Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМИРОВАНИЕ ОТПУСКНЫХ ЦЕН ИМПОРТЕРАМИ



2015-12-14 1666 Обсуждений (0)
ФОРМИРОВАНИЕ ОТПУСКНЫХ ЦЕН ИМПОРТЕРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно законодательству импорт товара представляет собой ввоз товара на таможенную территорию Республики Беларусь для использования и реализации этого товара на территории республики.

Отпускная цена товара иностранного происхождения представляет собой цену, устанавливаемую импортером на ввезенный им в республику товар для дальнейшей его реализации. Отпускные цены на ввезенные в республику товары, предназначенные для дальнейшей реализации на территории республики, устанавливаются импортерами исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные платежи, страхование груза, проценты по кредитам, транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством) с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен.

Отпускная цена импортера имеет вид:

 

ОЦимп = КЦ + ТП + Римп + ОН + НДС,

где КЦ – контрактная цена;

ТП – таможенные платежи;

Римп – прочие расходы по импорту;

ОН – оптовая надбавка импортера.

Контрактные цены, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату формирования отпускных цен. При этом дата формирования цены определяется импортером самостоятельно. Отпускная цена может быть сформирована импортером на дату не ранее даты выпуска товара в свободное обращение на территории Республики Беларусь.

Таможенные платежи, учитываемые при формировании отпускной цены, включают в себя: ввозные таможенные пошлины; специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины; таможенные сборы и др.

В соответствии со ст. 78 Таможенного кодекса Таможенного союза в случае, если для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства – члена Таможенного союза, в таможенный орган которого подана таможенная декларация, применяется курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.

В качестве основы для исчисления ввозной таможенной пошлины, взимаемой таможенными органами при их перемещении через таможенную границу Республики Беларусь, принимаются таможенная стоимость и установленный законодательством размер налоговой ставки, соответствующий наименованию либо классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь.

Таможенный сбор за таможенное оформление, взимаемый таможенными органами при их перемещении через таможенную границу Республики Беларусь, определяется исходя из размера налоговой ставки, соответствующей наименованию либо классификации товаров по кодам ТН ВЭД ТС. Таможенный сбор за таможенное оформление, выраженный в иностранной валюте (евро), пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу евро, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.

Сумма НДС, уплаченная организацией-импортером таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в состав таможенных платежей для целей ценообразования не включается и подлежит вычету при их продаже по сформированным отпускным ценам, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

К иным расходам, связанным с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, относятся: расходы по оплате организацией-импортером услуг за въезд, размещение и стоянку транспортного средства перевозчика в зоне таможенного контроля, за оформление уведомления о размещении товара на территории склада временного хранения на период оформления документов, за их разгрузку и хранение на складе временного хранения, за оформление таможенных документов и получение сертификата соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Распределение иных расходов на единицу измерения, принятую при формировании отпускных цен, производится в порядке, установленном в учетной политике организации-импортера.

При формировании отпускных цен импортером на товары, ввезенные собственным транспортом, включаются фактически понесенные, документально подтвержденные транспортные расходы, связанные с приобретением товаров: заработная плата водителей с начислениями, командировочные, стоимость горюче-смазочных материалов, амортизация автомобиля. При осуществлении поставки привлеченным транспортом транспортные расходы рассчитываются исходя из стоимости транспортно-экспедиционных услуг, оказанных сторонней транспортной организацией, на основании первичного учетного документа, подтверждающего факт их приобретения (акта сдачи-приемки оказанных услуг либо договора на транспортно-экспедиционное обслуживание).

Оптовая надбавка импортера в отпускной цене устанавливается организацией-импортером самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

Ограничения размера оптовой надбавки на импортную продукцию (не более 30 %) Беларусь отменила в 2011 г. Были отменены ограничения по размеру надбавки, включаемой импортерами при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения. Но данное ограничение размера надбавки сохраняется на ряд товаров, в частности, на социально-значимую продукцию.

Например, решением Минского горисполкома № 203 от 30 января 2014 г. установлена предельная максимальная оптовая надбавка в размере 30 %, применяемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при формировании отпускных цен на импортируемые свежие огурцы, помидоры, яблоки, предназначенные для дальнейшей реализации на территории г. Минска.

Отпускные цены на импортируемые товары устанавливаются за принятую единицу измерения в белорусских рублях.

При формировании отпускных цен целесообразно выполнять экономические расчеты, что позволяет, как минимум, обеспечить безубыточную реализацию. Но отсутствие экономического обоснования применяемых свободных отпускных цен, устанавливаемых импортерами, не является правонарушением. Правда, при формировании отпускной цены на импортируемую социально-значимую продукцию, где применяются определенные государственные ограничения, экономическое обоснование цены необходимо.

 



2015-12-14 1666 Обсуждений (0)
ФОРМИРОВАНИЕ ОТПУСКНЫХ ЦЕН ИМПОРТЕРАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМИРОВАНИЕ ОТПУСКНЫХ ЦЕН ИМПОРТЕРАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)