Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия осуществления доказывания



2015-12-14 1222 Обсуждений (0)
Условия осуществления доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок




В уголовном процессе предмет судебного исследования составляют такие события, поступки людей, в отношении которых существует предположение, что они общественно опасны, преступны. Весьма важно также отличие в задачах и целях исследования. Перед следователем и судьей стоит задача узко практическая — решение конкретного дела, а это решение представляет собой определенный, заранее обусловленный законом вид государственной деятельности — судопроизводство.

Условия осуществления доказывания:

• ограниченность сроков исследования, определяемых законом;

• необходимость для субъекта доказывания принять в любом случае решение;

• использование в качестве средств исследования лишь тех, которые предусмотрены законом либо не противоречат закону;

• проведение исследования только определенными, специально уполномоченными на то законом субъектами.

Условия, в которых протекает процесс доказывания, осложняются тем, что предмет доказывания единичен по своему существу, неповторим. Типизация, обобщение как приемы исследования в связи с этим также становятся специфическими. Наконец, как правильно отметил А.М. Ларин, «ни в одной области познания, кроме доказывания по уголовным делам, исследователю не противостоит субъект, кровно заинтересованный в неудаче исследования, порою еще неизвестный и не брезгующий никакими средствами» [20, с. 37].

Сущность и цель доказывания заключаются в установлении истины по делу, в познании обстоятельств, составляющих предмет доказывания — в этом гносеологическая сторона доказывания. Функциональная же сторона этого процесса заключается в работе с доказательствами: их собирании, исследовании, оценке и использовании. Эти действия субъекта доказывания образуют стадии процесса доказывания. Доказывание можно определить как:

• деятельность, предусмотренную нормами уголовно-процессуального законодательства;

• деятельность, которая должна осуществляться только государственными органами в соответствии с законами РБ;

• доказывание направлено на осуществление, реализацию задач уголовного процесса: своевременное и полное раскрытие преступлений, т.е., установление факта совершения преступления и того, кто его совершил; получение достаточных доказательств для установления истины по уголовному делу, изобличения действительно виновного и выяснения всего, что нужно для принятия правильного решения или снятия подозрения или обвинения с невиновного.

Предметом судебного исследования выступает преступление как акт человеческой деятельности, как специфическое явление, установление содержания которого составляет одну из задач доказывания. Последняя может быть решена только с помощью фактических данных о преступлении, т.е. той информации, которая в установленном законом порядке признана доказательствами по делу.

Доказывание — регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела.

Доказывание как познавательная специфическая деятельность есть в конечном счете оперирование доказательствами. Совершенно очевидно, что обнаружение, собирание доказательств — только один из элементов этой деятельности. Для того, чтобы собранные доказательства можно было применить как средства установления истины, их необходимо проверить, оценить и только после этого использовать для целей судопроизводства. Обнаружение доказательств — это их поиск, выявление, обращение внимания на те или иные фактические данные, которые могут иметь доказательственное значение.

Законодатель указывает, что собранные по материалам и уголовному делу доказательства подлежат всесторонней, полной и объективной проверке органами уголовного преследования и судом.

Закономерности исследования доказательств обладают следующими специфическими чертами:

• определяют содержание процесса познания таких специфических объектов, как судебные доказательства — объектов, выражающих не любые изменения среды, а лишь связанные с преступлением;

• проявляются в специфических условиях процесса доказывания ограниченного сроками, средствами и кругом участников;

• отражают специфику методов судебного исследования, в том числе таких, которые применяются только при исследовании доказательств;

• отражают своеобразие цели исследования доказательств, совпадающей с целью доказывания в целом: установление истины по конкретному делу.

Сущность исследования доказательств заключается в том, что познается их содержание, проверяется их достоверность и устанавливается согласуемость доказательств по одному делу между собой. Содержание доказательств — заключающаяся в них доказательственная информация. Исследование доказательств — обязательный элемент процесса доказывания. Оценке доказательств и их использованию в доказывании всегда предшествует познание доказательственной информации, ибо только таким путем может формироваться суждение о ценности этой информации для дела и путях ее использования для достижения истины.



2015-12-14 1222 Обсуждений (0)
Условия осуществления доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия осуществления доказывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)