Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность подготовки выпускной квалификационной работы



2015-12-14 796 Обсуждений (0)
Последовательность подготовки выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выбор темы.

2. Назначение руководителя.

3. Определение темы, её обсуждение с руководителем выпускной квалификационной работы.

4. Выдача задания на подготовку выпускной квалификационной работы (вариант задания см. в приложении. (Приложение 3).

5. Анализ задания на подготовку выпускной квалификационной работы, определение цели, задач и концепции выпускной квалификационной работы.

6. Составление предварительного и развёрнутого планов исследования, согласование их с руководителем.

7. Систематизация и обобщение материала как результат работы над источниками, проведения экспериментов (исследований), анализа полученных данных.

8. Техническое оформление текста в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускным квалификационным работам, и сдача его руководителю.

9. Доработка текста по замечаниям руководителя и сдача окончательного варианта текста выпускной квалификационной работы на кафедру.

10. Подготовка отзыва руководителем.

11. Принятие заведующими выпускающих кафедр решения о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

12. Рецензирование.

13. Подготовка к защите (составление текста выступления, изучение отзыва руководителя и замечаний рецензента).

14. Сдача выпускной квалификационной работы на кафедру.

15. Защита выпускной квалификационной работы на заседании государственной аттестационной комиссии.

Выбор темы является ответственным этапом выполнения выпускной квалификационной работы. Тема работы должна удовлетворять следующим требованиям:

- соответствовать направлению подготовки, по которой студент будет защищать выпускную квалификационную работу;

- быть актуальной;

- соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники, технологии;

- представлять практический интерес для предприятий, организаций, учреждений.

При выборе темы дипломной работы целесообразно учитывать:

- степень разработки и освещенности исследуемой проблемы в литературе;

- наличие у студента научного задела при выполнении курсовых и научных работ в процессе обучения в институте;

- возможность получения необходимых данных для выполнения выпускной квалификационной работы;

- интерес и потребности организации, учреждения, на материалах которого выполняется работа;

- способности студента, уровень его теоретической и практической подготовки.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается кафедрой и ежегодно утверждается на заседании кафедры (Приложение 1). Студенту предоставляется право предложить собственную тему выпускного исследования при наличии обоснования ее актуальности и целесообразности либо заявки предприятия.

После выбора темы выпускного исследования студент подает заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 2). При положительном решении вопроса и согласовании темы с предполагаемым руководителем выпускной квалификационной работы по представлению декана факультета производится закрепление за студентом выбранной и согласованной темы выпускной квалификационной работы и ее руководителя.После утверждения темы и назначения руководителя выпускник должен подготовить и согласовать с руководителем примерный план, раскрывающий содержание работы.

Автору выпускной квалификационной работы следует учитывать, что его руководитель не является соавтором или редактором выпускной квалификационной работы. Автору не следует рассчитывать на то, что он поправит все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические, орфографические и другие ошибки.

Разработка темы выпускной квалификационной работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом выпускнику следует ориентироваться на рабочую программу по соответствующей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематические каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

На основе изучения информационных источников, консультаций с руководителем выпускник определяет количество конкретных источников, необходимых для написания каждого из разделов работы.

Объем эмпирического материала и его содержание определяет руководитель в зависимости от избранной темы выпускной квалификационной работы. В качестве эмпирического материала могут выступать: опубликованная судебная практика (решения суда), результаты социологических исследований и т.п.

После изучения информационных источников, выпускник по согласованию с руководителем корректирует план выпускной квалификационной работы. На основе плана выпускной квалификационной работы выпускником заполняется задание на выполнение выпускной квалификационной работы, который согласовывается с руководителем (Приложение 3).

Выпускник обязан регулярно посещать консультации руководителя, предоставлять ему материал, согласовывать содержание и ход выполнения намеченных в задании этапов, способы интерпретации и оформления полученных данных, устранять указанные руководителем недостатки.

