Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия



2015-12-13 382 Обсуждений (0)
Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных

отраслях производственной сферы»

для студентов 5 курса очного, 6 курса заочного обучения,

4 курса бакалавриата очного обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Составители: М.Ю. Карышев

А.И. Кривцов

М.А. Жунина

 

САМАРА

УДК 657.1

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» для студентов 5 курса очного, 6 курса заочного обучения, 4 курса бакалавриата очного обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Текст] / составители : М.Ю. Карышев, А.И. Кривцов. – Самара : СамГУПС, 2008. – 16 с.

 

 

Утверждены на заседании кафедры 15.01.08 г., протокол № 7.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

 

Настоящие методические указания позволяют студентам освоить основы методики калькулирования себестоимости и бюджетирования на примере построения операционного бюджета производственного предприятия отдельных производственных отраслей.

 

Составители: Карышев Михаил Юрьевич

Кривцов Артем Игоревич

Жунина Мария Александровна

 

 

Рецензенты: к.э.н., доцент СамГУПС А.Н. Павлова;

к.э.н., доцент СамГУПС О.А. Кузнецова

 

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.Ю. Шарова

 

 

Подписано в печать 14.04.2008. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,0.

Тираж 200 экз. Заказ №. 49.

 

©Самарский государственный университет путей сообщения, 2008


Введение

 

Множество хозяйствующих субъектов, действующих в условиях рыночной экономики, имеют право самостоятельно определять свою финансовую, производственную политику с учетом отраслевых особенностей. Однако проблематичность реализации такого права сопряжена с рядом обстоятельств, к которым относится и дефицит квалифицированных специалистов – бухгалтеров-аналитиков. Учебная дисциплина «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» призвана дать студентам необходимые знания по этому вопросу.

В процессе изучения данной дисциплины и выполнения курсовой работы студенты знакомятся с принципами и направлениями организации управленческого учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции на основе изучения и обобщения современного опыта его использования на предприятиях ряда сфер экономической деятельности: машиностроении, черной металлургии, добыче нефти, газа, каменного угля, выработке электрической и тепловой энергии и др. Рассматриваются отраслевые особенности применения различных методов калькуляционного учета себестоимости продукции, для нефтегазодобычи и химпрома излагается методика калькулирования себестоимости комплексных производств.

Помимо учета издержек производства и калькулирования себестоимости студенты знакомятся с основами бюджетирования, изучают структуру бюджетов по ряду классификационных признаков, получают навыки построения различных бюджетов.

 

Целью курсовой работы на тему «Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования себестоимости и построения операционного бюджета производственного предприятия» является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации учета затрат, калькулирования и бюджетирования, использованию полученной информации для принятия соответствующих управленческих решений. В результате полученных знаний специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать эффективному ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуациях и предугадывать тенденции их развития.

Объем, структура и вариантность курсовой работы

Примерный объем работы должен составлять 20-30 страниц формата А4. Курсовая работа может быть выполнена рукописно или машинописным способом (желательно, шрифтом Times New Roman или Courier New, кегль 14, междустрочный интервал полуторный).

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

· Введение.

· Раздел 1. Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятия (указывается название отрасли согласно варианту).

· Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия.

· Заключение.

· Библиографический список.

Вариант курсовой работы определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента.

Введение содержит аргументы в пользу актуальности анализа издержек производства и калькулирования себестоимости, построения различных бюджетов. Кратко рассматриваются методы калькулирования, основанные на особенностях технологических процессов (попроцессное, попередельное, позаказное, партионное калькулирование), на выделении затрат с различной динамикой (калькулирование по полным и по переменным затратам). Указываются их отличия по отраслевому признаку.

Раздел 1. Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятия (указывается название отрасли согласно варианту).

В первом, теоретическом разделе курсовой работы студент должен достаточно полно раскрыть особенности учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции одной из отраслей производственной сферы (список отраслей приведен ниже).

1. Металлургия

2. Машиностроение

3. Добыча нефти и газа

4. Добыча каменного угля

5. Химическая промышленность

6. Производство электрической и тепловой энергии

7. Текстильная промышленность

8. Пищевая промышленность

9. Издательское дело

10. Торговля

При описании отраслевых особенностей учета и калькуляции себестоимости студент должен акцентировать внимание на указанных ниже моментах, демонстрируя их причинно-следственную связь.

Во-первых, прежде всего, необходимо указывать отраслевые факторы того или иного производства, влияющие на состав калькуляционных статей затрат (исходя из стандартной номенклатуры статей). Информация о затратах является ядром всей системы организации управленческого учета. Именно она лежит в основе внешней, финансовой и налоговой, отчетности предприятия.

Затраты – это стоимостные оценки ресурсов, используемых организацией в процессе своей деятельности.

Во-вторых, требуется раскрыть структуру себестоимости, так как в ней, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-экономической деятельности предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономичнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем выше прибыль.

Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

Калькулирование – 1) это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства; 2) это процесс составления различных видов калькуляции.

В-третьих, следует достаточно подробно описать круг вопросов, связанных организацией и осуществлением бюджетирования: охарактеризовать основные виды существующих бюджетов, принципы их построения и прочее. Планирование в целом и бюджет, как краткосрочное планирование, представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения на определенных временных горизонтах. Любое планирование представляет собой оценку поставленной организацией цели с точки зрения того, какие ресурсы для этого необходимы и будут ли они доступны тогда, когда это станет нужно, и в тех количествах, которые потребуются. Планирование на современном этапе связано с финансовыми ресурсами, в первую очередь, с денежными ресурсами.

Бюджетирование – это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей.

Бюджет – это количественно детализированный план деятельности организации в целом и отдельных ее сегментов, направленный на достижение целей организации.

 

Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия.

Во втором, практическом разделе курсовой работы студент должен построить операционный бюджет производственного предприятия (пример построения такого бюджета приведен ниже).



2015-12-13 382 Обсуждений (0)
Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Построение операционного бюджета производственного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)