Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»



2015-12-14 569 Обсуждений (0)
Дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»

для бакалавров направления подготовки 38.03.01 Экономика

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Выполнение курсовой работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов по изучению и практическому использованию знаний, полученных по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет».

В методических указаниях приведена примерная тематика курсовых работ, по отдельным темам дан план, объясняется порядок их написания.

Методические указания по выполнению курсовой работы подготовлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и предназначены для бакалавров направления подготовки 38.03.01 Экономика профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» подготовили: Масловская Л.Ф., Калуцких Г.Н., Квасова Г.М. Шульгина Г.А., Цаценкина Т.А., Железнякова М.А., Гайдукова А.А., Латышева З.И., Малышева Л.В., Никонорова М.В., Жмакина Н.Д., Шепелева Е.Н.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по

дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Подготовка курсовой работы является одним из средств проверки знаний студентов, важнейшим элементом учебного процесса, который способствует развитию самостоятельной, творческой инициативы будущих специалистов в области экономики и управления, приближает путем реше­ния ими конкретных задач к практике хозяйствования в условиях рыночных отношений, воспитывает у них ответственность за выполняемое задание, приобщает студентов к исследовательской работе, позволяет применять полученные теоретические знания при решении практических задач, обога­щает опытом и знаниями, необходимыми при выполнении выпускных квалификационных работ и сдаче Государственных экзаменов, тем самым содействует формиро­ванию специалиста высшей квалификации.

Студент, не выполнивший курсовую работу, или не предоста­вивший ее на проверку в установленный срок, или неуспешно защи­тившийся, не допускается к сдаче экзамена по соответствующей дис­циплине, как не выполнивший учебный план и считается имеющим ака­демическую задолженность.

Цель курсовой работы - углубить полученные теоретические знания и применить на деле практические навыки, полученные студен­том в академии, развить способности к научно-исследовательской рабо­те в ходе изучения литературных источников, систематизации и обра­ботки учетных данных.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

-выполнена самостоятельно и творчески;

-увязана с законодательными актами, инструктивным материа­лом, литературными источниками;

-использован (по возможности) практический материал кон­кретного предприятия;

-выводы и предложения должны вытекать из изложенного в курсовой работе материала, логически обоснованы и иметь практиче­скую значимость;

-иметь соответствующие приложения;

-материал изложен разборчиво и теоретически грамотно, от­дельные части его увязаны между собой;

-оформлена аккуратно и правильно.

Для руководства за выполнением студентом курсовой работы кафедра назначает научного руководителя. Тему курсовой работы сту­дент выбирает самостоятельно, исходя из своих профессиональных ин­тересов, и согласовывает ее с научным руководителем.

Студент предлагает научному руководителю проект плана курсо­вой работы, согласовывает с ним все вопросы и при необходимости вносит изменения.

Научный руководитель вносит уточнения в проект плана курсовой работы, обращает внимание студента на обязательные вопросы, подле­жащие изучению и разработке и раскрывающие выбранную тему, по­следовательность их рассмотрения, выполнения и представления необ­ходимых расчетов, рекомендует недостающие литературные источники и информационную базу, предполагает начальные и конечные сроки выполнения отдельных разделов работы и предельные сроки представ­ления курсовой работы на кафедру для ее рецензирования.

Выбор темы оформляется студентом индивидуальным заданием (Приложение А), которое размещается на второй странице курсовой работы. Без индивидуального задания курсовая работа к рецензии не принимается.

Разработке проекта плана курсовой работы со стороны студента должно быть уделено особое внимание. Для этого студенту целесооб­разно придерживаться следующей схемы содержания курсовой работы.

Во введениидается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, определяется цель и задачи курсовой работы. В этой части работы указывается исходный материал, используемый при выполнении работы.

Раздел 1:Рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса, его нормативная база, указываются задачи учета в целях усиления их контрольно-аналитических функций, совершенство­вания управления предприятием и улучшения его хозяйственной дея­тельности. Теоретическая часть предполагает рассмотрение сущности проблемы и ее отражение в нормативных документах, в плановой, от­четной документации и в литературных источниках. Теоретическая часть должна быть основополагающей базой курсовой работы и макси­мально увязанной с названием темы работы, служить методической основой рассмотрения практических и проектных вопросов в после­дующих ее разделах и подразделах. Дискуссионные вопросы этой части курсовой работы должны сопровождаться обязательной формулировкой собственной позиции ее автора.

Раздел 2: Дается краткая финансово-экономическая характеристи­ка объекта исследования, на материалах которого выполняется работа.

Раздел 3: Освещается действующая практика организации и веде­ния бухгалтерского учета по рассматриваемой студентом теме с целью раскрытия, в какой мере она отвечает современным предъявляемым требованиям и какие имеет недостатки.

