Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Русско-турецкая война1787 –1791 гг



2015-12-14 442 Обсуждений (0)
Русско-турецкая война1787 –1791 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Русско-турецкая война 1768-1774 годов.

 

Армия под командованием Румянцева захватила крепость Азов. В Молдавии русские войска под руководством Суворова разгромили турок у города Кагул (1769 год). Армия Румянцева вступила за реку Дунай. 24-26 июня 1770 года турецкий флот был разгромлен в Чесменской бухте. Из 60 кораблей турки потеряли 59. Был основан Севастополь, база российского флота на Чёрном море.

Русско-турецкая война1787 –1791 гг.

Россия вышла победительницей и из этой войны. Российская империя присоединила к собственным территориям все Северное Причерноморье. Крымское ханство, получившее в 1774 году политическую независимость от Турции, в 1783 году вошло в состав России. В странах, подвластных Османской империи, были открыты русские консульства, турецкое правительство гарантировало свободу вероисповедания христианской религии в своих владениях. Но главное – Россия получила выход к Черному морю и избавилась от постоянной угрозы нападения крымцев, за спиной которых стояла Турция.

Западное направление.

Россия приняла активное участие в разделах ослабленной политическим кризисом Речи Посполитой.

Разделы Речи Посполитой:

1) 1772 год- первый раздел между Россией, Пруссией и Австрией. К России относились Украина и Западная Белоруссия.

2) 1793 год-второй раздел, война под командованием Суворова заняли Варшаву и всю восточную Польшу.

3) 1795 год – третий раздел, Польша исчезла с политической карты, а большая её часть вошла в состав России.

 

3.

Емельян Иванович Пугачёв (1742— 1775) был родом из простых донских казаков станицы Зимовейской на Дону. Юношей он помогал отцу обрабатывать пашню. Затем в составе казачьего отряда участвовал в Семилетней войне с Пруссией, а позже в русско-турецкой войне 1768- 1774 годов. Смелый, умный и обладавший немалыми авантюристическими наклонностями, Пугачёв решил выдать себя за «чудесно спасшегося» императора Петра III. Волнения нарастали уже давно: на Урале, под Калугой, в Карелии, в Москве. Но, как и 100 лет назад, главный очаг восстания возник на казачьем Юге. Правительство в 60-е годы ХVIII века ввело монополию государства на ловлю рыбы и добычу соли на Яике. Эти жизненно важные для казачества промыслы брали на откуп казацкие старшины и допускали при этом немалые злоупотребления. То же имело место с продажей вина, таможенными пошлинами. Казаки непрерывно жаловались в Петербург. Оттуда шлют одну за другой следственные комиссии, но они становятся на сторону богатых казаков. В 1771 году на берегах реки Яик (Урал) вспыхнуло восстание казаков, возмущенных ограничением их старинных вольностей. Восстание было жестоко подавлено, казаков вовсе лишили самоуправления. Волнения среди них продолжались, и в 1773 году на Яике появился "император Петр III”. Новая вспышка самозванства не была случайна, Петр III был в народе популярен. Староверы были ему благодарны за прекращение гонений. Многие считали, что дворяне убили его за попытку вслед за вольностью дворянской объявить крестьянскую вольность. А слишком быстрые похороны Петра III вызвали слухи, что дворяне по ошибке убили "не того", а сам царь бежал. В разное время появилось около 40 Лжепетров. Самый известный из них — Емельян Пугачев. Он отправился на беспокойный Яик. В сентябре 1773 г. Пугачев появился у Бударинского форпоста, в 5 верстах от Яицкого городка. Высланные против него отряды переходят на его сторону.

Под его знамёна отовсюду стекались крестьяне, казаки, башкиры, татары, калмыки. 19 сентября у Пугачева уже 400 казаков. Крепости на Яике одна за другой сдаются почти без боя. Казаки и солдаты присягают "царю", офицеры пытаются сопротивляться, и Пугачев их вешает, хотя они виновны лишь в верности присяге. Войско самозванца, которое непрерывно увеличивалось, разбили на сотни и десятки, приняли присягу, выбрали командиров. Форпосты и крепости чаще всего сдавались без боя, их гарнизоны увеличивали ряды восставших. Пугачев выступает в Илек, штурмом берет Татищеву крепость, захватывает большие запасы амуниции и продовольствия, пушки и казну.

