности и т. д., но ее предписания содержатся не в едином документе, а в огромном числе источников права. Современная Британская Конституция включает статуты (парламентские законы), например, «Великую хартию вольностей» 1215г., «Хабеас корпус акт» 1679г., «Петицию о праве» 1628г., «Билль о правах» 1689г., «Акт об устроении» 1701г. и др.), судебные прецеденты, конституционные обычаи (соглашения), доктринальные источники («Трактат о закона Англии» Брэктона, «Комментарии законов Англии» Блэкстона и др.).

По времени действия конституции делятся на постоянные и временные. Постоянная конституция– это такая конституция, в которой не устанавливается заранее каких-либо хронологических границ ее действия или не предусматривается событий, при которых она должна быть заменена. Большинство писаных конституций постоянные. Такие конституции могут действовать долгое время как, например, 200-летняя Конституция США или 160-летняя Конституция Королевства Бельгии. Но в то же время факт установления неограниченного срока их действия не гарантирует вечности конституции, а лишь указывает на намерения законодателя в момент ее принятия. (за всю конституционную история Франции в стране сменилось около 15 конституций).

Временные конституции ограничивают срок своего действия или устанавливают условия, при наступлении которых она заменяется постоянной конституцией (например, временные конституции Ирака 1970 и 2004 гг. и др.). Временный характер конституции подчеркивается сразу же либо в названии конституции, либо в законах о введении ее в действие. Временные конституции принимаются без созыва учредительного собрания и на референдум не выносятся. Обычно они провозглашаются главой государства (например, временная Конституция Таиланда 1991г.) или новым руководством страны после очередного переворота (например, Конституция Судана 1985г.).

Существует деление конституций по временит их принятия.По этому критерию действующие зарубежные конституции можно разделить на четыре группы: 1) старые, 2) новые, 3) новейшие и 4) сверхновейшие.

Старые конституции –юридическое закрепление юридических и политических событий. К старымотносятся конституции, принятые с конца 18 века (с 1787г.) по 1918г (окончание Первой мировой войны). Политическая нейтральность, отсутствие в этих конституциях обременительных политических обязательств и программ (кроме самых общих – таких как, справедливость, стремление к счастью), позволили им пережить многочисленные политические изменения. В период составления первых конституций докрина еще не была в подробностях разработана. Теоретического материала было недостаточно для составления обширных конституционных текстов. Поэтому в первом поколении конституции были довольно лаконичными, краткими, включали только необходимые нормы. В настоящее время старых действующих конституций осталось немного: американская 1781г., швейцарская 1874г., норвежская 1814г., люксембургская 1868г.

К новымотносятся конституции,принятые в период между Первой и Второй мировыми войнами (1918-1945 гг.), в который происходило определенное переустройство мира. Конституции второго поколения стали более развернутыми, подробными и похожими друг на друга. Конституционным новшеством стало закрепление некоторых социально-экономических прав. В этот период была закреплена современная версия свободы совести – полная секуляризация, запрет государственной религии. Наиболее выдающимся образцом конституционного творчества стала Веймарская конституция, разработанная профессором Гуго Пройсом и принятая в Германии в 19918г. Новые конституции того периода действуют в Финляндии, Ирландии, Княжестве Лихтенштейн и др.

Новейшиеконституции создавались после 1945г. до конца 70-ых – начала 80-ых гг. Эти конституции составляют обширные, иногда весьма торжественные тексты. Они делятся на две подгруппы:

1) принятые после разгрома гитлеровской Германии и ее союзников странами, освободившимися от тоталитарного режима и принявшими демократические формы правления (например, Конституция Франции 1946г., Итальянской Республики 1947г., Японии 1947г, Основной Закон ФРГ 1949г.). Эти конституции затрагивают широкий спектр прав и свобод личности, предусматривают различные не существовавшие ранее нормы (в Конституции Японии есть довольно необычные статьи, например, запрещающие участие в войнах как в способе разрешения конфликтов или иметь вооруженные силы).

2) принятые после распада колониальной системы в 50-60-ые гг. бывшими колониями. Для некоторых таких стран конституции разрабатывались специалистами международных организаций (ООН и т. д.).

К сверхновейшимотносятся конституции примерно последних 20 лет. Для стран, освободившихся от тоталитарных режимов, характерны дальнейшая демократизация в сфере государства и права, что оказало свое влияние и на конституции. (например, конституции бывших республик СССР, бывших стран социалистического содружества).

С точки зрения целеполагания различают конституции программного характера и констатирующие конституции. Программными обычно являются все социалистические конституции, определяющие цели строительства социализма и коммунизма (например, в Китае цель строительства социализма, поставленная в конституции, потребует для своенго осуществления приблизительно 100 лет). Констатирующие конституции не содержат программных положений о преобразовании общества (например, Конституция США). Однако в констатирующих конституциях почти всегда содержатся элементы программы, целевые установки (например, во введении, в преамбуле), а большая часть норм программных конституций носит констатирующий характер.

