Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введением в обмотку статора на время пуска активного сопротивления



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
Введением в обмотку статора на время пуска активного сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок




Домашнее задание:

Перерисовать схему и описать её работу.

 

ОГРАНИЧЕНИЕ ПУСКОВОГО ТОКА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С К.З. РОТОРОМ

переключением статорной обмотки при пуске с рабочей схемы “треугольник”, с пусковую схему “звезда” .

 

Эта схема применяется для пуска асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором большой мощности с рабочей схемой «треугольник». При включении статорной обмотки на время пуска по схеме “звезда”, пусковой ток потребляемый из сети уменьшается в 3 раза по сравнению с током который потреблял бы двигатель если бы его сразу включили на “треугольник”. Недостатком этого способа пуска является значительное снижение его пускового момента. Поэтому его применяют только в тех случаях, когда двигатель запускается вхолостую или не под полной нагрузкой.

При включении автоматического выключателя А подаётся напряжение на главную цепь и цепь управления.

Нажимая на пусковую кнопку КнП1 замыкаем цепь катушки магнитного пускателя П1,он срабатывает и замыкает свои главные контакты П1 в силовой цепи подготавливая двигатель к запуску. При нажатии на пусковую кнопку КнП2 замыкается цепь катушки пускателя К1, она срабатывает и замкнув свои но контакты К1 в силовой цепи двигателя, включает его. При этом его статорная обмотка включается по схеме “звезда”. Кроме того она рвёт свои н.з. контакты в цепи катушки К2 осуществляя тем самым ее блокировку. Через несколько секунд, после окончания процесса пуска, нажимается пусковая кнопка КнП3, которая своей механической связью рвёт цепь катушки К1. Катушка К1 потеряв питание возвращает свои контакты в исходное положение и замыкает цепь катушки К2. Катушка К2 срабатывает и замыкая свои силовые контакты К2 переключает статорную обмотку на схему “треугольник”. Кроме того своим блок-контактом она шунтирует пусковую кнопку КнП3 ставя себя тем самым на самопитание и блокирует цепь катушки К1.

Остановка двигателя осуществляется стоповой кнопкой КнС, или при срабатывании предохранителей П-1, П-2 и автоматом.

Задание :

Переделать эту схему таким образом, чтобы устранить два её недостатка, а именно:

v Чтобы невозможно было включить первым контактор К2 (что приведёт к включению схемы сразу на “треугольник”).

v Чтобы переключение осуществлялось автоматически, через промежуток времени необходимый для уменьшения пускового тока.

ПУСК АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ФАЗНЫМ РОТОРОМ

Обмотка статора включается в сеть через реле максимального тока РМ1и РМ2. Их контакты в линии 1соединены последовательно с катушкой контактора Л. Контакты контактора Л подключают статор к сети, шунтируют кнопку КнП и включают катушку блокировочного реле РБв линии 2. В цепь ротора включены пусковые резисторы К1—КЗ, а также катушки токовых реле РУ1, РУ2. РУЗ. Их контакты находятся в линиях 3, 4, 5. В этих же линиях стоят катушки контакторов У1, У2, УЗ. Контакты этих контакторов могут замыкать секции К1-КЗ.Цепь управления защищается предохранителями ПР.

Включаем пакетный выключатель ПВ, нажимаем кнопку КнП, срабатывает контактор Л. Его контакты подключают статор к сети и шунтируют кнопку КнП. Двигатель начинает вращаться. По ротору протекает большой пусковой ток, под его действием срабатывают реле РУ1. РУ2, РУЗ. Их контакты размыкаются.

Замыкаются контакты Лв линии 2, срабатывает блокировочное реле РБ и его контакты замыкаются. Таким образом, создается задержка по времени, необходимая для того, чтобы успели разомкнуться контакты РУ1, РУ2, РУЗ. По мере разгона ЭДС вроторе уменьшается, уменьшается и ток в роторе. Первым отпускается реле РУ I, его контакты замыкаются и срабатывает контактор У1. Контакты У1 закорачивают секцию R1, ток ротора скачком растет , но мере разгона уменьшается до Отпускается реле РУ2, его контакты в линии 4 замыкаются и срабатывает контактор У2. Контакты У2 закорачивают секцию R2, ток скачком растет до некоторой величины и постепенно уменьшается. Отпускается реле РУЗ, его контакты в линии 5замыкаются, срабатывает контактор УЗ, закорачивающий своими контактами последнюю секцию RЗ. Ток снова растет и двигатель выходит на естественную характеристику и разгоняется до некоторой точки, соответствующей нагрузке во время пуска. Блокировочные контакты У1, У2, У3 дублируют замыкание контактов РУ1, РУ2, РУЗ. Такое дублирование необходимо, так как после закорачивания секции R1 реле РУ1может на короткое время сработать под дей­ствием токов переходного процесса и тогда контакты РУ1разомкнут­ся, что приведет к отпусканию контактора У1. Точно так же работают контакты У 2 и УЗ .

Для остановки двигателя нажимаем кнопку КнС, контактор Лотпускается, его контакты размыкаются и отключают статор от сети. Одновременно размыкаются его блокировочные контакты, отпускается реле РБ, его контакты размыкаются и контакторы У1, У2, УЗотпускаются. Контакты У1, У2, УЗразмыкаются, подготавливая цепь ротора к очередному пуску. Если в процессе работы двигателя возникнет короткое замыкание или перегрузка, то сработают реле защиты РМ1и РМ2: их контакты разомкнутся, что равносильно нажатию кнопки КнС.

 



2015-12-13 943 Обсуждений (0)
Введением в обмотку статора на время пуска активного сопротивления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введением в обмотку статора на время пуска активного сопротивления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)