Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие юридические факты можно устанавливать в суде? Каков порядок установления фактов, имеющих юридическое значение?



2015-12-14 1641 Обсуждений (0)
Какие юридические факты можно устанавливать в суде? Каков порядок установления фактов, имеющих юридическое значение? 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей зависит от юридических фактов, наличие которых довольно часто подтверждается соответствующими документами. Если документами их подтвердить невозможно, юридические факты можно установить в суде в порядке особого производства. В отличие от искового производства установление факта здесь является конечной целью. Суд устанавливает юридические факты, если: они влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей; действующим законодательством допускается судебный порядок установления данного юридического факта; невозможно получить соответствующие документы или невозможно восстановить утраченные документы, удостоверяющие факты; при установлении факта не будет разрешаться спор о праве гражданском.

В порядке особого производства суд может устанавливать следующие факты (ст. 273 ГПК).

Факт родственных отношений граждан. В заявлении об установлении факта надо указать цель его установления, сведения о невозможности получения соответствующего документа в органах РАГС. Просить можно об установлении такой степени родства, которая может повлечь правовые последствия для заявителя (например, получение свидетельства о праве на наследство).

Факт нахождения гражданина на иждивении. Этот факт может подтверждаться справками жилищно-эксплуатационных органов. При невозможности их получения данный факт можно устанавливать в суде. Суд должен установить, что было именно иждивение, т.е. помощь, которая предоставлялась заявителю, была для него постоянным и основным источником средств существования. При установлении факта нахождения на иждивении для оформления права на наследство необходимо, чтобы иждивенец был нетрудоспособным и пребывал на иждивении не менее одного года.

Факт увечья. Этот факт можно устанавливать в порядке искового производства, если он необходим для разрешения гражданско-правового спора и если во внесудебном порядке это сделать невозможно (утрачен акт о несчастном случае, при его составлении допущена ошибка и т.п.).

Факт регистрации усыновления, брака расторжения брака, рождения и смерти. Устанавливая эти факты, суд констатирует именно наличие факта регистрации, а не само событие, устанавливает достоверные факты, а не предположительные, как при объявлении умершим, утрате актовых книг РАГСа и соответствующих свидетельств.

Факт пребывания в фактических брачных отношениях. Этот факт может быть установлен судом, если фактические брачные отношения возникли до 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов. После указанной даты правовое значение имеет только зарегистрированный брак.

Факт принадлежности правоустанавливающих документов. Эти дела возникают вследствие ошибок в документах. Но ошибки могут устранять прежде всего организации, выдавшие данный документ. Поэтому суд должен убедиться, что документ принадлежит именно заявителю и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести необходимые исправления.

Так, суд может устанавливать факт принадлежности справок о ранениях, о пребываниях в госпитале, извещений воинских частей, военкоматов и других органов военного управления о гибели или пропаже без вести; завещаний, страховых свидетельств, сберегательных книжек, трудовых книжек и т.п. При этом суд не вправе устанавливать тождество имен, отчеств и фамилий лиц, по-разному именуемых в различных документах. Дела об установлении факта принадлежности билета о членстве в объединении граждан, военного билета, паспорта, а также свидетельств, выдаваемых органами РАГС, судебному рассмотрению не подлежат, т.к. они удостоверяют личность. Исправления в них могут вносить только выдавшие их органы.

Факт смерти лица. Он устанавливается тогда, когда органы РАГС не производили записи о смерти лица. Суд должен установить время и место, обстоятельства смерти. В отличие от объявления умершим, это достоверный факт. Решение суда об установлении этого факта является основанием для выдачи документов органами РАГС, нотариусом и др.

Поскольку закон не дает исчерпывающего перечня фактов, которые может устанавливать суд, в порядке особого производства могут устанавливаться и другие факты, имеющие юридическое значение.

Так, суд может установить факт участия в работах, связанных с устранением аварии на Чернобыльской АЭС или ее последствий, если заявитель не может получить документов, необходимых для получения соответствующего удостоверения. В суде могут быть установлены факты отцовства и признания отцовства, в случае смерти лица, которое заявитель считает отцом ребенка; принятия наследства и др.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждаются заявлением, подаваемым в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должен быть указан факт, подлежащий установлению, цель установления факта, причины невозможности получения документов, удостоверяющих этот факт, и доказательства, подтверждающие наличие факта. В решении суда отражается факт, установленный судом, цель его установления, доказательства, на основании которых установлен этот факт. Само по себе решение не заменяет документ, удостоверяющий юридический факт, а лишь является основанием для получения соответствующих документов.



2015-12-14 1641 Обсуждений (0)
Какие юридические факты можно устанавливать в суде? Каков порядок установления фактов, имеющих юридическое значение? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие юридические факты можно устанавливать в суде? Каков порядок установления фактов, имеющих юридическое значение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)