Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные рефераты по страховым компаниям



2015-12-13 323 Обсуждений (0)
Индивидуальные рефераты по страховым компаниям 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема индивидуального реферата выбирается студентом по согласованию с преподавателем. Рефераты выполняются с использованием статистических данных по видам страхования, конкретных документов трех страховых компаний г. Тюмени (договоров страхования, правил страхования, страховых актов и заявлений, бухгалтерской документации и отчетности и т.д.).

Объем реферата должен составлять 25- 30 страниц компьютерного набора. В реферате автор подробно рассматривает виды и особенности проведения определенного вида страхования (в зависимости от темы работы) на примере трех страховых компаний, делает сравнительных анализ их деятельности на страховом рынке Тюменской области (лицензии, реклама и маркетинг, сумма страховых взносов и страховых возмещений, страховые фонды и платежеспособность).

При написании реферата нужно изучить особенности организации определенного вида страхования у страховщика, используя информацию о правилах страхования, особенностях оформления договоров страхования, страховых тарифах и скидках за непрерывных стаж страхования, о порядке расчета и выплаты страховых возмещений при наступлении страхового случая и т.д.

В реферате не должно быть теоретического изложения вопросов темы исследования из учебников, нужно представить только конкретную цифровую информацию по страховым копаниям с обязательной ссылкой на приложение.

Далее представим примерные темы индивидуальных рефератов, тема может быть изменена и уточнена по согласованию с руководителем.

Примерная тематика индивидуальных рефератов

1. Организация и перспективы проведения страхования жизни в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

2. Порядок проведения страхования объектов недвижимости в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

3. Проблемы и перспективы проведения страхования биологических ресурсов в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

4. Порядок проведения страхования граждан от несчастных случаев в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

5. Проблемы и перспективы организации страхования финансовых рисков в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

6. Организация и перспективы проведения страхования гражданской ответственности в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

7. Порядок и особенности организации страхования торговых операций в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

8. Организация и перспективы проведения страхования имущества сельскохозяйственных предприятий в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

9. Порядок и проблемы организации добровольного медицинского страхования в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

10. Организация и перспективы проведения добровольного пенсионного страхования в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

11. Особенности и перспективы страхования имущества аграрных товаропроизводителей в Тюменской области (на примере страховых организаций г. Тюмени).

Примерный перечень вопросов для самоконтроля при подготовке к блиц-опросу по дисциплине «Страхование»

1. Что такое страхование?

2. Какие функции присущи страхованию как экономической категории?

3. Какие отличительные признаки страхования существуют?

4. Каким уровнем страховой премии в валовом внутреннем продукте характеризуется развитый страховой рынок?

5. Какие подотрасли включает в себя имущественное страхование?

6. Какие выделяются основные виды страхования жизни?

7. По какой формуле рассчитывается тариф-брутто в имущественном страховании?

8. Что нужно знать для расчёта страховой премии, если известен страховой тариф?

9. Как рассчитывается тариф основной в имущественном страховании?

10. Что лежит в основе расчёта тарифов по страхованию жизни?

11. Чему адекватна страховая сумма?

12. Когда утрачивает силу договор страхования при досрочном его расторжении по инициативе страхователя?

13. Чем отличается безусловная франшиза от условной?

14. В какой доле предполагается страховая выплата по системе пропорциональной ответственности?

15. Что понимается под первым риском в страховании?

16. Какие составляющие финансовой устойчивости страховщика вы знаете?

17. Какой величины должен быть оплаченный уставный капитал страховщика на дату подачи документов для получения лицензии?

18. Как рассчитывается базовая страховая премия?

19. По каким направлениям должны инвестироваться страховщиками страховые резервы?

20. На каких принципах инвестируются страховые резервы?

21. Как иначе называется цедент в страховании?

22. Как называется орган, контролирующий страховую деятельность в РФ?

23. Между кем заключаются договоры в системе добровольного медицинского страхования?

24. Что является страховым случаем при медицинском страховании?

 

 



2015-12-13 323 Обсуждений (0)
Индивидуальные рефераты по страховым компаниям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные рефераты по страховым компаниям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)