Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История геологического развития



2015-12-14 551 Обсуждений (0)
История геологического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой главе описывается последовательность геологических событий, протекавших на данной территории, начиная с наиболее древних этапов развития и кончая настоящим временем.

Из процессов, фиксируемых геологическими образованиями или структурами, надежно восстанавливаются: осадконакопление, вулканическая деятельность, интрузивный магматизм, метаморфизм, тектонические движения и денудация. Эти процессы, обычно, проявляются в определенной последовательности, составляя геотектонические циклы.

Первая половина цикла характеризуется интенсивным осадконакоплением и вулканизмом, а вторая - проявлением интрузивного магматизма и горообразовательных движений. Заканчивается цикл размывом возникшей складчатой системы. Однако необходимо иметь в виду, что внутри цикла могут проявляться внутрицикловые тектонические колебательные или складкообразовательные движения, сопровождаемые интрузивным магматизмом и слабыми размывами. В таких случаях внутри цикла должны быть выделены тектонические фазы и описаны указывающие на них процессы.

Описывая последовательность геологических событий (процессов) в их хронологической последовательности необходимо указывать: 1 - в каких условиях накапливались осадочные и вулкано-генные породы, степень изменчивости этих процессов; 2 – прояв-лялся ли интрузивный магматизм и, если проявлялся, то время его проявления, состав магмы (магм), последовательность внедрения интрузий; 3 - время проявления тектонических движений и их характер (колебательные или горообразовательные), интенсивность и результат проявления (возникновение моноклиналей или складчатости, ориентировка складчатости); 4 - время проявления метаморфизма, его разновидность (контактовый, дислокационный, гидротермально-метасоматический, динамотермальный, ультрамета-морфизм) и фациальные условия; 5 - время и длительность размыва, завершающего геотектонический цикл.

Завершается глава «История геологического развития» описанием современных геологических процессов: эрозионных, аккумулятивных, колебательных движений и результатов их проявления.

 

Заключение

В«Заключении»к курсовой работе указываются основные особенности геологического строения проанализированной территории и то, чему научился обучающийся за время работы над курсовой работой.

 

 

ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КАРТЫ

 

Геологическая карта - это графическое изображение в условных знаках и в определенном масштабе геологического строения какого-то участка земной поверхности. Прочитать карту - это значит «снять» с нее зашифрованную в ней информацию. Эта информация содержится в большей части непосредственно в карте, а частью - в стратиграфической колонке и в условных обозначениях к карте. Чтобы «снять» с карты максимум информации необходимо тщательно изучить условные обозначения. Кроме этого, необходимо понимать термины, используемые в условных обозначениях. Для этого нужно читать учебную литературу и (или) геологический словарь.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ

ГЛАВЫ «ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК»

Под рельефом подразумевается внешний облик земной поверхности. Он состоит из выпуклостей и вогнутостей (земной поверхности), имеющих различные формы, размеры, элементы строения, происхождение и называемые формами рельефа. Рельеф оказывает большое влияние на характер выхода геологических тел и границ на земную поверхность. По этой причине для полноценного анализа геологической ситуации, имеющейся на карте, необходимо уметь разбираться в особенностях рельефа описываемой территории. По внешнему облику выделяют разновидности рельефа: равнинный, холмистый и горный. Крупные участки суши имеющие рельеф перечисленных видов, соответственно называют равнинами, холмогорьем и горами.

Равнины - это обширные пространства суши, у которых абсолютные отметки близко расположенных точек мало отличаются друг от друга (до 5 м на 1 км расстояний). Они делятся на низменные (с максимальными абсолютными отметками до 200 м) и приподнятые (с абсолютными отметками до 2 000 м).

Для равнин характерны такие формы рельефа как котловины, возвышенности и террасированные речные долины. Возвышенности по форме делятся на увалы - плоские, несколько вытянутые приподнятые территории и гривы - сильно вытянутые узкие положителные (выпуклые) формы рельефа.