В данном разделе на основе соответствующего изучения и анализа данных практики работы конкретного предприятия излагается также содержание тех вопросов, которые остались еще не разрешенными по рассматриваемой проблеме и которой студент посвящает свою работу.

Текст в данном разделе должен быть разбит на параграфы, выде­ляемые заголовками.

Заключение:Излагаются выводы и даются предло­жения, которые явились следствием изучения предмета курсовой рабо­ты, приводится обоснование целесообразности и эффективности приме­нения на практике каждого из этих предложений. Выводы и предложения даются в виде тезисов, в предельно сжатом изложении.

Список использованных источников:указываются использован­ные при выполнении курсовой работы законодательные акты и поста­новления правительства, инструкции и нормативные акты соответст­вующих ведомств, статистические сборники, статьи из журналов и дру­гой периодической печати. Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТов.

Приложения:Приложения оформляются как продолжение курсо­вой работы в виде ее последующих страниц. Каждое приложение начи­нают с новой страницы с указанием по центру слова «При­ложение». Оно должно иметь заголовок и быть пронумеровано боль­шими буквами русского алфавита.

В приложении могут быть даны: выдержки из нормативных доку­ментов, приказ предприятия об учетной политике, копии первичных документов, учетных регистров, расчеты и т.д., необходимые для рас­крытия полноты курсовой работы. Размещают приложения в порядке упоминания в тексте ссылок на них.

Материал курсовой работы следует излагать своими словами, яс­но, обстоятельно и кратко.

По спорным вопросам, трактуемым разными авторами по-разному, или идущими в разрез с инструктивными материалами и нормативными актами студент должен сформировать свое мнение, обосновав его соот­ветствующими аргументами.

Объем курсовой работы без приложений должен составлять 25-30 страниц печатного текста. Работа должна быть выполнена в печатном виде, с соблюдением требований ГОСТов.

Курсовая работа состоит из титульного листа, индивидуального задания, текста, списка использованных источников, приложений.

После заключения студент проставляет дату выполнения работы и свою подпись.

 

Примерная тематика курсовых работ

по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет»

на 2015 – 2016 уч. год

1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ. Принципы бухгалтерского учета.

2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Формы бухгалтерского учета.

3. Учет собственного капитала.

4. Учет расчетов с учредителями.

5. Учет долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.

6. Учет наличия и движения основных средств.

7. Учет ремонта основных средств.

8. Учет наличия и движения нематериальных активов.

9. Учет исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

10. Бухгалтерский учет амортизации основных средств и нематериальных активов.

11. Учет финансовых вложений.

12. Учет материально-производственных запасов на складах и в бухгалтерии.

13. Учет транспортно-заготовительных расходов.

14. Учет товаров на предприятиях оптовой торговли.

15. Учет товарных операций на предприятиях розничной торговли.

16. Учет ГСМ на предприятиях автомобильного транспорта.

17. Инвентаризация материально-производственных запасов.

18. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

19. Учет расчетов по оплате труда.

20. Учет удержаний из начисленных сумм оплаты труда.

21. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

22. Учет затрат на производство продукции в финансовом учете.

23. Учетная политика предприятия и порядок ее формирования.

24. Учет не принадлежащих организации ценностей и отдельных операций на забалансовых счетах.

25. Учет расходов на НИОКР у организации-заказчика.

26. Порядок учета издержек обращения на предприятиях торговли.

27. Учет и отчетность при реорганизации и ликвидации юридических лиц.

28. Особенности учета на предприятиях малого бизнеса.

29. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

30. Учет готовой продукции.

31. Учет расходов на продажу.

32. Учет кассовых операций.

33. Учет расчетов с подотчетными лицами.

34. Учет операций на расчетных и специальных счетам в банках.

35. Учет операций по валютным счетам.

36. Учет текущих обязательств и расчетов.

37. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

38. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

39. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.

40. Учет экспортных операций.

41. Учет импортных операций.

42. Бухгалтерский учет финансовых результатов деятельности предприятия.

43. Учет прочих доходов и расходов организации.

44. Учет доходов и расходов будущих периодов.

45. Учет прибылей и убытков.

46. Учет кредитов и займов.

47. Бухгалтерская отчетность организации.

48. Учет расчетов с использованием векселей.

49. Организационная система бухгалтерского учета и её соответствие условиям управления.

50. Современное состояние и развитие форм бухгалтерского учета.

Примерные планы и содержание отдельных тем курсовых работ по бухгалтерскому финансовому учету

Тема: «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками»

Введение

1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

2. Финансово-экономическая характеристика предприятия

3. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчикам

3.1 Формы расчетов и их сущность

3.2 Документальное оформление ТМЦ и оказанных услуг

3.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

4. Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
Заключение

Список использованных источников

Приложения

 



2015-12-14 569 Обсуждений (0)
Дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)