При систематических нарушениях задания подготовки выпускной квалификационной работы руководитель вправе выносить на заседание кафедры вопрос о прекращении выполнения обучаемым выпускной квалификационной работы.

Подготовка к защите.Выпускная квалификационная работа считается завершённой, если она соответствует предъявляемым требованиям по структуре, содержанию, языку и стилю изложения материала, правильному оформлению ссылок, списка литературы (списка источников и литературы) и приложения (приложений); если она отпечатана, проверена на предмет орфографических и стилистических ошибок, имеет допустимый проходной процент оригинальности, подтвержденный справкой-отчетом из программы антиплагиат (Приложение 9), сброшюрована и переплетена, имеет письменный отзыв руководителя выпускной квалификационной работы и подписана руководителем, располагает заключением заведующего кафедрой о допуске к защите и готова к рецензированию.

Отзыв руководителя содержит оценку квалификационных навыков и способностей студента, обнаруженных в ходе выполнения выпускной квалификационной работы. Основными критериями оценки работы в отзыве руководителя являются: степень разработанности темы; использование первоисточников: классических работ, иностранной литературы, материалов эмпирических исследований; методологическая грамотность; творческий подход и научное предвидение; владение понятийно-категориальным аппаратом и стилем научного изложения; правильность и аккуратность оформления.

В случае если руководитель даёт отрицательный отзыв, а автор считает его необъективным, выпускная квалификационная дипломная работа подлежит обязательному обсуждению на заседании кафедры в присутствии дипломника и руководителя. Если научно-педагогические работники кафедры поддерживает точку зрения руководителя, то по решению заведующего кафедрой дипломник либо коренным образом перерабатывает эту работу, либо разрабатывает новую тему. Об этом ставится в известность руководство факультета. Замена темы выпускной квалификационной работы (если это необходимо) и руководителя (если это тоже необходимо) производится установленным порядком.

Завершённая выпускная квалификационная работа с письменным отзывом руководителя представляется на кафедру для обсуждения.

Кафедра вправе принять решение об отклонении представляемой работы к защите, как правило, в следующих случаях:

1. Непредставление в установленные сроки студентом завершенной выпускной квалификационной работы;

2. Работа внутренне противоречива и ее результаты не соответствуют решению поставленной задачи;

3. В период подготовки выпускной квалификационной работы студент не общался с научным руководителем, и научный руководитель не гарантирует научной новизны, корректности представляемых к защите материалов, обоснованности выводов;

4. Квалификационный уровень подготовки студента не удовлетворяет необходимым требованиям ГОС ВПО.

Решение кафедры об отклонении представляемой к защите выпускной квалификационной работы принимается простым большинством голосов и оформляется протоколом.

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, представляется на рецензию.К рецензированию привлекаются лица преподавательского и научного состава других вузов, специалисты из профильных учреждений, предприятий и организаций.

В рецензии должны найти отражение и быть оценены следующие аспекты: умение поставить проблему и обосновать её актуальность; организация материала, логическая последовательность его изложения; понимание автором соотношения между реальной проблемой и формой ее концептуализации; полнота охвата литературных источников, умение использовать эмпирический материал других исследований; обоснованность выводов и рекомендаций; самостоятельность работы, оригинальность в осмыслении материала; язык и стиль работы; корректность цитирования, составление списка литературы и техническое оформление работы (приложение 12).

В выводах дается оценка выпускной квалификационной работы по 4-балльной системе ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно") и рекомендация о её допуске к защите.

Подпись рецензента заверяется в организации.

Отзыв и рецензия призваны объективно отражать положительные и отрицательные стороны выпускной квалификационной работы, быть принципиальными и в то же время доброжелательными, отличаться деловым и спокойным тоном.