По способу изменения, внесения поправок и дополнений конституции делятся на гибкиеи жесткие. Практически все писаные конституции являются жесткими, а неписаные – гибкими.Жесткие конституции изменяются и дополняются в особом порядке, более сложном, чем тот, который принят для обычной законодательной процедуры. По общему правилу, конституция изменяется в том же порядке, в каком она была принята. Встречаются различные способы усложнения процедуры принятия поправок, например:

- одобрение их на референдуме (Ирландия, Франция);

- одобрение законодательными собраниями субъектов федерации (США, Австралия). Для внесения поправок в американскую конституцию, кроме того, что поправка должна быть принята 2/3 голосов каждой из палат Конгресса, требуется одобрение ¾, т. е. 38 штатов;

- одобрение дважды (двойной вотум). Двойной вотум может иметь две разновидности: простой и усложненный. Простой двойной вотум – требование того, чтобы поправка голосовалась дважды с определенным промежутком времени. Такой вотум, в частности, закреплен Конституцией Италии, которая требует, чтобы между двумя голосованиями прошло не менее трех месяцев. Усложненный двойной вотум – процедура более сложная. Первый раз поправка голосуется и должна быть принята квалифицированным большинством, а второй раз она ставится на голосование уже в ином составе парламента – после новых выборов. Это так называемая шведская модель и применяется она в Швеции, Норвегии, Голландии, Финляндии.

В некоторых конституциях прямо указано, какие нормы не могут быть предметом пересмотра, так называемые «неизменяемые нормы». Например, в Конституции Португалии устанавливаются нормы, запрещающие изменять республиканскую форму правления.

Гибкие конституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные законы. Никаких особых процедур для этого случая не предусмотрено, так как отсутствует сам писаный текст основного закона. К этому типу относят конституция Великобритании.

Жесткость конституции делает ее стабильной, с другой стороны, в ряде стран эта жесткость мешает приспосабливать какие-то нормы к требованиям сегодняшнего дня. Это делается путем толкования конституции. А гибкие конституции, естественно, не затрудняют деятельность государственного механизма, потому что, изменяя законы, законодатели как бы изменяют неписаную конституцию.

По способу принятия конституции делятся на народные и дарованные (октроированные). Народнойконституцией называют любую конституцию, которая принята в установленном законом порядке: парламентом, на референдуме, на специальном конституционном собрании, ассамблее, конвенте. Большинство действующих европейских конституций принимались парламентом.

Дарованные (октроированные) конституции – это такой вид акта, который даруется в готовом виде, а сам народ не принимает участия в конституционной процедуре. Существуют два варианта дарованной конституции:

1) когда монарх (как правило, абсолютный) принимает конституцию для своего государства, ни с кем не деля право ее принятия. Монархической октроированной являются Конституция Королевства Бельгии 1831г., Японии 1889г. Однако история знает случаи, когда октроирование конституции осуществлялось и президентом (Конституция Пакистана 1962г.).

2) так называемые колониальные конституции, смысл дарования которых заключался в том, чтобы снизить накал национально-освободительной борьбы. Государство-метрополия придумывало конституцию для своей колонии и преподносило в качестве дара с тем, чтобы жители не требовали независимости (например, Статут Алжира 1948г.).

По оформляемому политическому режиму конституции делятся на демократические, авторитарные и тоталитарные. Первые гарантируют определенный круг прав и свобод, допускают свободное образование и деятельность политических партий, предусматривают выборность учреждений власти и т. д. Авторитарные конституции ограничивают или запрещают деятельность политических партий либо устанавливают господство одной партии, открывают широкие возможности для ликвидации или существенного ограничения вынужденно провозглашенных прав и свобод. Для авторитарных, и особенно тоталитарныхконституций, характерна повышенная идеологическая насыщенность. В. авторитарных конституциях, подчас, провозглашаются иные принципы организации государственной власти, например, создание государственных органов на корпоративной основе. Следует, однако, иметь в виду, что демократические конституции иногда служат прикрытием авторитарного политического режима, а порой, хотя и реже, наоборот, демократический режим сохраняет на какое-то время авторитарную конституцию.

С точки зрения территориальных масштабов и форм государственности различают конституции федеративных государств, унитарных государств, субъектов федерации. В редких случаях конституции имеются в автономиях политического характера (например, Автономная Республика Крым в Украине).

По форме правления, определяемой в конституциях, их можно разделить на монархическиеи республиканские.

В зависимости от происхожденияконституции делят назаимствованныеи оригинальные.Страны, имеющие оригинальные конституции, не обязательно применяют только национальный опыт при их создании. Но они совершенно определенно имеют собственную конституционную традицию.

 



2015-12-14 874 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)