Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогическая характеристика системы обучения глухих языку



2015-12-14 492 Обсуждений (0)
Педагогическая характеристика системы обучения глухих языку 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1953г.появляется новая система основанная на принципе ранней коммуникации -коммуникативная система. Создатели: коллектив ученых под руководством Зыкова. Коммукативная система - это не просто путь изучения н/с языка, но и формирование их сознания, психики, развитие личности.

Важнейшие положения ком.системы:

1. В ходе обучения языку должно вестись и развитие мышления детей.

2. Для успешного речевого развития глухих необх. организовывать речевую среду.

3. Практическое усвоение словесных форм общения должно предшествовать систематическому изучению языка.

4. В системе коммуникативных форм языка значительная роль отводится дактилологии, которая выступает в подготовительном классе как исходная форма речи, а на др. этапах обучения становится вспомогательной.

5. Обучение языку следует вести в плане развития у детей языковой способности («языковое чутье»).

Языковая способность возникает у ребенка в раннем возрасте при условии совместной со взрослыми практической деятельности, развития подражания и в ходе применения ребенком языка как средства общения. Проявляется эта способность как особый вид речевой активности, помогающий интуитивно угадывать смысл новых высказываний, улавливать регулярности в языке. Для успешного овладения языком и развития языковой способности ребенок должен купаться в языке.

6. Развитие речевой деятельности предполагает не только правильное сочетание всех видов речевой деятельности, но и развития всей структуры речевой деятельности.

Виды:

- говорение,

- слушание,

- письмо,

- чтение,

- дактилирование,

- зрительное восприятие лица и руки говорящего.

Структура:

- цели,

- мотивы,

- способы,

- средства.

Речевая деятельность должна обслуживать практическую, вплетаться в нее.

Естественно-научная основа системы:

1. Сеченов.

2. Павлов.

3. Красногорский.

4. Иванов-Смоленский.

Психологическая основа:

1. Выгоцкий.

2. Лурия.

3. Леонтьевы А.Н. и А.А.

4. Соловьев.

Лингвистическая основа:

1. Щерба.

2. Пешковский.

Научный вклад в формирование системы внесли:

1. Т.С.Зыкова.

2. Е.П.Кузьмичева.

3. Л.П.Носкова

 

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

Наряду с общедидактич. принципами коммуник. система имеет в своей основе 3 ведущих принципа.

1. Генетический принцип

Содержит представление о процессе становления и развития речевых умений от изначальных до сравнительно зрелых форм.

Генетический взгляд на пути речевого развития глухих предполагает программирование содержания и методов обучения языку на все возр. этапы обучения. Опираясь на данные по развитию языка в онтогенезе и филогенезе.

Принцип опирается на изучение того, что заложено или упущено до начала работы со школьником. Реализация принципа состоит:

- в правильном выборе объема речевых средств,

- содержании речевых средств,

- структуры,

- условий практического применения,

- создание соотв. возрасту мотивации общения.

На первоначальном этапе основное внимание сосредоточено на развитии языковой способности, как общечеловеч. готовности осваивать язык вообще. Эта готовность проявляется не столько в объеме речевых средств, сколько в содержании предметной деятельности ребенка.

Генетические корни языка находятся не в самом языке, а в присущей ребенку предметной деятельности, совместных со взрослым действиях, в активном восприятии речевых и неречевых действий окружающих.

Развитию языковой способности помогает постоянное применение языка. Ребенок д. говорить фактически не имея в своем запасе полноценных речевых средств. Отсюда обязательное прохождение ел. через ранние стадии речевого развития (крик, гуление, лепет). Развитие ЯС приводит ребенка к улавливанию аналогий и регулярностей в языке, в выработке умений осознанно пользоваться речевыми образцами при построении самост. высказываний.

Генетич. принцип объясняет тот факт, что не грамматика учит говорить, а грамм. закономерности осознаются на основе широкой практики речевого общения. ЯС приближает процесс спец. обучения к естественным путям речевого развития и дает глухому умение, которое проявляется как чувство языка или встречная речевая активность.

2. Деятельностный принцип.

Для возникновения и развития потребности общения д.б.организована на коллективных началах предметная деятельность. В дошк. Возрасте - это бытовая деятельность, через которую и осуществляется речевое развитие, (труд по самообслуживанию, игра, изо, матем. представления).

При поступлении в школу ведущей становится учебная деятельность, это обуславливает необходимость введения в план школы д\глухих спец. общеразвивающего предмета – ППО (предметно-практическая деятельность), 1973г. Зыков.

Предусматривается применение речевых высказываний не только в номинативной функции, но и по разному соединять их для образования коммуникативных единиц (предложение) с различной модальной установкой.

Речевая деятельность смыкается с предметной деятельностью школьников, обслуживает ее

для достижения цели. Предметная деятельность несет на себе нагрузку:

- целеполагания,

- намерения,

- образования мотива.

Деятельностный принцип заключается в рассматривании самого процесса речевого общения как речевой деятельности, которая реализуется в разных видах (говорение, чтение, письмо, дактилирование, чтение с губ).

Реализация деят. подхода нацеливает педагога на учет всех сторон и структурных компонентов речевой деятельности.

3. Структурно-семантический принцип.

Определяет выбор речевых средств, последовательность их введения в речь учащихся, сочетание путей обучения языку в каждом звене школы.

В структуре языка выделяются единицы, которые соотносятся с уровнем языка:'

- фонема,

- морфема,

- слова,

- -словосочетания,

- предложение,

- текст.

И отношения м\д единицами в пределах одного уровня или м\д единицами разных уровней. На основе знания структурной организации языковой системы представлений о семантич. И смысловой стороне языка возникает такой подход к обучению речи, при котором в 1 очередь отрабатываются единицы коммуник. уровня (предложения).

В дальнейшем будут отрабатываться единицы др. уровней. В связях языковых единиц первоначальной отработке подлежат те, которые наиболее представлены в реальном речевом потоке (это линейный тип связей или синтагматические связи, которые усваиваются ребенком в практике речевого общения и при обучении требуют практич. методов).

Др. тип связи - это смысловые связи м\д лексич. и грамм, категориями. Они определяются как парадигматические. Эти связи осознаются за счет наблюдений над языком. Осознаются позже, при достаточно большом опыте обучения и на спец. организованных уроках (на грамматике).



2015-12-14 492 Обсуждений (0)
Педагогическая характеристика системы обучения глухих языку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогическая характеристика системы обучения глухих языку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)