Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование возраста интрузивных тел



2015-12-14 628 Обсуждений (0)
Обоснование возраста интрузивных тел 0.00 из 5.00 0 оценок




На большинстве геологических карт, выдаваемых для курсового проектирования, возраст интрузивных образований указан. Однако, в пояснительной записке требуется его обосновать, исходя из взаимоотношений с вмещающими и перекрывающими породами. Иногда, при анализе карт получаются различия между указанным на карте и определяемым по соотношению с окружающими породами возрастом интрузий. Предпочтение следует отдавать возрасту, определяемому по анализу взаимоотношений с окружающими породами.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ГЛАВЫ «МЕТАМОРФИЗМ»

 

Метаморфические процессы, протекающие в недрах Земли, многообразны и определяются физико-химическими и геодинамическими условиями их проявления. По составу, структурам и текстурам пород, а также месту проявления метаморфических преобразований, на выдаваемых для курсового проектирования геологических картах могут быть опознаны следующие виды метаморфизма: контактовый, приразломный, региональный изохимический с фациальными разновидностями: филлитовый, зеленосланцевый, эпидот-амфиболитовый, амфиболитовый, гранулитовый; региональный аллохимический с разновидностями: региональная альбитизация и гранитизация; синвулканический метасоматоз; зеленокаменное перерождение.

Контактово-метаморфические образования по своей природе должны проявляться в экзоконтактовой зоне интрузий и опознаются на карте по наличию около контактов интрузий ореолов роговиков и скарнов, показываемых на карте определенными условными знаками. Если в экзоконтакте одной и той же интрузии располагаются и роговики и скарны, необходимо объяснить закономерности их проявления. Необходимо проанализировать, не связано ли их расположение с составом вмещающих пород: ведь роговики образуются в контакте интрузии с вмещающими породами одинакового или близкого состава (гранитов - с кварц-полевошпатовыми терригенными породами, или кислыми вулканитами, габбро - с карбонатно-глинистыми осадками, или с базальтами), а скарны - на контакте интрузии с вмещающими породами резко различного состава (гранитов - с карбонатными породами, или базальтами, габбро - с кварц-полевошпатовыми терригенными породами, или с кислыми вулканитами).

Минеральный состав роговиков и скарнов на картах не указан, поэтому об обычно присутствующей в природных условиях зональности контактово-метаморфических ореолов ничего сказать нельзя. С карты только можно «снять» сведения о мощности зон ороговикования или скарнирования. При этом если роговики на карте показаны одной линией точек у контакта интрузии, то этот знак является немасштабным и даже мощность зоны роговиков, в этом случае, определить невозможно.

Продукты приразломного метаморфизма опознаются на карте по наличию вблизи разломов тектонитов различного фациального уровня: тектонических брекчий, рассланцованных пород (считай - динамосланцев), серпентинитового меланжа. При наличии таких пород, указывается мощность приразломных тектонитов, их состав, строение зон меланжа, размер и ориентировка блоков меланжированных пород.

Проявление регионального метаморфизма на описываемой территории узнается по наличию на геологической карте пород, продуктов этого вида метаморфизма.

Филлиты и серицитизированные терригенные породы с реликтовыми структурами и текстурами первичных пород указывают на проявление метаморфизма филлитовой ступени.

Зеленые сланцы, кварц-серицитовые и кварцево-слюдяные сланцы без граната, ставролита и дистена, порфироиды и порфиритоиды (метаморфизованные вулканиты кислого и основного состава) указывают на проявление зеленосланцевого метаморфизма.

Кварц-полевошпат-слюдяные и альбит-эпидот-роговообман-ковые сланцы (без реликтовых структур и текстур первичных пород) с гранатом, ставролитом и дистеном, или без них (все эти породы относятся к кристаллическим сланцам) указывают на проявление эпидот-амфиболитового метаморфизма.

Гнейсы и амфиболиты, переслаивающиеся с кристаллическими сланцами (или без них) фиксируют проявление метаморфизма амфиболитовой фации.

Мигматиты, гнейсо-граниты и мигматизированные гранито-гнейсы указывают на проявление ультраметаморфизма (регионального метаморфизма, сопровождающегося плавлением пород).

Региональный аллохимический метаморфизмна учебныхгеологических картах бывает отмечен только в виде альбитизации пород типа зеленых сланцев и гранитизациипород типа гнейсов и амфиболитов.В качестве проявления регионального аллохимического метаморфизма можно также считать фельдшпатизациюи калишпатизацию - составные элементы процесса гранитизации.

На некоторых учебных геологических картах, в центральных частях полигенных вулканических построек изображены метасоматиты не указанного состава, приуроченные к околожерловым пространствам. В главе «Метаморфизм» их можно отметить в качестве синвулканического метасоматоза, а если такая глава не разрабатывается, то в главе «Интрузивные образования» под видом прижерлового метасоматоза.

Зеленокаменный метаморфизм (зеленокаменное перерождение) - это преобразование еще горячих (после извержения) основных вулканических пород в водной Na-содержащей среде. Стекловатая основная масса породы при этом замещается агрегатом хлорита и эпидота, а вкрапленники плагиоклаза альбитизируются. В процессе этих преобразований сохраняется массивная текстура пород, чем они отличаются от сланцеватых пород - продуктов зеленосланцевого метаморфизма. Породы - продукты зеленокаменного метаморфизма называются спилитами и по этому названию опознаются на геологических картах. Кроме этого зеленокаменноперерожденные породы можно идентифицировать также по названию метавулканиты основного состава при наличии сведений об отсутствии у них сланцеватости.

При определении вида проявленного метаморфизма необходимо учитывать масштабы его проявления и связанную с этим степень полноты переработки метаморфизуемого комплекса пород. Например, в легенде (условных обозначениях) сказано, что данная толща представлена мраморами, базальтами и известняками, а на карте видно, что толща эта прорывается интрузиями с ореолом контактовых роговиков. Обучающиеся часто ошибочно принимают эти мраморы за региональнометаморфические, не замечая, что с ними соседствуют неметаморфизованные известняки и базальты. Логичней в данном случае принять мраморы за контактовометаморфические, ведь при региональном метаморфизме не может быть избирательного проявления интенсивности метаморфических преобразований в зависимости от состава пород.

Время проявления конкретного вида метаморфизма определяется возрастом самых молодых метаморфизованных в этих условиях пород. К примеру, если зеленосланцевометаморфизованные ранне- и позднепротерозойские отложения перекрыты не метаморфизованным кембрием, то это значит, что зеленосланцевый метаморфизм проявился в конце позднепротерозойского времени, метаморфизовав и ранне- и позднепротерозойские породы на завершающем этапе протерозойской эндогенной активности.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СОСТАВЛЕНИЮ ГЛАВЫ «ТЕКТОНИКА»

 

Описание тектоники (строения) описываемой территории состоит в расчленении ее (территории) на крупные структурообразующие элементы - фрагменты территории, отличающиеся друг от друга особенностями геологического строения и в характеристике строения этих структурообразующих элементов.

 

 



2015-12-14 628 Обсуждений (0)
Обоснование возраста интрузивных тел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование возраста интрузивных тел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)