Пугачев подступил к Оренбургу и начал его осаду. 5 октября 2,5 тысячи повстанцев осадили Оренбург. К ним присоединились 2 тыс. башкир во главе с Салаватом Юлаевым. Начались штурмы, вылазки из города, сражения под его стенами. Повстанцы не раз наносили поражения военным отрядам, высылавшимся из города. Однажды во время штурма они ворвались на оренбургский вал. Лагерь восставших расположился под Оренбургом в Бердской слободе. Здесь Пугачев и его сообщники создают «Военную коллегию» - высший орган власти и управления всеми военными и гражданскими делами. Власти сначала недооценили опасность мятежа, потом впали в панику. Против Пугачева двинулись войска, главнокомандующим императрица назначает генерала В. А. Кара. Он шел к осажденному Оренбургу с северо-запада. С востока, от Верхнеозерной крепости, приближался бригадир Корф. Сибирскому коменданту полковнику П. М. Чернышеву приказали взять Татищеву крепость, чтобы не дать Пугачеву возможность к отступлению. Командующий сибирскими войсками де Колонг стоял у Орска. Пугачев выслал навстречу Кару казаков во главе с атаманами А. А. Ончинниковым и И.Н. Зарубиным-Чикой. В трехдневном сражении они разгромили войско Кара, часть солдат которого перешла к восставшим. Генерал бежал с поля боя. Через несколько дней то же произошло с отрядом Чернышева. Екатерина I назначает вместо генерала Кара нового главнокомандующего, генерал-аншефа А. И. Бибикова, опытного военного инженера и артиллериста. Самозванец посылает в разные стороны своих помощников, полковников и атаманов. Восстание охватывает все большую территорию - Южный и Средний Урал, Западную Сибирь, Башкирию, Поволжье, Дон. На Урале восстали почти 60 заводов, их работные люди присылали Пугачеву пушки и припасы к ним, вступали в отряды. Отряд И. Арапова занял Бузулук и Самару. Отряд Ф. И. Дербетева захватил Ставрополь на Волге. Повстанцы Салавата Юлаева заняли

Стерлитамакскую пристань, затем приступили к Уфе. Туда вскоре подошел по приказу Пугачева Чика-Зарубин. Но вскоре властям удалось переломить положение. Бибиков переходит в наступление. Отряды самозванца терпят поражение, от них освобождаются захваченные ранее города (Самара, Заинск, Мензелинск). В марте 1774 года Бибиков разбил повстанцев у крепости Татищевой. Пугачев отступил от Оренбурга и снова был разбит. Власти торжествовали победу, но Бибиков умер, а Пугачев, бросив пушки, с остатками войск ушел в горы Урала. Там и в Башкирии он вновь собрал 20 тыс. человек. Среди них было много работных людей и башкир.

Пугачев двинулся на запад и 12 июля взял Казань.

Он намеревался идти на Москву, но, быстро поняв бесперспективность подобных действий, повернул на юг. Выход самозванца на Правобережье Волги развязало стихию мощного движения в этом районе с его густым населением и большим числом крепостных крестьян. Десятки тысяч крестьян и других зависимых людей поднимаются на восстание, организуются многочисленные отряды, вливаются в главное войско Пугачева. Население этих мест громит помещичьи имения, расправляется с дворянами, чиновниками. Но одновременно усиливается стихийность, неорганизованность движения. Повстанческая армия Пугачева стремительно двигалась на юг по правому берегу Волги. Ее безостановочно преследовали правительственные войска. Пугачев занял Пензу, Саратов. Другие города захватывали местные отряды. Дворяне бегут в Москву и другие города. Пугачев начал осаду Царицына, но подошел корпус генерала Михельсона, и самозванец отступил к юго-востоку. Вскоре, в конце августа 1774 года, у Сальникова завода состоялось последнее сражение. Пугачев терпит окончательное поражение. Сам предводитель с небольшой группой людей переправился на левый берег Волги. Здесь, после скитаний по степям его схватили сподвижники казаки. В сентябре 1774 года Пугачева привезли в Бударинский форпост, где год назад он начал восстание. 10 января 1775 года Пугачева и его соратников казнили в Москве на Болотной площади.

 

Крестьянская война 1773—1775 годов, несмотря на небывалый размах, представляла собой цепь самостоятельных, ограниченных определенной местностью (локальных) восстаний. Крестьяне редко покидали пределы своей деревни, уезда. Крестьянские отряды, да и главное войско Пугачёва по вооружению, выучке, дисциплине намного уступали правительственной армии.



2015-12-14 442 Обсуждений (0)
Русско-турецкая война1787 –1791 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Русско-турецкая война1787 –1791 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)