Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы специализации цехов



2015-12-14 6676 Обсуждений (0)
Формы специализации цехов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные производственные цеха формируются в соответствии с профилем предприятия, а также в зависимости от конкретных ви­дов продукции, масштабов и технологии производства. При этом перед ними ставятся задачи своевременного выпуска продукции, снижения издержек производства, повышения качества изделий, возможности оперативной перестройки производства на выпуск но­вых изделий в соответствии с быстро изменяющимися потребностя­ми рынка. Указанные задачи решаются на основе рациональной специализации и размещения цехов, их кооперирования внутри предприятия, обеспечения пропорциональности и единства ритма производственного процесса от первой до последней операции.

Специализация цехов принимает следующие формы: предмет­ная; подетальная (поагрегатная); технологическая (стадийная); тер­риториальная, а также смешанная.

Предметная специализация заключается в сосредоточении в от­дельных цехах основной части или всего производственного про­цесса по изготовлению конкретных видов и типоразмеров готовой продукции. Например, на кондитерской фабрике существуют от­дельные цеха по производству карамели, по производству печенья и по производству тортов. Общим для этих различных цехов является единое инженерно-техническое обслуживание, материально-техни­ческое обеспечение и сбыт продукции, складские помещения, что снижает их общие производственные расходы.

Подетальная (поагрегатная) специализация наиболее распро­странена в машиностроении. Ее суть состоит в том, что за каждым цехом закрепляется изготовление не полностью всей машины, а только отдельных деталей или агрегатов. Например, на автомобиль­ном заводе в специализированных цехах отдельно изготовляются двигатели, отдельно — коробка передач, кабина и т. д. Все эти агре­гаты передаются в цех сборки, где из них и собирается готовый ав­томобиль.

Технологическая (стадийная) специализация базируется на поопе­рационном разделении труда между цехами. При этом в процессе движения предметов труда от сырья до готовой продукции выделя­ются принципиальные различия в технологии производства каждо­го цеха. Так, на текстильном комбинате сырье вначале поступает в чесальный цех, где превращается в волокно. Последнее идет в пря­дильный цех. Из волокна в этом цехе прядут нити, из которых в ткацком цехе изготовляют полотно. Окончательная отделка полотна производится в красильном цехе.

На ряде предприятий с целью улучшения качества обработки, снижения издержек производства или улучшения санитарных усло­вий труда за отдельными цехами и участками закрепляется одна ка­кая-либо технологическая операция. Например, окраска отдельных узлов и деталей, из которых комплектуется готовая продукция. Это могут быть операции термической обработки, сушка материалов и прочее, т. е. отдельная технологическая стадия изготовления гото­вых изделий. Стадийная специализация цехов и участков широко используется почти во всех отраслях промышленности, в строитель­стве, частично в сельском хозяйстве.

Территориальная специализация производственных подразделе­ний наиболее характерна для предприятий транспорта, сельского хозяйства и строительства. Каждый цех, участок при этом может выполнять одинаковую работу и производить одну и ту же продук­цию, но на различных, удаленных друг от друга территориях.

Смешанный тип производственной структуры часто встречается в легкой промышленности (обувное, швейное производство), в ма­шиностроении и в ряде других отраслей. Этот тип производствен­ной структуры имеет ряд преимуществ: он обеспечивает уменьше­ние объемов внутрицеховых перевозок, сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции, улучшение ус­ловий труда, снижение себестоимости продукции.

Совершенствование производственной структуры подразумева­ет расширение предметной и смешанной специализации, организа­цию участков и цехов при высокой загрузке оборудования, центра­лизацию вспомогательных подразделений предприятия.

 

Формы специализации основных цехов предприятия зависят от стадий, в которых происходят производственные процессы, а именно, заготовительной, обрабатывающей, и сборочной. Соответственно специализация принимает следующие формы: технологическую, предметную и предметно-технологическую.

При технологической форме специализации в цехах выполняется определенная часть технологического процесса, состоящая из нескольких однотипных операций при весьма широкой номенклатуре обрабатываемых деталей. При этом в цехах устанавливается однотипное оборудование, а иногда даже близкое по габаритам.. Оборудование формируют по одно­типным группам, например, в механическом цехе на одном участ­ке могут быть сгруппированы только токарные станки, на дру­гом — строгальные, на третьем — фрезерные.

В таких цехах, как правило, изготавливается вся номенклатура заготовок или деталей, либо если это сборочный цех, то в нем собираются все изделия, выпускаемые предприятием.

По технологическому принципу специализируются на маши­ностроительных предприятиях литейные, кузнечные, термические, сборочные цехи; на текстильных предприятиях — прядильные, ткац­кие, отделочные (красильные) цехи; на металлургических пред­приятиях — доменные, сталелитейные, прокатные цехи и т.д.

