Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие собирания доказательств по уголовному делу. Процессуальная регламентация собирания доказательств в УПК РФ (ст. 86)



2015-12-14 1104 Обсуждений (0)
Понятие собирания доказательств по уголовному делу. Процессуальная регламентация собирания доказательств в УПК РФ (ст. 86) 0.00 из 5.00 0 оценок




На сегодняшний день в теории уголовного процесса нет единства взглядов в отношении понятия «Собирание доказательств», т.к. в действующем уголовно процессуальном кодексе отсутствует законодательное определение этого термина.

Исходя из содержания статьи 85 УПК РФ можно сделать лишь вывод о том, что собирание доказательств - это элемент процесса доказывания, так как доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ1.

По мнению Смирнова А.В., Калиновского К.Б. собирание доказательств - элемент процесса доказывания, включающий обнаружение, изъятие и фиксацию доказательств 2.

Аналогичную точку зрения высказывают Томин В.Т. и Поляков М.П. которые считают, что собирание доказательств - первый элемент процесса доказывания, заключающийся в получении и закреплении сведений о фактических обстоятельствах дела. Также собирание доказательств заключается в обнаружении (отыскании) источника фактических данных и в процессуальной фиксации обстоятельств их обнаружения3.

Под собиранием доказательств большинством процессуалистов понимается именно поиск, обнаружение, получение (извлечение, истребование) могущих иметь отношение к уголовному делу сведений, а также закрепление их в предусмотренных ч. 2 ст. 74 УПК источниках или же какая-либо часть указанных действий.

При собирании доказательств обнаружению подлежат сведения, которые закрепляются в источники доказательств. В совокупности все это составляет процесс собирания доказательств. Но в ходе такового осуществляется деятельность, направленная на обнаружение (получение) не доказательств, а соответствующих сведений, которые можно было бы облачить («закрепить») в приемлемую для уголовно-процессуального доказывания форму. После осуществления такого закрепления и появляется доказательство.

Согласно мнению Рыжакова А.П. собирание доказательств осуществляется путем «производства» следственных и иных процессуальных действий, гласит ч. 1 ст.86 УПК РФ. «Производством» в данном случае именуется порядок осуществления действия и принятия промежуточных решений, которые в своей совокупности и составляют содержание конкретного следственного (судебного, иного процессуального) действия4.

По действующему УПК РФ собирание доказательств в значительной части внешне представляет собой систему практических, а не мыслительных действий субъектов, осуществляющих доказывание по уголовному делу. Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 86 собирание доказательств осуществляется:

1) дознавателем, следователем и прокурором посредством производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ;

2) защитником путем получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, а также истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны представлять запрашиваемые документы или их копии.

Не вдаваясь в полемику по данному вопросу, поддерживаю позицию профессора С.А.Шейфера, согласно которой собирание доказательств есть не что иное, как их формирование, придание доказательственной информации надлежащей процессуальной формы, сопровождаемое ее преобразованием. И как следствие этого, доказательственную деятельность защитника, осуществляемую им в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ, нельзя трактовать как собирание доказательств, прежде всего потому, что в ней отсутствует определяющий признак этого элемента доказывания - преобразование полученной информации и придание ей надлежащей процессуальной формы, т. е. формирование доказательств. Будучи лишенным возможности применения наиболее эффективных познавательных средств - следственных действий, защитник не в состоянии формировать доказательства, как это делают органы расследования, прокурор, суд. Таким образом, законодатель определил способы собирания доказательств защитником (ч. 3 ст. 86 УПК РФ), но не установил процессуальные формы данных способов собирания доказательств, так как все они имеют место вне производства по уголовному делу. Следовательно, информация, полученная в результате защитником, является непроцессуальной, а потому не может быть признана доказательством. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательством являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Соответственно, лишь властно-распорядительная деятельность должностных лиц и органов, осуществляющих производство по уголовному делу, влечет появление в материалах уголовного дела доказательств, т.е. сведений, облеченных в установленную процессуальную форму, а значит допустимых.

Собирание «доказательств», т.е. информации, имеющей значение для дела, осуществляется стороной защиты вне рамок уголовно-процессуальных отношений, а придание ей свойства допустимости происходит в результате удовлетворения лицом (органом), в производстве которого находится уголовное дело, заявленного защитой соответствующего ходатайства. Поэтому сведения, собранные защитником, могут стать доказательством после того, как они будут представлены лицам, ведущим судопроизводство, признаны ими имеющими значение по делу и приобретут необходимую процессуальную форму. Соответственно лицо, опрошенное защитником, должно быть допрошено в качестве свидетеля, представленные предметы и документы приобщены в качестве вещественных доказательств или иных документов и т.д5.

Следует обратить внимание и на то, что наряду с буквальным смыслом действий, предусматривающих собирание доказательств, законодатель включает в сферу собирания доказательств действие, которое (на первый взгляд может показаться именно так) только с большими оговорками можно отнести к собиранию доказательств. Здесь речь идет о положении ч. 2 ст. 86 УПК РФ, предусматривающей, что подозреваемый, «обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств».

Вместе с тем, думается, законодатель не случайно включил представление доказательств в орбиту действий, связанных с собиранием доказательств. Дело в том, что рассмотрение законодателем представления доказательств как одного из способов собирания доказательств включает не только представление того или иного доказательства как такового тому или иному должностному лицу, ведущему производство по уголовному делу, но и принятие последним представляемого доказательства. По результатам принятия доказательства (как по результатам любого следственного действия), представленного следователю, должен составляться протокол принятия доказательства.

Таким образом, термин «собирание доказательств» в УПК РФ используется в сугубо практическом смысле. Это, конечно, не означает, что законодатель против того, чтобы в ходе собирания доказательств лица, осуществляющие доказывание, не думали. Здесь суть в другом, а именно в том, что законодатель, подчеркивая практическую направленность способов собирания доказательств, тем самым демонстрирует направление реализации (превращения) мыслительных и абстрактных логических форм в действенные механизмы уголовно-процессуального доказывания.



2015-12-14 1104 Обсуждений (0)
Понятие собирания доказательств по уголовному делу. Процессуальная регламентация собирания доказательств в УПК РФ (ст. 86) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие собирания доказательств по уголовному делу. Процессуальная регламентация собирания доказательств в УПК РФ (ст. 86)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1104)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)