Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы лучевой диагностики, основанные на использовании ионизирующих излучений



2015-12-14 2581 Обсуждений (0)
Методы лучевой диагностики, основанные на использовании ионизирующих излучений 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

За последнее десятилетие медицинская радиология, включающая в себя лучевую диагностику и лучевую терапию, в связи с бурным развитием науки и техники, переживает своё второе рождение. Появились и уже широко стали использоваться методы лучевого исследования, основанные на высоких технологиях, такие как рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, эмиссионные методы томографии, ультрасонография и тепловидение.

Каждый из этих методов постоянно совершенствуется за счет появления аппаратов нового поколения, основанных на современных цифровых технологиях, с большей разрешающей способностью а следовательно, и большими диагностическими возможностями.

Наряду с традиционными методиками в повседневной клинической практике нашли широкое применение и современные методы лучевой диагностики. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, на сегодняшний день не менее 85% клинических диагнозов устанавливается или уточняется с помощью различных методов лучевого исследования. Эти методы успешно используются для оценки результатов лечения и динамического наблюдения за состоянием больных в процессе реабилитации.

Весьма важен тот факт, что некоторые методы лучевой диагностики, используемые с профилактической целью (флюорография, маммография, остеоденситометрия), в сочетании с клинико-лабораторными исследованиями играют важную роль в раннем выявлении таких широко распространённых заболеваний, как туберкулёз, опухоли, остеопороз.

В связи с тем, что некоторые методы лучевой диагностики уже далеко вышли за рамки только радиологии, появилась совершенно новая отрасль медицины – интервенционная радиология, которая находится на стыке двух наук: радиологии и хирургии.

Среди всех онкологических больных 60-80% имеют показания к проведению лучевой терапии либо в виде самостоятельного курса, либо в сочетании с другими методами лечения. Таким образом, терапевтическая радиология, наряду с хирургическим и химиотерапевтическим методами, занимает важное место в комплексном лечении злокачественных опухолей.

Всё вышеизложенное показывает важность изучения данной дисциплины в процессе получения медицинского образования.

Однако на сегодняшний день студенты нашей Академии сталкиваются с рядом объективных трудностей, связанных с необходимостью изучения большого объёма информации по курсу лучевой диагностики и лучевой терапии, с недостатком современных учебных и методических пособий.

Подготовка данного методического пособия направлена на частичное решение этих проблем и оказание помощи студентам в освоении нашей дисциплины.

Тематика практических занятий в основном охватывает все аспекты современной лучевой диагностики и лучевой терапии в объёме, предусмотренном учебной программой, утверждённой Минздравом РФ. В пособии подчёркивается возможность с помощью лучевых методов исследования оценить состояние различных органов и систем организма, показать роль методик лучевой терапии в комплексном лечении онкологических больных.

Мы старались изложить материал на современном и доступном для понимания уровне. Авторы надеются, что в процессе подготовки и работы студентов на практических занятиях, данное методическое пособие станет важным дополнением к учебнику, поможет в овладении основами медицинской радиологии.

Авторы с благодарностью примут все замечания и предложения по улучшению качества и содержания данного пособия.

( 295-10-71, e-mail: [email protected]

ФИЗИЧЕСКИЕ И РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

 

Цель занятия:изучить современные способы получения медицинского диагностического изображения, выявить физические и радиобиологические эффекты, лежащие в их основе, изучить принципы организации работы отделений лучевой диагностики.

 

Аннотация

 

Лучевая диагностика – наука о применении излучений для диагностики заболеваний.

Лучевая терапия – наука о применении ионизирующих излучений для лечения болезней.

Эти науки относят к области медицины, которая называется медицинская радиология. Прошло немногим более 100 лет со дня рождения медицинской радиологии, но на сегодняшний день без неё не может обойтись ни одна медицинская дисциплина. В первую очередь это связано с тем, что радиология открыла небывалые возможности углубленного изучения строения и функции нормальных и патологически изменённых органов путём получения их изображения (medical imaging). Доступность радиологического обследования сегодня воспринимается как нормальная составляющая часть жизни. Так, в развитых странах на каждого жителя ежегодно приходится 0,3-1,0 радиологических исследований. Лучевая терапия, наряду с хирургией и химиотерапией, стала неотъемлемой частью комплексного лечения большинства злокачественных опухолей.

 

· Методы лучевого исследования

 

Все методы лучевой диагностики можно подразделить в зависимости от того, какой вид излучений (ионизирующее или неионизирующее) используется для получения диагностической информации.

Напомним, что ионизирующим называется любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков, то есть ионизации. Оно может быть: 1) квантовым – рентгеновское излучение, тормозное излучение высокой энергии, получаемое в ускорителях, g-излучение (в результате радиоактивного распада); и 2) корпускулярным (е, +р, 10 n, p-мезоны, 2+a-частицы, осколки тяжелых ядер).

По имеющейся в учебной комнате таблице “Характеристика ионизирующих излучений”, на основании сравнения проникающей и ионизирующей способностей, биологического действия разных видов ИИ, определите возможность их использования в медицинской практике.

Воспользовавшись другой таблицей, определите, какие свойства ИИ используются в лучевой диагностике, лучевой терапии и клинической дозиметрии.

Факт ионизации накладывает ограничения на применение методов лучевой диагностики, связанных с ионизирующим излучением. Эти ограничения в виде предельно-допустимых доз (ПДД) облучения фиксируются в Законе страны (В РФ – “Нормы радиационной безопасности”). Для правильного понимания требований этого закона необходимо знать определение и единицы измерения ряда радиологических величин (энергия излучения, активность радионуклида, экспозиционная, поглощённая и эквивалентная дозы). Познакомьтесь с ними по соответствующей таблице в учебной комнате. Нужно помнить, что при применении радионуклидов для цели диагностики, ПДД будет определяться категорией обследуемого больного: АД, БД или ВД. В учебнике подробно описан принцип отнесения пациента к одной из этих категорий, определите, как и почему изменяется величина ПДД для каждой из этих категорий пациентов.

 

Методы лучевой диагностики, основанные на использовании ионизирующих излучений

Рентгенологический метод

Все методики рентгенодиагностики в качестве источника ионизирующего излучения используют рентгеновскую трубку.

Традиционные (рутинные) методики отличаются друг от друга только приёмником излучения, что представлено в таблице 1.

Из этой таблицы видно, что рентгенография и электрорентгенография относятся к группе прямых аналоговых технологий, так как и экран, и плёнка являются аналоговыми детекторами, то есть их реакция на постоянную и непрерывно увеличивающуюся дозу излучения также постоянна и непрерывна (плёнка реагирует изменением потемнения, экран – испусканием видимого света (флюоресценцией), а селеновая пластина – изменением заряда).

В современных условиях при флюорографии и рентгеноскопии изображение не наблюдают непосредственно на флюоресцирующем экране. С целью снижения лучевой нагрузки на пациента используют усилители рентгеновского изображения (электронно-оптические преобразователи – ЭОП), то есть непрямые аналоговые технологии.

Традиционная рентгенография позволяет создавать послойные изображения – проводить линейную томографию. Одновременное перемещение под определённым углом рентгеновской трубки и кассеты с плёнкой относительно неподвижного объекта исследования приводит к тому, что на плёнке чётко визуализируются только те объекты, которые лежат в плоскости исследования, все же другие, которые лежат вне этой плоскости – “размываются”.

 



2015-12-14 2581 Обсуждений (0)
Методы лучевой диагностики, основанные на использовании ионизирующих излучений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы лучевой диагностики, основанные на использовании ионизирующих излучений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)