Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ



2015-12-14 560 Обсуждений (0)
ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарный факультет

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Методическое пособие для студентов заочного отделения ВШБЭ

Составитель: кандидат географических наук

Доцент Балина Т.А.

Пермь 2012

Методическое пособие предназначено для студентов заочного отделения экономических специальностей, изучающих курсы «Мировое Хозяйство», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения». При составлении данного пособия были использованы издания под редакией Максаковского В.П., Вольского В.В., Родионовой И.А. и др.

Содержание

Программа курса

Требования к выполнению контрольных работ

3. Рекомендуемая литература

Справочные материалы

Программа курса

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩИЙ ОБЗОР

1. Мировая экономика: структура, цель и задачи курса.

2. Понятие мировой экономики. Соотношение понятий «мировая экономика» и «мировое хозяйство». Мировая экономика в историческом, географическом, политическом и экономическом аспектах. Этапы формирования и современные тенденции развития мирового хозяйства. Теория «больших волн» Н.Д. Кондратьева применительно к анализу развития мировой экономики. Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства.

3. Территориальное (географическое) разделение труда,отрасли международной специализации стран и регионов. Особенности современной ситуации на мировом рынке сырья, топлива и продовольствия. Компоненты и факторы международного разделения труда. Природные ресурсы мира. Понятие ресурсообесппеченности стран.

4. Политическая карта мира. Этапы формирования и особенности современной политической карты мира. Классификация стран по величине территории, численности населения, формам правления, территориально-административному устройству. Типология стран мира по уровню социально-экономического развития. Критерии классификации (ВВП на душу населения и др.). Развитые и развивающиеся страны, их общие черты и внутренние различия.

5. Международные экономические отношения. Виды и тенденции современных МЭО как основной формы взаимоотношений стран на мировых рынках. Основные показатели участия стран в системе МЭО. Процессы глобализации в мировой экономике.

5.1. Международная торговля. Основные теории международной торговли. Товарная структура, география и динамика мировой торговли. ГАТТ и ВТО: функции, роль в мировой экономике. Проблемы вступления России в ВТО.

5.2. Экспорт капитала и мировой финансовый рынок. Понятие валюты. Роль денег в развитии мировой экономики. Главные финансовые потоки мира. Крупнейшие экспортеры капитала. Роль МВФ и Всемирного Банка в перераспределении мировых финансов.

5.3. Транснациональные корпорации как новая форма международных экономических отношений.ТНК: понятие, история развития и современная роль в мировой экономике. Классификация ТНК. Рейтинги ТНК. Проблемы монополизации в мировой экономике.

5.4. Миграции трудовых ресурсов. Виды миграции, обзор истории развития миграционных процессов и их влияния на формирование мирового хозяйства. Современные формы миграций. Понятия «утечка умов», «гастарбайтеры» и др. Страны-экспортеры и импортеры трудовых ресурсов.

5.5. Научно-техническое сотрудничество. Исторические и современные формы сотрудничества между странами в области науки, нанатехнологий, социальных проектов и др.

6. Международная интеграция: формы и направления интеграции. Отраслевые (ОПЕК) и региональные (ЕС, НАФТА, АСЕАН, ЛААИ и др.) группировки стран, их особенности, задачи и цели создания. Виды экономического сотрудничества.

7. Население мира. Естественное движение населения и особенности демографической ситуации в странах первого и второго типов воспроизводства населения. Цели и задачи демографической и социальной политики в странах разного типа воспроизводства и уровня социально-экономического развития. Размещение населения, классификация стран мира по показателям плотности населения. Процессы урбанизации в современном мире и их влияние на развитие стран.

 

ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

 

8. Промышленность мира. Исторический контекст развития. Факторы размещения производства. Современные тенденции размещения отраслей мирового хозяйства. Территориальный разрыв ресурсодобывающих и обрабатывающих отраслей. Понятие отраслей международной специализации. Роль научно-технической революции в углублении международного разделения труда.

8.1. Топливная промышленность мира. Крупнейшие нефтегазоносные и угольные бассейны мира. Группы стран, лидирующие по запасам, добыче и экспорту нефти, газа, угля. Особенности современной ситуации на мировом рынке. Причины и следствия энергетического кризиса, проблемы и перспективы дальнейшего развития отрасли. Роль ОПЕК в мировой экономике.

8.2. Электроэнергетика мира. Классификация стран по уровню развития электроэнергетики, типам преобладающих традиционных электростанций. Использование альтернативных источников энергии.

8.3. Металлургия мира. Черная металлургия: крупнейшие железнорудные бассейны, страны-экспортеры и импортеры руды, мировые лидеры по производству стали. Современные проблемы и тенденции. Сдвиг черной металлургии в прибрежные регионы, формирование портово-промышленных комплексов. Цветная металлургия: исторический обзор возникновения и развития. Медные, оловянные , бокситовые и др. «пояса» мира.

8.4. Машиностроение. Структура отрасли. Роль машиностроения в развитии мирового хозяйства и НТР. Исторический обзор и современная ситуация. Мировые центры машиностроения, их специализация. Классификация стран по уровню развития машиностроения.

9. Сельское хозяйство. Товарное и потребительское сельское хозяйство. Понятие «Зеленой революции». Международная сельскохозяйственная специализация. «Центры» происхождения культурных растений. Крупнейшие товарные биржи мира и из специализация. Экспортно-импортные отношения на мировых продовольственных рынках.

10. Транспорт мира как важный компонент международного разделения труда и фактор интеграции. Роль транспорта в формировании мирового хозяйства. Виды транспорта и особенности обеспечения различных регионов мира. Крупнейшие транспортные потоки, линии, узлы. Морской, железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт.

 



2015-12-14 560 Обсуждений (0)
ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)