Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ



2015-12-13 1327 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт истории и государственного управления

Кафедра философии

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ФИЛОСОФИИ

( для студентов инженерно-технического института )

 

 

Тирасполь, 2013

УДК 101.1 (072) + 378.147 ББК Ю251 р30 + Ч 448.027.12 М 54

Методические рекомендации и задания к семинарским занятиям по философии ( для студентов инженерно-технического института) / Сост. Г.В.Орлова. – Тирасполь,2013. – 47с.

Методические рекомендации составлены для студентов дневного отделения Инженерно-технического института в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по изучению учебной дисциплины «Философия» и включают в себя вопросы к семинарским занятиям, темы докладов и сообщений, методические указания по подготовке к семинарам, задания для проверки уровня компетенций и вопросы для самоконтроля.

УДК 101.1 (072) + 378.147 ББК Ю251 р30 + Ч 448.027.12 М 54

Составитель: Г.В. Орлова, старший преподаватель кафедры философии

 

Рецензенты: В.В. Граневский – кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГУ им. Т.Г.Шевченко И.Н.Галинский– кандидат философских наук, профессор кафедры политологии и политического управления ПГУ им.Т.Г.Шевченко

 

Рекомендовано Научно-методическим Советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………….....4

1.Как подготовиться к семинарскому занятию………………………….5

2.Как подготовиться к докладу …………………………………………..6

3.Вопросы и задания к семинарам

Семинар 1..……………………………………………………………......8

Семинар 2…..……………………………………………………………11

Семинар 3………………………………………………………………..15

Семинар 4………………………………………………………………..20

Семинар 5………………………………………………………………..23

Семинар 6………………………………………………………………..27

Семинар 7………………………………………………………………..35

Семинар 8………………………………………………………………..39

Семинар 9………………………………………………………………..43

Заключение………………………………………………………………..47

Введение

Данные рекомендации предназначены для студентов дневного отделения Инженерно-технического института, обучающихся по следующим специальностям: 231000 - Программная инженерия, 230100 – Информатика и вычислительная техника, 151900 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства, 151000 – Технологические машины и оборудование, 151900 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства, 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, 140400 – Электроэнергетика и электротехника.

Планы семинарских занятий, задания и рекомендации к ним составлены в полном соответствии с рабочей программой по дисциплине «Философия».

Успешное усвоение курса философии требует систематической самостоятельной работы и активного участия студентов в работе семинара. Проблема качества повышения профессиональной подготовки специалиста занимает доминирующее положение среди задач высшей школы, поскольку постоянно изменяющиеся экономические и социальные условия требуют соответствующих методик и технологий, позволяющих добиваться высокого качества специалиста при меньших затратах времени. Практические (семинарские) занятия — это разнообразные формы деятельности студентов по освоению различных проблем философского познания, в том числе, в области науки и техники.

Цель семинарских занятий — формировать научное мировоззрение и диалектическую культуру творческого мышления студентов, развивать критичность самосознания, вырабатывать умение аргументировано вести дискуссию, прививать навыки устного выступления, научить применять общие философские принципы к анализу общественных явлений и данных специальных наук. Поскольку в образовательном процессе развиваются не только познавательные способности, но и формируются устойчивая учебно-профессиональная мотивация, социальные и профессионально-значимые качества, то построение семинарского занятия осуществляется с учетом следующих требований:

- диалогичность;

- предоставление студенту необходимого пространства, свободы для выбора и принятия самостоятельных решений;

- деятельно-творческий характер обучения;

- направленность на поддержку индивидуального развития, субъективных знаний и опыта обучаемых.

В данном сборнике представлена тематика семинарских занятий, с

планами, темами докладов, рекомендациями о том, на что следует обратить внимание при подготовке каждого вопроса, заданиями для проверки уровня компетенций и вопросами для самоконтроля. К каждому семинару прилагается список литературы. Также здесь даются общие рекомендации, помогающие студентам правильно подготовиться к семинарскому занятию.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ

Внимательно просмотрите список предложенных вопросов. Прочитайте соответствующий материал в своих лекционных записях. Работайте с карандашом в руках, структурируйте свои записи (как правило, на лекции на это не хватает сил времени): выделяйте главные моменты, доказательства выдвинутых положений, следствия и выводы, основные понятия. Желательно даже составить для себя краткую опорную схему всей пройденной темы. Это облегчит запоминание, сделает материал обозримым и выявит его логику.

Затем переходите к изучению рекомендованной литературы. Начинать следует с учебников и учебных пособий. То, что, по вашему мнению, дополняет, поясняет или иллюстрирует уже разобранные вопросы, лучше выписать, помещая в зависимости от объема либо на полях, либо на специально оставленных местах, либо в тетрадь для семинарских занятий. Заранее продумайте, какой вариант вам больше подходит. С учебником надо работать дома, не обязательно носить его с собой на занятия. Не забывайте, что кроме учебников есть учебно-методическая литература, различные пособия, материал которых излагается в виде схем, таблиц, упражнения и тесты.

Если в списке литературы содержатся источники ( работы наиболее известных философов), то просмотрите и их. Подробный конспект при этом не требуется, но какие-то наиболее важные моменты или мысли, которые произвели лично на вас впечатление, желательно выписать. Для таких целей лучше завести отдельную тетрадь.

В литературе часто встречаются не совсем понятные студентам термины. В этом случае обращайтесь к словарям, энциклопедиям и справочникам. Возьмите себе за правило возможно чаще пользоваться этими источниками знаний: это обогащает память, расширяет эрудицию и способствует развитию интеллекта. Никогда не оставляйте «на потом» эту часть работы! Вовремя не посмотрев значение слова, вы забудете о нем, а потом, когда потребуется знание этого вопроса, нужного источника не окажется рядом.

Готовясь к семинарскому занятию, вы должны получить общее представление об обсуждаемой теме, однако какой-то из вопросов ( лучше даже не один, а два ) следует подготовить более подробно с тем, чтобы уверенно чувствовать себя во время выступления на семинаре. При выборе отвечающих прежде всего учитывается желание студентов, но это не значит, что те студенты, которые ничего не подготовили, могут себя чувствовать совершенно спокойно и отдыхать во время занятия. Чтобы проверить, насколько хорошо вы подготовились к занятию, попробуйте выполнить задания для проверки уровня компетенций, а также ответить на вопросы для самоконтроля. Эти вопросы будут обсуждаться и на семинаре. Если при ответе на них возникают сложности, значит ещё раз просмотрите рекомендованную литературу.



2015-12-13 1327 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)