Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия, краткая характеристика и принципы описания основных структурообразующих элементов



2015-12-14 605 Обсуждений (0)
Понятия, краткая характеристика и принципы описания основных структурообразующих элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К основным структурообразующим элементам описываемой территории могут быть отнесены: тектонические блоки, структурно-фациальные зоны, структурные этажи, вулкано-тектонические структуры и вулканические постройки.

Под тектоническим блоком понимается фрагмент территории, имеющий отличительные особенности геологического строения по сравнению с соседними площадями и ограниченный разломами. В качестве отличительных особенностей геологического строения могут быть: различный стиль складчатости одновозрастных комплексов; различный состав магматогенных (вулканогенных и интрузивных) образований; близкий, но различный возраст пород, слагающих блок и окружающие площади при сходстве условий образования этих пород. Последнее можно проиллюстрировать следующим примером: по одну сторону от разлома на кембрийско-ордовикских отложениях залегают силурийские, а выше их (минуя девонские) - каменноугольные породы; а по другую сторону разлома на том же кембрийско-ордовикском основании - девонские породы, несогласно перекрытые пермскими. В итоге, по одну сторону от разлома лежат силурийские и каменноугольные (при отсутствии девонских) породы, а по другую - девонские и пермские (при отсутствии силурийских и каменноугольных). Значит данный разлом разделяет блоки, сложенные породами различающихся возрастов и имеющие, таким образом, разную историю.

Структурно-фациальной зоной называют фрагменты территории, отличающиеся такими же особенностями геологического строения, как и тектонические блоки, но не имеющие четких разломных ограничений. Их границы обычно совпадают с линиями несогласий, а если осложнены разломами, то не крупными и рассеянными вдоль этой границы. В принципе, между тектоническими блоками и стркутурно-фациальными зонами, при наличии у тех и других разломных границ, четких различий нет.

Тектонические блоки и структурно-фациальные зоны являются наиболее крупными структурообразующими элементами анализируемой территории и при описании их, обычно, приходится расчленять на структурные этажи, или выделять в их пределах более мелкие структурные формы вроде вулкано-тектонических структур, вулканических построек или групповых разломных структур (горстов, грабенов, ступенчатых сбросов и пр.).

Под структурным этажомпонимается комплекс геологических образований (осадочных, магматических и метаморфических), возникших в результате проявления группы определенным образом взаимосвязанных геологических процессов (седиментогенеза, магматизма, метаморфизма и тектонических движений). Структурные этажи отделяются друг от друга (по "вертикали") структурными несогласиями и отличаются возрастом и стилем складчаточти слагающих их образований, количеством и видом интрузий и разрывных дислокаций. При этом, подстилем складчатости подразумеваются морфологические особенности групп (систем) складок (форма, порядковость, соотношение длин осей, характер распределения по площади, занятой структурным этажом), отражающие условия их образования. Структурные этажи именуются по крайним значениям возраста слагающих пород: например, кембрийско-силурийским (сложенный кембрийской, ордовикской и силурийской системами), или по возрасту завершающей складчатости - каледонский, герцинский и пр.

Практически, на геологической карте структурные этажи выделяются следующим образом: в стратиграфической колонке отыскиваются несогласия, по карте определяется их вид (параллельное, угловое или структурное), а затем комплексы отложений, расположенные между соседними структурными региональными несогласиями, принимаются за структурные этажи. К анализу несогласий следует относиться ответственно, поскольку внутри структурных этажей могут "располагаться" локальные (параллельные или угловые) несогласия, неправильная оценка которых может привести к ошибке в определении количества и возрастных границ структурных этажей. Локальные несогласия могут разделять структурные ярусы – дробные части структурных этажей. Структурные ярусы выделяются только в том случае, когда верхний из них с размывом перекрывает интрузии нижнего яруса.

При описании структурных этажей указываются возраст и состав слагающих их образований, а затем дается подробная характеристика складчатых и разрывных дислокаций, и других структурных форм.

Вулкано-тектонические структуры на выдаваемых для курсового проектирования картах представлены только кальдерами.

Кальдеры опознаются на карте по расположению вулканогенных, в том числе и жерловых, образований внутри кольцевого разлома. Иногда за пределами кольцевого разлома (ввиду глубокой эрозии вулканической постройки с кальдерой) вулканогенных образований может не быть вовсе.

При описании кальдеры требуется указать ее размеры; возраст (время обрушения); состав, характер залегания и тип дислокаций, развитых в слагающих ее образованиях.

Вулканические постройки типа стратовулканов являются заметным и своеобразным структурообразующим элементом на некоторых геологических картах, выдаваемых для курсового проектирования. При их описании требуется указать: размеры постройки; состав и последовательность залегания слагающих ее образований; форму, размер и состав лавовых потоков и покровов; форму, размер и состав побочных (моногенных) вулканов.

Крупные вулканические постройки могут входить в состав структурных этажей, или формировать свои структурные этажи.

 



2015-12-14 605 Обсуждений (0)
Понятия, краткая характеристика и принципы описания основных структурообразующих элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия, краткая характеристика и принципы описания основных структурообразующих элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)