Технологическая форма специализации цехов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества. При небольшом разнообразии операций и оборудования облегчается руководство цехом, так как мастер, отвечающий за группу однородных станков, может всесторонне изучить их и при чрезмерной загрузке одного станка работа может быть передана на любой освободившийся станок, т.е создаются более широкие возможности регулирования загрузки оборудования, организации обмена опытом, применения рациональных технологических методов производства.

Недостатки. Так, при большом разнообразии продукции нужны частые переходы от одних технологических операций к другим. Это требует дополнительно­го времени на переналадку станков, удлиняет цикл изготовления, усложняет планирование, производственные связи подразделений и вызывает ряд других недостатков. При использовании технологической формы специализации в заготовительных и обрабатывающих цехах складываются сложные, удлиненные маршруты движения предметов труда с неоднократным из возвращением в одни и те же цехи. Это нарушает принцип прямоточности, затрудняет согласование работы цехов и приводит к удлинению производственного цикла, к увеличению незавершенного производства. Поэтому этот принцип неэко­номичен. Его применяют в условиях единичного и мелкосерийно­го типа производства с большой номенклатурой деталей.

При предметном форме специализации основные цехи создаются по признаку изготовления какого-либо определенного изде­лия или его составной части. В цехах полностью изготовляются закрепленные за ними детали или изделия узкой номенклатуры, например, одно изделие, несколько однородных изделий или конструктивно- технологически однородных деталей. Для цехов с предметной формой специализации характерны разнообразные оборудование и оснастка, но узкая номенклатура деталей или изделий. Оборудование подбирается в соответствии с технологическим процессом и располагается в зависимости от последовательности выполняемых операций, т.е используется принцип прямоточности.

Цехи делятся на отдельные предметные участки, например, участки по изготовле­нию валов, шестерен, поршней и т.д. Детали обрабатывают партиями, время операции на отдельных станках не согласовано со временем опе­рации на других. Детали во время работы хранят у станков и затем транспортируют всей партией.

Предметные участки часто имеют замкнутый цикл. Как прави­ло, они оснащены всем комплексом оборудования, необходимым для изготовления продукции. Так, на механических участках, орга­низованных по предметно-замкнутому циклу, кроме механичес­кой обработки, производят термическую обработку, сварку, ок­раску и т.д. По такому признаку построены участки механических цехов многих заводов. По этому принципу сформированы цехи в крупносерийном и массовом производстве.

Преимущества. При организации цехов и участков по предметному принципу создаются благоприятные условия для применения передовых методов организации производства и труда. Расстановка оборудо­вания по ходу выполнения технологических операций резко со­кращает путь движения обрабатываемых деталей и затраты вре­мени на их транспортирование. Возникают благоприятные пред­посылки для организации поточных и автоматических линий, более полно используется оборудование, рабочие специализируются на выполнении узких операций, в результате чего повышается их квалификация, улучшается организация труда, усиливается ответ­ственность за качество выпускаемых изделий. При этом мастер полностью отвечает за весь цикл изготовления изделия. Все это ведет к росту производительности труда и снижению себестоимо­сти продукции.

К недостаткам, присущим предметным цехам и участкам, мож­но отнести неполную загрузку оборудования на отдельных опера­циях вследствие небольшого объема работ

Создание цехов, специализированных на выпуске ограниченной номенклатуры предметов труда, целесообразно лишь при больших объемах их выпуска. Только в этом случае загрузка оборудования будет достаточно полной, а переналадка оборудования, связанная с переходом на выпуск другого изделия, не будет вызывать больших потерь времени.

. Научно-технический прогресс вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и увеличение разнообразия применяемого оборудования, а при узкой предметной специализации цехи оказываются не в состоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без дорогостоящей их реконструкции.

Эта форма специализации присуща для крупносерийного и частично массового производства

При поточном методе построения цехов происходит разделе­ние участков на поточные линии. Поточные линии организуют или в виде отдельных поточных участков, специализированных на обработке одного или нескольких изделий, или в виде одной сквозной поточной линии.

Начальным звеном производственной структуры служит рабочее место. Расположение рабочих мест зависит от типа производства. Например, на поточных линиях они расположены по ходу технологического процесса и по времени связаны единым тактом потока. Где нет поточного метода организации производства, рабочие места размещают преимущественно по группам однотипного оборудования.

Технологическая и предметная формы специализации в чистом виде используются довольно редко. Чаще всего на многих предприятиях машиностроения применяют смешанную специализацию (предметно-технологическую), при которой заготовительные цехи строятся по технологической форме, а обрабатывающие и сборочные цехи объединяются в предметно- замкнутые цехи или участки.

 



2015-12-14 6676 Обсуждений (0)
Формы специализации цехов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы специализации цехов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)