Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 10.7. Причинение имущественного ущерба



2015-12-14 1040 Обсуждений (0)
Статья 10.7. Причинение имущественного ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинение ущерба в незначительном размере посредством извлечения имущественных выгод в результате обмана, злоупотребления доверием или путем модификации компьютерной информации при отсутствии признаков мелкого хищения -

влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

 

В соответствии со ст.1.3 КоАП незначительный размер ущерба - размер ущерба на сумму до сорока базовых величин.

Объект – отношения по поводу права собственности.

Объективная сторона – причинение в результате действий виновного лица ущерба в незначительном размере посредством:

1) обмана,

2) злоупотребления доверием,

3) модификации компьютерной информации.

На практике это – незаконное подключение к телефону потерпевшего, осуществление международных разговоров и оплата потерпевшим вместо виновного этих услуг; модификации компьютерной информации для заказа определенных товаров с помощью Интернета и указанием другого лица, которое и оплачивает их вместо виновного лица, получение проводником вагона или водителем автобуса денег с пассажиров за безбилетный проезд; уклонение от внесения арендной платы, уплаты за проживание в гостинице, за ремонт бытовой техники, пользование газом и т.д.

Отличие причинение имущественного ущерба от хищения в форме мошенничества в том, что при мошенничестве потерпевший сам добровольно передает имущество или право на имущество виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием; при причинении имущественного ущерба виновный вынуждает потерпевшего взять на себя бремя расходов либо не передает оплату за пользование его имуществом. Также мошенничество совершается с прямым умыслом и корыстной целью.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона – умысел.

 

Вопрос 3.

 

Совместная жизнь людей предполагает соблюдение определенных правил общежития. Их нарушение влечет юридическую ответственность – административную, уголовную и иную.

Глава 17 КоАП содержит перечень правонарушений против общественного порядка и нравственности (13 статей).

Родовой объект всех правонарушений – совокупность близких между собой общественных отношений, составляющих содержание общественного порядка и нравственности. В литературе имеются различные определения указанных понятий. В широком смысле под общественным порядком следует понимать состояние общественных отношений, позволяющих гражданам и субъектам хозяйствования беспрепятственно реализовывать свои права и свободы в общественном месте, быту, не нарушая при этом прав и свобод других лиц. С объективной стороны правонарушения данной группы совершаются путем действий. Все правонарушения, содержащиеся в главе 17 можно разделить на три вида:

1) административные правонарушения против общественного порядка (ст.17.1-17.3., 17.6.);

2) административные правонарушения против нравственности (ст.17.4-17.5., 17.8-17.9.);

3) иные административные правонарушения против общественного порядка и нравственности (ст.17.10-17.11.).

 

 

Статья 17.1. Мелкое хулиганство[5]

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Таким образом, мелкое хулиганство – это такое действие, которое характеризуется совокупностью следующих признаков:

· нарушение общественного порядка;

· нарушение деятельности организаций или спокойствия граждан

· явное неуважение к обществу.

Мелким хулиганством могут являться только умышленные действия, нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, т.е. эти действия должны быть одновременно. Следовательно, нарушение общественного порядка, не выражающее явного неуважения к обществу, не является мелким хулиганством и не может влечь ответственность.

Брань, согласно Большому толковому словарю русского языка, – это использование в речи оскорбительных, грубых слов, ругань. Нецензурным считается нечто неприличное, непристойное, оскорбительное, матерное. Для наличия нецензурной брани имеет значение не только характер, но также и публичность восприятия нецензурных слов независимо от того, куда они направлены.

Под оскорбительным приставанием к гражданам понимаются такие действия, которые выражаются в навязчивости (назойливости) и надоедливости, если при этом ими стесняется чья-либо воля, унижаются честь и достоинство других лиц .

