Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический цикл: сущность и основные черты



2015-12-14 967 Обсуждений (0)
Экономический цикл: сущность и основные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




Эк-кое развитие страны анализируется на определенных отрезках времени. При помощи количественных измерителей. При сопоставлении показателей по отрезкам времени можно отметить неравномерность изменения этих показателей.

В эк-кой науке этому явлению найдено объяснение при помощи понятия цикличность – форма движения, характеризующаяся спадами и подъемами. Было замечено, что периоды спадов и подъемов происходят с определенной ритмичностью, т.е. образует эк-кий цикл. В эк-кой теории цикличность рассматривается, как неотъемлемое свойство эк-кого развития, характеризующаяся тем, что после завершения очередного цикла наступает новый, но на основе более высоких показателей:

 

 

где ВНП – объем произв-ва,

Т – период времени.

Эк-кий цикл – э. периодические колебания деловой активности в обществе. Эк-ка, в ходе цикла переживает последовательно неск-ко фаз.

Маркс был одним из первых экономистов, к-ый начал уделять проблемам цикличности серьезное внимание, он и его последователи исследовали в основном промышленный цикл протяженностью 7-12 лет. По Марксу цикл состоит из 4-х фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Его теория согласуется современной эк-кой теории цикличности. Где также выделяют 4 фазы: вершина (пик, бум, подъем), сжатие (спад, рецессия), дно (депрессия), оживление (расширение). Нек-е экономисты выделяют только две фазы: спад и подъем.

 

I. Кризис – э. спад произв-ва. Различают кризис перепроизв-ва и кризис недопроизв-ва. Для рыночной эк-ки характерен кризис перепроизв-ва. Он проявляется в следующем: растут запасы нереализованной продукции, наблюдается массовое банкротство п/п-й, растет безработица, ставка % повышается.

II. Депрессия – застой в эк-ке (кофе). Произв-во топчется на месте, часть товаров уничтожается, а часть реализуется по сниженным ценам, устаревшее оборудование ликвидируется, тем самым приостанавливается падение цен, сохраняется высокий уровень безработицы. Эк-ка переходит в фазу оживления.

III. Оживление – это постепенное повышение уровня ссудного процента. Рабочая сила постепенно втягивается в произв-во, уровень безработицы сокращается, товары рассасываются, предприниматели увеличивают спрос на новое оборудование, сырье. Решающим фактором перехода от депрессии к оживлению явл-ся обновление осн-го капитала.

IV. Подъем – быстрый рост произв-ва, торговли, прибыли, цен и занятости. Уровень произв-ва превосходит его уровень в докризисном периоде, выходит за рамки платежеспособного спроса и эк-ка переходит в состоянии пика. Рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

Различают след-щие виды эк-ких циклов по продолжительности:

1)классический или промышленный эк-кий цикл. Его продолж-ть в среднем сосатвляет от 7 до 11 лет. А главной харакетристикой этого цикла явл-ся изменение ВВП;

2)малый интоварный цикл. В среднем его продолж-ть от 3х до 5ти лет. Основной характеристикой явл-ся изменение запасов товаро-материальных ценностей, в том числе запасов золота в стране;

3)инвестиционный или строительный цикл. В среднем его продолжительность от 15 до 22 лет. Его основная хараетристика – это изменение объема инвестиций в строительную отрасль;

4)Большой эк-кий цикл или длинная волна Кондратьева. В среднем продолжительность цикла от 50 до 65 лет. Главные характеристики: войны или революции, значительные открытия в технике, открытие крупных месторождений полезных ископаемых и т.д. В целом длинные волны Кондратьева показывают, что с регулярностью 50-60 лет как в отдельных странах, так и в мире происходят события, которые способны изменить не только основные эк-кие показатели, но и в целом общественно-эк-кий строй.

Различные экономисты считают причинами циклических явлений различные факторы. Их можно разделить на две группы:

1)внешние факторы или причины:

а)изменение солнечной активности;

б)войны и революции;

в)крупные научно-технические открытья;

г)миграция населения (переселение из страны);

д)открытие крупных месторождений природных ресурсов – золота, урана, нефти и т.д.

2)внутренние причины:

а)низкая платежеспособность населения, к-ая приводит к перепроизводству товаров и как следствие к сокращению предложения;

б)ошибки в эк-кой политике (фискальный и кредитно-денежный);

в)неравновесие м/у совокупным спросом и совокупным предложением, что приводит к недопроизводству.

3)на ход эк-го цикла существенно может воздействовать гос-во, оно может менять продолжительность, частоту периодов спада и роста, через налогово-кредитную систему и бюджетную политику, т.е. через фискальную и монитарную пол-ку (кредитно-денежную).

Фискальная пол-ка направлена прежде всего на регулирование совокупного спроса, путем увеличения или уменьшения расходов гос-ва и изменения налоговых ставок.

Монитарная (кредитно-денежная) пол-ка ориентирована на регулирование совокупного предложения с использованием количественной теории денег, учетно-процентной ставки и т.д.

Антициклическая пол-ка гос-ва – э. пол-ка сглаживания циклических колебаний. В этих целях, при подъеме гос-во должно сокращать денежную массу, увеличивать налоги и сокращать расходы бюджета, снижать уровень заработной платы и сокращать гос-е инвестиции. При кризисе должен происходить процесс обратный подъему.

Таким образом, экономические циклы имеют очень серьезные последствия, которые отражаются не только на изменении величины макроэкономических показателей, но и касаются других сторон жизни общества. Все экономические циклы не похожи друг на друга не по продолжительности, не по амплитуде колебания основных макроэкономических показателей, но, тем не менее, у экономических циклов есть общие черты – это прежде всего одинаковая структура экономических циклов.

 



2015-12-14 967 Обсуждений (0)
Экономический цикл: сущность и основные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический цикл: сущность и основные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)