Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА



2015-12-14 1556 Обсуждений (0)
СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ С РАБОЧИМИ И СЛУЖАЩИМИ И ВЫПЛАТЫ ИМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Заработная плата рабочим и служащим в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каж­дые полмесяца в сроки, установленные коллективным до­говором. Применяется авансовый и безавансовый порядок расчетов по заработной плате за первую половину месяца.

В первом случае работнику выдается аванс, а оконча­тельный расчет производится при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса опреде­ляется соглашением администрации предприятия с проф­союзной организацией при заключении коллективного договора. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время со­гласно табелю.

Во втором случае на предприятии вместо планового аванса рабочим начисляется заработная плата за первую половину месяца по фактически выработанной продук­ции (произведенной работе) или по фактически отрабо­танному времени.

Авансы начисляются в размере 40 или 50% оклада, но за вычетом налогов.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ве­домость. Это регистр аналитического учета, так как состав­ляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, ка­тегориям работников и по видам оплат и удержаний. Расчетная ведомость имеет следующие показатели:

начислено по видам оплат — оборот по кредиту сче­та 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

удержано и зачтено по видам платежей и зачетов — оборот по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости для за­работной платы в окончательный расчет.

Применяется несколько вариантов оформления расче­тов предприятий с рабочими и служащими:

путем составления расчетно-платежных ведомостей, в которых совмещаются два регистра: расчетная и платежная ведомости, т, е. одновременно рассчитывается сумма к оплате и производится ее выдача (выплата);

путем составления расчетных ведомостей, а выплата производится отдельно по платежным ведомостям;

путем составления машинным способом листков «Расчет заработной платы» для каждого рабочего за месяц (начислено, удержано и к выдаче), на осно­вании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Основанием для составления расчетных ведомостей и листков расчета зарплаты являются первичные документы:

табель учета использования рабочего времени — для расчета повременной заработной платы и всех про­чих оплат, в основу которых положено время (про­стой, доплаты за ночное и сверхурочное время, вре­менная нетрудоспособность и т. п.);

накопительные карточки заработной платы — для рабочих-сдельщиков;

расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной заработной платы и пособий по временной нетру­доспособности;

расчетные ведомости за прошлый месяц — для учета сумм удержания налогов;

решения судебных органов на удержания по испол­нительным листам;

платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца;

расходные кассовые ордера на выдачу внеплановых авансов и т. д.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни меся­ца. Основанием на право выдачи является наличие в ее реквизитах приказа в кассу для оплаты указанной суммы в срок «с__ по__» (в течение 3 дней, считая день полу­чения денег в банке). Подписывают приказ руководитель предприятия и главный бухгалтер

По истечении 3 дней кассир построчно проверяет и сум­мирует выданную заработную плату, а против фамилий, не получивших ее, в графе «расписка в получении» проставляет штамп или пишет от руки «депонировано».

Платеж­ная ведомость закрывается двумя суммами — выдано на­личными и депонировано.

На депонированные суммы кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы для проверки и выписки расходного ордера на выданную сумму заработ­ной платы. Расходный кассовый ордер передается касси­ру для регистрации в кассовой книге. Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет предприятия с указанием «депонированные суммы». Это необходимо для того, что­бы банк хранил их и учитывал отдельно и не мог использовать на прочие выплаты предприятия и погашение его за­долженностей, так как рабочие и служащие могут их по­требовать в любой день. Своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату предприятие хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами», субсчет «Депонированная зара­ботная плата». Не востребованную в течение трёх лет депонированную зарплату списывают на прочие доходы в корреспонденции : Д-т 76 К-т 91.


СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 

Синтетический учет труда и заработной платы ведут на счете 70 «Расчеты по оплате труда». Счет пассивный, сальдовый, балансовый, расчетный.

Сальдо кредитовое показывает задолженность перед работниками по оплате труда, оборот по кредиту – суммы начисленной заработной платы, пособий, премий; оборот по дебету – суммы , удержанные из зарплаты , и выплаченные работникам.

Суммы начисленной заработной платы и премий отно­сятся на производственные счета и включаются в себе­стоимость продукции.

Так, основная заработная плата, на­численная по сдельным расценкам, повременно, по та­рифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: Д-т 20, 25,23, 26, 97, 28 К-т 70

Дополнительная заработная плата относится в дебет тех же счетов, что и основная заработная плата,

Премии всем категориям работников за счет прибыли записываются в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредит счета 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда». (Д-т 84 К-т 70)

Суммы начисленной заработной платы рабочим за вре­мя отпуска относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоя­щих расходов» и кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (Д-т 96 К-т 70) .

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхова­ния относятся в дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредит счета 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда» .

Удержания и вычеты из заработной платы отражают следующими проводками:

1. НДФЛ: Д-т 70 К-т 68;

2. Алименты : Д-т 70 К-т 76;

3. За брак: Д-т 70 К-т 73;

4. В возмещение недостачи: Д-т 70 К-т 73/2;

5. Депонированная зарплата: Д-т 70 К-т 76;

6. Выдана зарплата, премия, пособие: Д-т 70 К-т 50.

При выдаче заработной платы продукцией , товарами бухгалтер делает следующие проводки:

А) Д-т 70 К-т 90,91 -на сумму выданной продукции по продажной цене, включая НДС и акцизы;

Б) Д-т 90, 91 К-т 43, 41, 10 – на фактическую себестоимость товаров, продукции и материалов.



2015-12-14 1556 Обсуждений (0)
СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)