Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективизм и дружба



2015-12-14 1036 Обсуждений (0)
Коллективизм и дружба 0.00 из 5.00 0 оценок




· единство целей, интересов учащихся – степень сплоченности, ценностно-ориентационное единство группы (ЦОЕ) (по результатам методик);

· взаимная требовательность, критика и самокритика, роль общественного мнения в классе;

· наличие – отсутствие взаимопомощи, дружелюбия, чуткости и взаимопонимания в классе;

Возрастные особенности школьников и взаимоотношения мальчиков и девочек.

· проявление возрастных особенностей учащихся в их поведении, во взаимоотношениях, в отношении к делу, в их интересах, мечтах и планах;

· особенности в развитии мальчиков и девочек (в соответствии с возрастом);

· проявление половых особенностей у мальчиков и девочек и их значение во взаимоотношениях;

· причины специфичного поведения «трудных» учащихся;

6.Личность классного руководителя и его влияние на класс.

· образованность, общая культура, организаторские способности;

· знание психологии школьников, их интересов;

· общий стиль руководства, приемы влияния на отдельных учеников и коллектив в целом;

· отношение класса к классному руководителю, его авторитет среди учеников;

IY. Общие выводы.

· Уровень развития коллектива, характер эмоционального климата, достоинства и недостатки в развитии коллектива класса;

· Уровень успеваемости и дисциплинированности класса;

· Конкретные задачи, стоящие перед педагогом и родителями в формировании коллектива класса, и наиболее эффективные пути их решения.

Примечание: Все положения, частные выводы, характеристики целесообразно обосновывать, т.е. подтверждать фактами и результатами методик.

Студенты самостоятельно подбирают методы изучения коллектива учащихся, среди которых могут быть:

· социометрические исследования (матрицы и социограмма прилагаются к характеристике);

· методики изучения сплоченности, ЦОЕ, психологической атмосферы и пр.;

· беседа с учащимися с целью выявления их отношения к школе, учению, учителю;

· выявление интересов, мотивов с помощью бесед, анкетирования и пр.

Протоколы проведенных исследований, анкетные листы, заполненные детьми, прилагаются к характеристике.

 

Методики изучения классного коллектива.

Социометрия

Это комплексный социально-психологический тест, включающий в себя три важных диагностических процедуры: классическую социометрию (1 и 2 вопросы) – изучает структуру эмоциональных отношений в группе, аутосоциометрию (3 и 4 вопросы) – изучает адекватность представлений членов группы о своем положении в эмоциональной структуре группы, и референтометрию (5 вопрос) – выявляет референтных лиц, т.е. членов группы, обладающих ценностной привлекательностью.

Процедура проведения. Дается устная инструкция и зачитываются вопросы, предлагается письменно ответить на них в специальных бланках (краткая письменная инструкция, есть место для фамилии и класса, сформулированы вопросы и рядом с каждым оставлено место для ответов) или просто на листе бумаги.

В устной инструкции очень важна мотивационная сторона, т.к. социометрическая процедура достаточно серьезное испытание. Необходимо снизить общую аффективность ситуации через доверительный контакт с группой, доброжелательный, спокойный, неформальный стиль подачи инструкции, мягкое формулирование целей исследования («Мне, как помощнику классного руководителя, очень важно знать, насколько класс дружный и сплоченный, на основе этих результатов будет строиться работа с классом в целом»). Объяснение причины обязательной подписи («Иначе исследование теряет смысл, потому, что не получится узнать, дружный класс или нет») и гарантирование неразглашения личных ответов («Результаты будут изложены только в обобщенном виде») – также важная часть мотивирования участников процедуры.

В технической части инструкции важно подчеркнуть, что при ответе на вопросы следует: заполнять лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух; учитывать всех членов группы, а не только присутствующих в данный момент (отсутствующих можно написать на доске); избегать вариантов типа «всех», «любого», «никого», «не знаю»; ограничиваться числом выборов, предложенным в инструкции.

Устная инструкция может иметь следующий вид: «Для того, чтобы наша дальнейшая работа была интересной и полезной, и мне, и вам важно понять, что же из себя представляет ваш класс. Для этого я хочу использовать методику с хитрым названием «социометрия». Она состоит из пяти вопросов. Сейчас вы получите тестовые бланки и прочтете их. Вопросы и простые и сложные одновременно. Они касаются вашего класса, отношений между ребятами и лично каждого из вас. Чтобы работа не была напрасной, очень важно отнестись к ней серьезно и при ответах быть максимально искренним. Конечно, вы можете не отвечать на вопросы, но в этом случае будет трудно дальше работать над формированием в классе доброжелательных, дружеских отношений. Работу надо обязательно подписать. Когда вы прочитаете вопросы, то поймете, что без подписи она теряет всякий смысл. Со своей стороны я гарантирую, что ваши листы не попадут в руки никому: ни вашим одноклассникам, ни педагогам, ни родителям. Их буду видеть только я».



2015-12-14 1036 Обсуждений (0)
Коллективизм и дружба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективизм и дружба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)