Нарушение спокойствия граждан проявляется в осуществлении шума, громкого распевания песен, включения музыкальных инструментов, езде без глушителей в ночное время на автотранспорте и т.п.[

Мелкое хулиганство может причинить ущерб не только общественному порядку, от него могут пострадать честь, достоинство, телесная неприкосновенность лица. Такие действия могут рассматриваться как мелкое хулиганство, если при этом нарушается общественный порядок и выражается явное неуважение к обществу

Другими умышленными действиями, нарушающими общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан могут быть:

  • выражение нецензурными словами по телефону, в письме;
  • неприличные телодвижения;
  • распевание непристойных песен или включение магнитофонных записей с такими действиями;
  • изображение неприличных надписей и рисунков на стенах, дверях, заборах;
  • загрязнение мест общественного пользования;
  • умышленное битье стеклотары в общественных местах;
  • скандалы в семье, дебоши в коммунальной квартире;
  • повреждение государственного, общественного или частного имущества из хулиганских побуждений;
  • появление в общественных местах в неприличном виде;
  • отправление естественных надобностей вне мест, для этого отведенных;
  • беспричинное создание паники в общественных местах;
  • насильственное вторжение в общественное место вопреки запрещению лица, призванного следить за порядком;
  • грубое нарушение очередей в магазинах, у касс и в других местах, сопровождающееся оскорблением других граждан;
  • умышленная из озорства быстрая езда на мотоциклах, автомобилях по лужам в общественных местах, без глушителей в ночное время;
  • выбрасывание из квартир через окна, балконы твердых и пачкающих предметов в прохожих;
  • умышленная порча зеленых насаждений;
  • ложные сообщения о смерти родственников, знакомых;
  • ночные безадресные телефонные звонки в квартиры и т. п.

Явное неуважение к обществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыми нормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личности интересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые не принято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.

Объект – общественные отношения, составляющие в своей совокупности общественный порядок, основанный на соблюдении правил общежития.

Объективная сторона – действия конкретного человека, нарушающего установленный порядок и причиняющий вред отношениям, сложившимся в сфере общественного порядка.

Непристойное поведение – неприличные телодвижения, распевание неприличных песен, изображение неприличных надписей на стенах, дверях, пьяные скандалы в семье, приставание к гражданам, срывание с них головных уборов.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона – умысел как прямой, так и косвенный.

Элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуальных потребностей самоутверждения путем игнорирования общепринятых норм поведения в обществе. Если лицо совершило деяние по неосторожности, оно не образует состава мелкого хулиганства. Например, в состоянии опьянения гражданин упал на цветник и поломал цветы. В этом случае он может нести ответственность за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (ч. 1 ст.17.3 КоАП), с возмещением причиненного материального ущерба в гражданском порядке за порчу газона.

Хулиганский мотив – это внутреннее побуждение лица не только нарушить общественный порядок, но и проявить явное неуважение к обществу или к отдельной личности без всяких (убедительных, значимых) к тому причин, поводов. Наличие таких целей свидетельствует о присутствии хулиганских побуждений, а, следовательно, и самого мелкого хулиганства.

Таким образом, мотив является определяющим критерием в установлении мелкого хулиганства, и в частности нецензурной брани.

 

Мелкое хулиганство и хулиганство по УК

общее различие
посягательство на общественный порядок грубо нарушение общественного порядка
проявление явного неуважения к обществу применение насилия или угроза его применения
хулиганский мотив уничтожение или повреждение чужого имущества
  действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом

 

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ -

влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения -

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

 

Объект – общественные отношения, составляющие в своей совокупности общественный порядок и нравственность. При совершении данного правонарушения унижается человеческое достоинство и страдает нравственность.

В литературе под распитием спиртных напитков понимается не только употребление спиртного напитка, но и подготовка к их употреблению (спиртное поставлено на стол, разлито в рюмки). Крамник: неудачный термин «распитие» - предполагает процесс, а поэтому подготовка должна рассматриваться как покушение.

Само по себе появление в общественном месте человека в пьяном виде не является основанием для привлечения его к ответственности: это возможно, если он находится в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство, что может выражаться в невозможности самостоятельно передвигаться, нарушении координации движения, неопрятном внешнем виде, бессвязной речи и др.

Слабоалкогольные напитки – напитки (за исключением кисломолочных, кваса и пива) с объемной долей этилового спирта от 0,5 до 7 процентов. Пиво - напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами, с объемной долей этилового спирта 0,5 и более процента.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел.

 

Часть 2 ст.17.3. КоАП несбалансированна с нормами ТК.



2015-12-14 1040 Обсуждений (0)
Статья 10.7. Причинение имущественного ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 10.7. Причинение имущественного ущерба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)