Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные теории международной торговли



2015-12-14 644 Обсуждений (0)
Основные теории международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Классик теории экономики Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» обосновал тезис, в соответствие с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки на его производство абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже.

Взгляды А. Смита были дополнены и развиты Дэвидом Риккардо в работе «Начала политической экономии налогооблажения», который сформулировал теорию сравнительных издержек. Д. Рикардо показал, что абсолютные преимущества являются частным случаем более общей модели, которая получила название теории сравнительного преимущества. Он считал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран.

Специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ, обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров. Однако рассматриваемая модель разделения труда была основана на ряде упрощений. Она исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров, свободной торговли, совершенной мобильности рабочей силы; постоянных издержек производства; игнорирования различий в уровне заработной платы между странами, а также отсутствия транспортных затрат и технических изменений.

Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли. Суть теории заключается в следующем: у каждой страны есть товар, изготовление которого будет более эффективно, чем производство остальных при существующем среднемировом уровне издержек. Следовательно, стоимость экспорта дает возможность оплачивать совокупный импорт.

Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином. Вплоть до 60-х гг. модель Хекшера - Олина господствовала в экономической литературе.

Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран состоит в следующем: «международный обмен – это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии». ее это было математически обосновано американским экономистом П.Самуэльсоном и модель получила название Хекшера-Олина-Самуэльсона. Но эта модель оказалась пригодной для объяснения процессов торговли между монополиями и колониями, когда первые – развитые, а вторые – сырьевые придатки. Однако при анализе товаропотоков в «треугольнике» США - Западная Европа - Япония эта концепция столкнулась с трудностями и противоречиями, которые были замечены В. Леонтьевым.

Известный американский экономист (русского происхождения) Василий Леонтьев, исследуя в 1956 г. структуру экспорта и импорта США, обнаружил, что вопреки известной теории в экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Этот результат стал известен в научной литературе как Парадокс Леонтьева. Дальнейшие исследования показали, что противоречие, обнаруженное В. Леонтьевым, может быть устранено, если при анализе структуры торговли учитывать более двух факторов производства. Он выдвинул гипотезу, что в любой комбинации с данным количеством капитала один человеко-год американского труда эквивалентен трем человеко-годам иностранного труда. А это означает, что США и в самом деле трудоизбыточная страна, так что никакого парадокса нет.

Возникшая дискуссия вокруг Парадокса Леонтьева привела к всплеску изучения теоретических вопросов торговли и породила много новых теорий.

Дальнейшее развитие на качественно новой основе теория сравнительных преимуществ получила в трудах известного американского экономиста Майкла Портера. На основании анализа обширного статистического материала, охватившего около 100 отраслей восьми промышленно развитых стран. М. Портер создал оригинальную теорию конкурентного преимущества страны. Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего четыре главных свойства («детерминанта») экономики, создающих благоприятную или неблагоприятную среду для реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны:

1. Состояние спроса;

2. Устойчивая стратегия;

3. Структура и соперничество;

4. Родственные и поддерживающие отрасли.

Среди теорий развития мировой торговли большой интерес представляют теории жизненного цикла продукта, роста производительности труда и др.

Рассматривая структуру мировой торговли в первой половине XX века (до 2-й мировой войны) и в последующие годы, мы видим существенные изменения. Если первой половине столетия 2/3 мирового товарооборота приходилось нА продовольствие, сырье и топливо, то к концу века на них приходится 1/4товарооборота. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И наконец, более 1/3 всей мировой торговли в середине 90-х годов - это торговля машинами и оборудованием.

Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование транспортные средства, химическая продукция. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно 1/4.

В мировой торговле продовольствием отмечается относительное уменьшение спроса на него. В определенной степени это связано с расширением производства продовольствия в промышленно развитых странах.

Важная тенденция расширение торговли этой группой товаров между промышленно развитыми странами. В связи с ростом такой торговли, резко вырос обмен услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими финансово-кредитного характера. Активная торговля машинами и оборудованием породила ряд новых услуг, таких как инжиниринг, лизинг, консалтинг информационно-вычислительные услуги.

Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации. Одна из основных организаций такого рода являлось Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Договор о создании ГАТТ был подписан 23 странами в 1947 г. и вступил в силу в 1948 г. На Уругвайском Раунде в Монтовидео 31 декабря. 1995г. ГАТТ прекратила свое существование, модифицировавшись во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ее основателями выступила 81 страна, а к началу 2002 г. число членов ВТО увеличилось до 140, к 2006 г. до 161 участника. Эти страны заключили между собой более 50 крупных международных соглашений и договоров по важнейшим вопросам торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами и услугами. Ныне ВТО контролирует уже более 9/10 всей мировой торговли. Главная ее задача – дальнейшая либерализация международной торговли путем снижения импортных пошлин, устранение нетарифных барьеров, что должно способствовать открытости национальных экономик.

Таблица 5

Товарная структура мирового экспорта по основным группам товаров, %

 

Основные товарные группы 1937 г 1960 г.   1975 г. 1988 г. 1994 г. 2004 г.
Продовольствие (включая напитки и табак) 22,8 18,2 12,2 10,7 7,2
Сырье 31,0 16,7 7,5 5,9 4,8
Минеральное топливо 7,6 10,1 19,5 12,5 7,7
Продукция обрабатывающей 38,8 55,0 59,7 72,4 76,5
промышленности            
Оборудование, транспортные средства 10,6 21,2 27,9 35,1 38,2
Химические товары 4,6 6,2 7,2 9,0 9,2
Прочая продукция обрабатывающей 23,6 27,6 24,6 28,3 29,2
промышленности            
Черные и цветные металлы 10,6 9,0 7,3 5,3 6,6  
Текстильные изделия (пряжа, ткани, Й 7 б,/ 5,4 4,9 6,8 7,6  
одежда)            

 



2015-12-14 644 Обсуждений (0)
Основные теории международной торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные теории международной торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)