Выпускник должен быть ознакомлен с содержанием рецензии до защиты выпускнойквалификационной работы.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Если рецензия на выпускную квалификационную работу отрицательная, то данный вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием заведующего кафедрой, руководителя и автора. Выписка из протокола заседания кафедры представляется ректору высшего учебного заведения для принятия окончательного решения о включении дипломника в Приказ о допуске студентов к итоговой государственной аттестации в случае положительного решения ректором института вопроса о допуске студента-дипломника к итоговой государственной аттестации об этом докладывается председателю государственной аттестационной комиссии. В ходе защиты выпускных квалификационных работ указанной выпускной квалификационной работе уделяется особое внимание со стороны аттестационной комиссии.

Выпускник, выпускающийся летом, работает со своим научным руководителем выпускной работы до 25 мая текущего года, т.е. выпускником должен быть представлен текст ВКР своему научному руководителю в электронном виде до 20 мая, а выпускники, выпускающиеся зимой работают со своими научными руководителями до 20 ноября текущего года, т.е. работа должна быть представлена в окончательном виде руководителю до 20 ноября.

Для того, что бы распечатать чистовой вариант выпускной квалификационной работы для брошюровки, выпускник обязан представить руководителю отчет о проверке своей выпускной квалификационной работы и получить от руководителя согласие на распечатку текста.

Сброшюрованная и переплетенная типографским способом выпускнаяквалификационная работа с дипломным заданием, письменными отзывом и рецензией от руководителя и рецензента, а также отчетом на антиплагиат представляется в отдел дипломного проектирования к 25 мая, а для студентов, проходящих государственную аттестацию зимой текущего года до 30ноября.

Вместе с работой могут быть представлены печатные статьи, свидетельства об изобретении, макеты и документы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы.

Государственная защита выпускной квалификационной работы - является одним из видов итоговой государственной аттестации. Расписание итоговых экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ утверждается ректором ВУЗа и объявляется студентам не позднее чем за месяц до начала итоговой государственной аттестации.

К защите выпускных квалификационных работ государственной аттестационной комиссии представляются следующие документы:

а) факультетом:

- приказ ректора высшего учебного заведения о допуске студентов к государственной итоговой аттестации. В приказ включаются выпускники ВУЗа, выполнившие все требования учебного плана и программ, а также студенты, допущенные в установленном порядке к повторной итоговой государственной аттестации;

- расписание итоговых экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ, утвержденное ректором вуза;

-приказ ректора института об утверждении тем выпускных квалификационных работ студентов и назначений руководителей;

б) отделом дипломного проектирования:

- выпускная квалификационная работа;

- задание на дипломную работу;

- отзыв руководителя выпускной квалификационной работы;

- рецензия на выполненную выпускную квалификационную работу.

Публичная защита выпускной квалификационной работы в Государственной экзаменационная комиссии (далее – ГЭК) является ее завершающей стадией, имеющей важное значение, поскольку при оценке ВКР государственная экзаменационная комиссия принимает во внимание не только качество работы, но и ход ее защиты. Поэтому к защите работы надо тщательно подготовиться.

При подготовке к защите студенту необходимо:

1. Написать тезисы своего выступления по ВКР.

2. Изготовить графики, таблицы, схемы и другие иллюстративные материалы, необходимые для демонстрации при защите.

3. Ознакомиться с отзывом и рецензией на ВКР и подготовиться к ответам на замечания, указанным в них.

Защита ВКР осуществляется в следующем порядке:

1. Доклад студента о содержании работы.

2. Ответы на вопросы по тематике ВКР, задаваемые как членами ГЭК, так и другими, присутствующими на защите лицами.

3. Выступление рецензента. При отсутствии рецензента письменная рецензия оглашается одним из членов ГЭК.

4. Ответы студента на замечания рецензента.

Для изложения содержания работы студенту предоставляется 7-10 минут. Более подробное изложение содержания работы не требуется, да это и невозможно в отведенное для выступления время. Умение кратко изложить суть исследованной проблемы свидетельствует о самостоятельном подходе студента к выполнению ВКР.