Холмогорья - это обширные пространства с частым чередованием пониженных и повышенных участков и с относительными превышениями до 200 м. Для холмогорья характерны холмы - мягко очерченные небольшие возвышения до 200 м высотой и гряды - суженные и сильно вытянутые в длину возвышенности. Впадины располагаются между возвышенностями и их форма целиком зависит от формы последних. Речная сеть хорошо развита и также подчинена возвышенным формам рельефа.

Горы (горные страны) по высоте делятся на низкие (максимальные абсолютные отметки до 1000 м, превышения между положительными и отрицательными формами рельефа 200 - 500 м), средние (абсолютные отметки до 2500 м, превышения 500 - 1500 м), высокие (абсолютные отметки более 2500 м, превышения более 1500 м). Горы с относительными превышениями меньшими, чем указаны для их отдельных разновидностей называются нагорьями.

К отдельным формам горного рельефа относятся горы (горные вершины), горные хребты и долины.

Гора - это резкое локальное возвышение земной поверхности, поднимающееся на высоту более 200 м . В среднегорном рельефе отдельная гора называется вершиной..

Горные хребты - это узкие, сильно вытянутые возвышенности с крутыми склонами.

Долины горных стран имеют различную морфологию. Долины низких гор врезаны (заглублены) слабо, часто террасированы (имеют уступы на склонах). Долины средних и высоких гор глубоко врезаны, часто имеют V-образный поперечный профиль (ущелья), крутые уклоны (наклоны днища долины в продольном профиле) и сложно ветвятся.

Степень расчленения рельефа -однаизважныхегохарактеристик. В практике геологических исследований она определяет проходимость территории, ее обнаженность (количество выходов коренных пород) и степень дешифрируемости аэрофотоснимков. Хотя степень расчленения рельефа частично учтена при разделении его по внешнему облику и высотным отметкам, ее можно уточнить применительно к холмистому и горному рельефу.

Так, холмистый рельеф, характеризующийся относительными превышениями 50 - 200 м, можно разделить на слаборасчлененный (с превышениями 50 - 100 м), среднерасчлененный (с превышениями 100 - 150 м) и сильнорасчлененный (с превышениями 150 - 200 м).

Низкогорный рельеф следует считать слаборасчлененным при относительных превышениях в 200 - 300 м, среднерасчлененным - при превышениях в 300 - 400 м и сильнорасчлененным - при превышениях в 400 - 500 м.

Соответственно, среднегорный рельеф следует считать слаборасчлененным при относительных превышениях в 500 - 700 м, среднерасчлененным - при превышениях в 700 - 1000 м и сильнорасчлененным - при превышениях в 1000 - 1500 м.

Нагорья, в связи с их общей низкой степенью расчленения, а высокогорный рельеф, наоборот, ввиду очень высокой степени расчленения, разделять на разновидности по данному признаку не целесообразно.

При анализе рельефа территории, представленной на геологической карте, сначала указываются развитые здесь типы рельефа и их общая характеристика. После этого приводится описание отдельных форм рельефа (котловин, возвышенностей, увалов, грив, холмов и хребтов), характерных для разных типов рельефа. Описывать отдельные формы рельефа можно группами или по одиночке, указывая их пространственное размещение, размеры, ориентировку, максимальные абсолютные отметки и высоту положительных форм рельефа или глубину вреза отрицательных (речных долин, котловин), местоположение истоков рек.

За высоту положительной формы рельефа принимают разницу отметок ее вершины и основания. А за отметку основания принимается отметка горизонтали, общей для данной и соседней аналогичной формы рельефа.

При анализе рельефа описываемой территории возможны случаи, когда разные части территории имеют различные виды рельефа по высотным отметкам или степени расчленения. Эти особенности рельефа также следует описывать.

