Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и логика построения ВКР по профилям подготовки



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
Структура и логика построения ВКР по профилям подготовки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.2.1 Профиль «Экономика предприятий и организаций

 

Содержание. В содержании студент должен грамотно и последовательно отразить всю структуру ВКР с указанием номера страницы начала указанного параграфа или главы и пр.

Введение. Во введении выпускник отражает актуальность темы исследования, определяет цель, задачи, предмет, объект, методы и период исследования. Цель ВКР должна соответствовать выбранной теме. Задачи строятся в соответствии с главами ВКР и их содержимого, а задачи определяют на основе приоритетных направлений по выполнению работы.

Глава 1. В первой главе студент должен представить обзор литературы по исследуемой теме ВКР с учетом зарубежного и отечественного опыта, а также современных особенностей рыночных и экономических отношений. При этом на каждой странице машинописного текста должно быть не менее одной ссылки на используемую литературу.

В теоретической главе студент рассматривает актуальность темы, взгляды различных научных деятелей в данной области исследования, а также и личное видение проблемы по тематике ВКР.

В данной главе отражаются теоретические основы, при этом студент должен не просто переписывать содержание различного вида литературных источников, но и уметь оценивать и делать выводы по теории вопроса. Следует отметить, что данная теоретическая глава должна содержать от 3 до 4 параграфов, которые должны иметь строгое отношение к теме и названию первой главы ВКР. При этом третий или четвертый параграф данной главы должен быть посвящен многоуровневому нормативно-правовому регулированию предмета исследования.

Нужно стремиться к тому, что между каждым параграфом, а также и между главами в целом должна просматриваться связь, т.е. студент в текстовом порядке представляет переход от параграфа к параграфу, от главы к главе.

Глава 2. Во второй главе необходимо в первую очередь представить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия (объекта исследования), анализ исследуемой проблемы по фактическим техническим, экономическим и организационным данным объекта исследования. При представлении студентом краткой характеристики предприятия он должен изложить материал на 2-3 страницах с указанием места расположения, характеристики формы собственности, количества работников и других ресурсов предприятия, основного направления деятельности и результатов производственно-экономической деятельности.

Не рекомендуется представлять выпускникам данного профиля подготовки глубокий финансовый и балансовый анализы, если тема ВКР не имеет в качестве предмета исследования финансовую направленность.

Также как и в первой главе во вторую главу студент включает от трех и более параграфов, имеющих непосредственное отношение к названию данной главы.

Вторая глава является аналитической.

Автор ВКР должен помнить, что анализ должен осуществляться на основе фактических данных по конкретному предприятию, при этом анализ проводится по 3-5 годам с учетом динамики. Ответственность за достоверность представленных данных в выпускной квалификационной работе несет автор ВКР, подтверждая их заверенными копиями финансовой отчетности и прочими документами организации.

Параграфы этой главы в обязательном порядке должны содержать таблицы, в некоторых случаях рисунки. После каждой таблицы студент должен сделать конкретные выводы.

В целом вторая глава ВКР выполняет функцию выявления проблем на объекте исследования.

Следует подчеркнуть, что выпускник должен акцентировать в данной главе внимание на выявленных проблемах, т.к. в следующей главе ему предстоит попытка дать рекомендации по их решению.

Глава 3. Третья глава – проектная часть, она является самой ценной и основной частью ВКР. Она является звеном, которое объединяет в себе значение первой и второй глав этой работы.

Здесь выпускник должен проявить себя с творческой стороны, уметь видеть решение проблемы на основе полученных теоретических знаний и практических навыков. Также как и вторая, третья глава должна содержать в себе не менее двух параграфов, при этом они должны в своих названиях четко отражать сущность третьей главы.

Студент должен четко осознавать, что, представляя проектный материал, он представляет его не только в плане рекомендуемой методики, но и расчетными материалами на основе фактических и проектных данных по конкретному объекту исследования, которые находят свое отражение в представляемых таблицах и рисунках. А это значит, что третья глава наполняется в обязательном порядке табличным и иллюстрационным материалом.

Следует особенно отметить, что рекомендуемая методика или разработка различных рекомендаций по совершенствованию и решению выявленных во второй главе проблем должны носить характер повышения экономической эффективности по исследуемой теме и в целом для производственно-хозяйственной деятельности объекта исследования. Такой факт подтверждается студентом (автором ВКР) в виде таблиц эффективности.

Выводы и предложения. В выводах и предложениях студент отражает все основные моменты ВКР в соответствии с поставленными задачами и целью. При этом текстовый материал должен обязательно подтверждаться цифрами, т.е. фактическими, аналитическими и проектными данными.

Выводы студент строит грамотно, четко, лаконично, выдерживая при этом объем 1-2 страницы машинописного текста.

Список использованных источников. Список литературы должен содержать основные нормативно-правовые акты, методическую, учебную литературу за последние 5 лет, а периодическую не старше 2-х лет издания.

Список использованных источников должен содержать не менее 35 наименований.

В некоторых случаях студент может обращаться к официальным электронным ресурсам (интернет источники), при этом их следует правильно оформлять (не более 4-5 источников).

Пример:

1. Семенко К. Внеурочная диета «Российская газета-Неделя» - Пермский край № 5712/ Электронный ресурсhttp://www.rg.ru/2012/02/22/reg-pfo/perm-pitanie.html(дата обращения 08.01.2013)

Приложения. Приложения содержат необходимый (обязательный) и вспомогательный материал. В качестве обязательного материала студент представляет Устав организации, Бухгалтерский баланс (Ф-1) и приложения к нему – Отчет о финансовых результатах (Ф-2) за последние три года (заверенные синей печатью и подписью должностного лица организации) и другие, позволяющие осуществить контроль за достоверностью представляемых материалов. В качестве вспомогательного материала могут быть представлены внутренние нормативные акты, таблицы, рисунки, графики, диаграммы, фотографии и прочее.

Выпускная квалификационная работа должна быть подписана студентом-выпускником лично. Подпись и расшифровка подписи проставляются на последнем листе выводов и предложений выпускной квалификационной работы, с указанием даты подписания, а также на титульном листе и задании выпускной квалификационной работы напротив своей фамилии. Подпись студента фиксирует завершение выпускной квалификационной работы и дает право представить ее на кафедру для получения разрешения на защиту.

Всю ответственность за сведения, изложенные в выпускной квалификационной работе, порядок их использования при обработке фактического материала, обоснованность и достоверность выводов и предложений несет непосредственно автор выпускной квалификационной работы.

Примерные варианты содержания ВКР

Тема: «Управление качеством труда и продукции (на примере…)

Введение

1. Теоретические основы управления качеством организации

1.1 Понятие управления качеством и его роль в повышении эффективности производства продукции

1.2 Опыт зарубежных и отечественных предприятий по управлению качеством

1.3 Правовые основы регулирования качества труда и продукции

2. Современное состояние управления качеством в организации

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации

2.2 Анализ организации управления качеством в организации

2.3 Основные показатели качества выпускаемой продукции

2.4 Оценка системы качества организации

3. Совершенствование управления качеством труда и продукции

3.1 Пути повышения качества труда и продукции и социальная ответственность организации

3.2 Разработка проекта системы качества организации

3.3 Функции службы управления качеством

3.4 Экономическая эффективность управления качеством в организации

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Тема: «Совершенствование оперативного управления в организации»

Введение



2015-12-13 531 Обсуждений (0)
Структура и логика построения ВКР по профилям подготовки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и логика построения ВКР по профилям подготовки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)