В своем выступлении студенту следует в предельно сжатой форме обосновать причины выбора данной темы, ее актуальности и остановиться на основных вопросах, а также спорных, как в теоретическом, так и в практическом отношении положениях, сформулировать свои выводы и предложения. Изложение должно быть последовательным, логичным, по возможности, непринужденным. Следует помнить, что чем меньше студент заглядывает в свои записи, чем свободнее он излагает содержание своей работы, тем более благоприятное впечатление он производит на членов ГЭК.

Ответы студента на вопросы присутствующих и на замечания рецензента также должны быть лаконичными, но ясными и исчерпывающими.

С замечаниями рецензента студент может соглашаться либо не соглашаться, но в любом случае он должен быть вежлив и корректен. При наличии убедительных аргументов можно отстаивать свою позицию с приведением дополнительных доказательств своей правоты. В этой связи имеет смысл после ознакомления с рецензией посоветоваться с научным руководителем, чтобы грамотно построить свое выступление.

Завершая выступление, стоит выразить благодарность председателю, членам ГЭК и всем присутствующим за проявленное внимание.

Результаты защиты определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Обсуждение результатов защиты выпускной квалификационной работы производится на закрытом заседании аттестационной комиссии. При необходимости на обсуждение могут быть приглашены руководитель выпускной квалификационной работы и заведующий соответствующей кафедрой. Решение об оценке принимается простым большинством голосов, при равном числе голосов голос председателя аттестационной комиссии считается решающим.

Оценки "отлично" заслуживает выпускная квалификационная (дипломная) работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой и современностью, а студент показал умение работать с основной литературой инормативными документами, проводить практические эксперименты или социологические исследования, делать теоретические и практические выводы. Оценки "хорошо" заслуживает выпускная квалификационная дипломная работа, отвечающая основным требованиям. При этом обнаруживается, что студент обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы даёт глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы. Выпускная квалификационная работа оценивается "удовлетворительно", когда в ней в основном соблюдаются общие требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе. Автор выпускной квалификационной работы владеет материалом, однако допустил существенные недочёты в оформлении и содержании. Его ответы на вопросы поверхностны, не отличаются глубиной и аргументированностью. "Неудовлетворительно" оценивается работа, которая не отвечает предъявляемым требованиям и в которой не раскрыты поставленные вопросы.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оформляются протоколом, составляемым на каждого выпускника. Протоколы утверждаются в день проведения защиты председателем государственной экзаменационной комиссии.

Повторная защита выпускной квалификационной работы в текущей сессии, в которой была получена оценка "неудовлетворительно", не разрешается. По окончании государственной итоговой аттестации такие студенты отчисляются из вуза, им выдаётся справка установленного образца.

Выполненные студентами выпускные квалификационные работы после их защиты сдаются в архив института и хранятся как документы строгой отчетности.

Материалы, прилагаемые к выпускной квалификационной работе:

- отзыв руководителя выпускной квалификационной работы (см. приложение 10);

-задание по выполнению дипломной работы (см. приложение 3);

-рецензия (см. приложение 11);

-электронная версия выпускной квалификационной работы - это файл сохраненный на СD-диске в текстовом редакторе Word со следующем наименованием: Ф.И.О. –студента-выпускника и наименование темы работы. Диск вкладывается в бумажный конверт для дисков. Конверт должен быть оформлен мини-титульным листом выпускной квалификационной работы. Конверт с СD-диском прикладывается к заданию на выпускную квалификационную работу, отзыву и рецензии на работу (Приложение 8).

- отчет проверки студентом своей выпускной работы на антиплагиат (Приложение 9).

Все прикладываемые материалы к выпускной работе: отзыв руководителя, рецензия, отчет антиплагиата, задание на выпускную работу и оформленный диск с электронной версией работы, вкладываются в отдельный конверт, который приклеевается к заднему форзацу выпускной квалификационной работы. Конверт вклееваеся вертикально и конверт должен быть меньше по размеру, чем страница диплома, примерно ½ листа А4.

 

 

Раздел 2



2015-12-14 796 Обсуждений (0)
Последовательность подготовки выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность подготовки выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)