Требования к описанию гидросети (гидрографии) описываемого района не требуют каких-либо особых разъяснений.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ГЛАВЫ «СТРАТИГРАФИЯ»

 

Как уже отмечалось, при характеристике стратифицированных образований, даваемой в главе «Стратиграфия», требуется указывать площадное распространение, структурную позицию, состав и внутреннее строение отложений, мощность стратиграфического подразделения, состав ископаемых органических остатков и характер структурных взаимоотношений описываемых стратонов.

Под площадным распространением стратона понимается распределение стратифицированных образований на территории, охваченной геологической картой. Участки распространения стратона могут быть пространственно привязаны к центру или границам описываемой территории или к характерным крупным формам рельефа (горам, урочищам, долинам рек).

Под структурной позицией стратона подразумевается приуроченность его к каким-либо четко выделяемым геологическим структурам (крупным складкам, блокам, зонам, горстам или грабенам). Это значит, что данное стратиграфическое подразделение по всей описываемой территории может быть приурочено к ядрам синклиналей или антиклиналей; располагаться в пределах какого-либо участка, ограниченного разломами (в пределах блока), или в пределах участка, отличающегося геологическим строением от остальной территории (в пределах структурно-фациальной зоны) и т. д.

Но не у всякого стратона может быть четкая структурная позиция и, если у какого-то стратона она не проявляется, то по этому пункту он не характеризуется.

Сведения о составе пород стратона берутся из текста столбца «Характеристика пород» Стратиграфической колонки, помещенной на левом поле геологической карты.

Сведения о внутреннем строении стратона берутся из столбца «Литологическая колонка» (в котором штриховыми знаками показан состав пород) Стратиграфической колонки. Часто этот столбец не подписывается, но он всегда есть в Стратиграфической колонке.

Внутреннее строение стратона описывается в том случае, когда он состоит из нескольких пород. Тогда, на основании анализа строения толщи, показанного в Литологической колонке, указывается: 1 - числовое соотношение переслаивающихся пород (то есть, чего больше и чего меньше, и во сколько раз); 2 - к какой части разреза приурочена порода, если она распределена по разрезу неравномерно; 3 - положение в разрезе стратона маркирующих горизонтов и иные какие-то особенности внутреннего строения описываемого стратона.

Сведения о содержании в породах стратона ископаемых органических остатков также берутся из колонки "Характеристика пород", где латинским шрифтом приведена их видовая, родовая или иная принадлежность.

Мощность отложений стратона, или отдельных его частей считывается с соответствующего столбца Стратиграфической колонки.

Под характером структурных взаимоотношений стратонов подразумевается согласное или несогласное залегание соседствующих по вертикали стратиграфических подразделений. Тип залегания указывается в Литологической колонке прямой (при согласном залегании) или волнистой (при несогласном залегании) линиями. Но там не указывается вид несогласия (параллельное, угловое, азимутальное или структурное; локальное или региональное). Поэтому, для определения вида несогласия необходимо выяснить структурные взаимоотношения стратонов, сравнивая характер и степень их дислоцированности. Если слоистость в нижнем и верхнем несогласно залегающих комплексах (стратонах) параллельны друг другу и в плане и в разрезе, то несогласие - параллельное; если в плане параллельны, а в разрезе не параллельны то - угловое; если слоистость в нижнем и верхнем несогласно залегающих комплексах в плане не параллельны друг другу, то несогласие - азимутальное; а если несогласно залегающие комплексы имеют резко различный характер складчатости (или верхний комплекс залегает горизонтально на нижнем, смятом в складки), то несогласие - структурное.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ГЛАВЫ «ИНТРУЗИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Анализируя имеющийся на геологической карте интрузивные тела, читающий карту должен решить следующие вопросы:

1) все интрузивные образования описываемой территории разделить на интрузивные комплексы;

2) определить формы интрузивных тел и дать им названия в соответствии с принятой номенклатурой;

3) выяснить строение интрузивных тел;

4) определить (если на карте не указан) или обосновать (если указан) относительный возраст интрузивных тел.

 



2015-12-14 551 Обсуждений (0)
История геологического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История геологического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)