Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постройте кривые спроса и предложения. Рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности спроса и предложения



2015-12-13 1672 Обсуждений (0)
Постройте кривые спроса и предложения. Рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Определите равновесную цену.

Рассчитайте валовой доход от продаж, постройте его график и сделайте выводы.

Задача 2. Химические компании, сбрасывающие в реку отходы, создают отрицательный внешний эффект производства. Пусть ущерб, наносимый другим потребителям водных ресурсов в результате выпуска каждой тонны химической продукции, составляет 2 ден. единицы. Функция спроса на химикаты имеет вид Qd=40000-20000Р, а функция предложения Qs=20000Р-20000. Каким образом можно перевести отрицательный внешний эффект во внутренние издержки производства и как это повлияет на объем производства химикатов и на размер ущерба от загрязнения воды?

 

Вариант 6

Задача 1.Определите равновесную цену тортов местной кондитерской фабрики, если дневной объем спроса Qd=1000-40Q, а дневное предложение Qs=300+30Q. Какую выручку при этом получит фабрика? Как изменится объем продаж и выручка, если кондитерская фабрика установит цену 12 руб.? Имеет ли смысл повышение цен? Как изменится состояние рынка?

Задача 2. На олигополистическом рынке оперируют две фирмы, выпускающие однородный товар. Обе фирмы обладают равными долями рынка и устанавливают одинаковые цены на товар. Ниже приведена информация о спросе на товар и издержках каждой фирмы:

Цена (долл.) Объем спроса (ед.) Объем выпуска (ед.) Общие издержки (долл.)

 

Какая цена будет установлена на рынке, если предположить, что каждая фирма, определяя цену на свой товар, уверена, что ее конкурент выберет такую же цену?

Если сохраняется данное предложение, то какой объем выпуска выберет каждая фирма?

Появятся ли на рынке в долгосрочной перспективе новые фирмы?

Есть ли у каждой фирм стимул назначать цену на свой товар ниже цены конкурента? Если да, то каков он?

Вариант 7

Задача 1. Функция спроса населения на некоторый товар имеет вид: QD = 14 – 2P, функция предложения данного товара: QS = – 4 + 2P.

а) Определить равновесную цену и равновесный объем продаж.

Б) Определить ставку налога (поштучного), при которой равновесный объем продаж составит 2 единицы.

В) Определить общую сумму налогового сбора, а также величину чистых потерь, обусловленных введением налога.

Г) Рассчитать излишки покупателя и продавца до и после введения налога. Кому выгодно введение налога? Прокомментировать полученные результаты и построить график.

Задача 2. Потребитель считает, что ему одинаково полезно еженедельно съедать как 10 яблок, так и 9 апельсин. Чему равна его предельная норма замены яблок апельсинами? А если потребитель считает, что ему необходимо съедать еженедельно 10 яблок и 9 апельсин?

Вариант 8

Задача 1. Спрос на рис описывается уравнением Q=30-3P. А предложение описывается уравнением Q=10+P. Найдите равновесные цену и количество риса (в килограммах). Какая ситуация образуется на рынке, если правительство установит минимальную цену риса в размере 7 денежных единиц? Какими будут равновесная цена и количество, если предложение увеличится в полтора раза?

Задача 2. Значения маржинальных полезностей благ А, Б, В и соответствующих цен заданы в таблице:

Благо MU Р
А α
Б
В β

 

 

При каком значении параметров α и β потребитель будет находиться в положении равновесия?

 

Вариант 9

Задача 1. В таблицы приведены объем спроса на мороженое:

Цена за порцию, Р, ден.ед. Объем спроса, D, тыс. порций Выручка, TR, тыс. ден.ед. Коэффициент ценовой эластичности спроса, Ep
2,10    
1,80    
1,50    
1,20    
0,90    
0,60    
0,30    

 

 

Проанализировав предложенные данные, выполните задания и дайте ответы на вопросы:

а) начертите кривую спроса, обозначив цену на вертикальной оси, а количество порций мороженого – на горизонтальной оси;

б) пусть цена порции мороженого равняется 1,20 ден.ед. Как изменится объем спроса, если цена снизится на 0,30 ден.ед.?

в) определите выручку от продажи мороженого при каждом ценовом значении. Полученный результат занесите в таблицу. При какой цене выручка будет максимальной?

г) рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности спроса для всех указанных интервалов цен. Полученный результат занесите в таблицу.

д) при какой цене коэффициент ценовой эластичности спроса равняется единице?

е) при каких значениях цены спрос является эластичным? Неэластичным?

Задача 2. Значения маржинальных полезностей благ А, Б, В и соответствующих цен заданы в таблице:

 

Благо MU Р
A
Б α
В

Определите, при каком значении параметра α потребитель будет находиться в положении равновесия.

Вариант 10

Задача 1. Потребитель имеет доход 200 ден.ед. и тратит его на приобретение блага Х по цене 10 ден.ед. и блага Y по цене 20 ден.ед. Выбор потребителя, который максимизирует полезность, включает 12 единиц Х и 4 единицы Y. Увеличение цены товара Х до 20 ден.ед. вызывает смещение точки равновесия (4Х; 6Y), снижение до 5 ден.ед. – соответственно (20Х; 5Y).

а) Изобразите графически, как будет изменяться положение бюджетной линии в случае снижения и повышение цены.

б) Постройте линию «цена-потребление»;

в) Используя линию «цена-потребление», постройте кривую спроса потребителя на товар Х.

Задача 2. Потребитель делает выбор между двумя товарами Х и Y. Предельную полезность каждого из них для потребитель приведен в таблице:

 

Единица товара MUX MUY

 

Какое количество каждого из товаров купит рациональный потребитель, если его дневной бюджет составляет 10 ден.ед., а цены товаров Х и Y соответственно 1 ден.ед. и 2 ден.ед.?

 



2015-12-13 1672 Обсуждений (0)
Постройте кривые спроса и предложения. Рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности спроса и предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постройте кривые спроса и предложения. Рассчитайте коэффициенты ценовой эластичности спроса и предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)