Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессуальные и тактические проблемы применения гипноза в розыскной и следственной практике



2015-12-14 667 Обсуждений (0)
Процессуальные и тактические проблемы применения гипноза в розыскной и следственной практике 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений в современных условиях требует «своевременного внедрения в эти процессы разумных и апробированных на практике нововведений» [1].

К числу таких перспективных методов, бурно обсуждаемых в научных кругах и в правоохранительных органах, относится, на наш взгляд, гипноз.

Очевидно, любой следователь или оперативный работник криминальной полиции неоднократно встречался с ситуацией, когда потерпевший, свидетель в состоянии были дать только самое общее описание случившегося. В данной ситуации использование гипноза в восстановлении утраченных первичных следов представляется весьма эффективным, поскольку есть основание думать, что ничто не проходит бесследно, ничто не исчезает в памяти окончательно.

Метод гипнорепродукции эффективно используется правоохранительными органами многих зарубежных стран, в частности США, Израиля, Великобритании, Канады, Австралии и др. В зависимости от стадии уголовного процесса, на которой используется гипнорепродукция, за рубежом выделяют «следственный» (расследовательский гипноз) [2] и «судебный гипноз» [3].

В Российской Федерации теоретические, правовые и прикладные аспекты применения психологических методов активизации памяти наиболее активно разрабатывали с 1992 г. ученыеправоведы и специалисты-психологи ВНИИ МВД России.

2. Отношение к применению гипноза в целях раскрытия преступлений и в науке, и в мировой следственной практике противоречиво. Это объясняется многочисленным кругом вопросов, на которые необходимо дать ответ. В основном они сводятся к тому, лишается ли загипнотизированный свободы волеопределения, кого из участников уголовного судопроизводства можно подвергнуть гипнозу (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), какие методологические и правовые требования необходимо соблюдать и как процессуально правильно использовать гипноз, оформлять его результаты. Основополагающим является, без сомнения, вопрос официального признания и нормативно-правовой регламентации.

Профессором Л.П. Гримаком [4] сформулированы условия, которые должны соблюдаться в случае применения гипноза в российском уголовном процессе. Их четыре:

1. испытуемый должен быть настроен, безусловно, положительно к сотрудничеству с органами расследования и к факту его гипнотизирования, в частности;

2. во всех случаях необходимо быть уверенным в психологическом благополучии допрашиваемого под гипнозом;

3. сеансы следственного гипноза должны проводиться опытными психиатрами или психологами, имеющими специальную подготовку в практическом осуществлении гипнопродукции;

4. специалист, который выполняет гипнологическую операцию, должен занимать и сохранять бесстрастную позицию в отношении получаемой информации от загипнотизированного.

Однако рекомендации остаются рекомендациями. Ученым и практикам необходимо проделать большую работу для того, чтобы рассматриваемый метод стал легитимным и эффективным средством тактического арсенала следователей.

3. В круг первоочередных задач, связанных с разрешением этой проблемы, очевидно следует включить обеспечение (на законодательном уровне) соответствующей правовой базы, также создание прочных научных основ (условий, принципов, критериев и т.д.) и научно-обоснованных методик применения гипноза в уголовном процессе. Необходимо найти ответы на вопросы, которые требуют незамедлительного научного и практического разрешения:

1. Как процессуально правильно использовать нетрадиционные методы в практической деятельности правоохранительных органов?

2. Как методически правильно использовать данные методы, не нарушая конституционных прав человека?

3. Как определить достаточный уровень специалиста?

4. Могут ли быть доказательствами в суде те данные, которые были получены специалистом во время использования этих знаний?

В настоящее время предложение считать опрос под гипнозом разновидностью оперативного опроса, а статус гипнотизера –статусом специалиста, привлеченного для участия в этом оперативном мероприятии, по нашему мнению, более логично и юридически корректно, нежели мнение некоторых ученых использовать гипноз при допросе. Данная проблема требует дальнейшего научного исследования, и лишь после всестороннего анализа, а также апробации на практике можно будет говорить об использовании данного метода в целях получения доказательственной информации при расследовании преступлений.

4. Заслуживает внимания и вопрос о возможности применения гипноза к подозреваемому (обвиняемому).

Мы считаем, что допрос подозреваемого (обвиняемого) возможен при следующих условиях:

1. должны быть исчерпаны все иные процессуальные меры для получения криминалистически значимой информации;

2. должна быть личная просьба о проведении активизации его памяти;

3. должен обладать гипнотабельностью, т.е. внушаемостью;

4. должен желать вспомнить то, что забыл.

5. Методика восстановления информации содержит множество тактических приемов, направленных на недопущение искажения информации.

В общих чертах процедура опроса в гипнотическом состоянии заключается в следующем.

Специалист осуществляет гипнотическую индукцию (вводит опрашиваемого в состояние гипноза), контролирует его состояние в период опроса и по окончании данной процедуры задает ему заранее подготовленные вопросы, осуществляет вывод из состояния гипноза [5].

Методическая схема использования информации на основе применения гипноза предполагает:

1. сопоставление ее с данными, вытекающими из предыдущих показаний допрошенного лица, а так же с иной, имеющейся в распоряжении следствия к этому моменту информацией;

2. проверку на основе процессуального доказывания сведений, сообщенных носителем информации в состоянии гипноза;

3. анализ и оценку собранных при проверке данных;

4. формирование вывода об истинности, ложности, степени полноты и так далее проверяемых сведений и принятие соответствующего процессуального решения.

Информация, полученная под гипнозом, должна быть подтверждена другими, независимыми доказательствами (дактилоскопическими, баллистическими, генетическими и т.д.), и только в этом случае она может быть признана судом.

В Российской правоохранительной практике проблема использования гипноза в деле борьбы с преступностью пока находится в состоянии становления, но имеются основания надеяться на то, что в недалеком будущем в российской криминалистике сложится новое полнокровное направление – криминалистическая гипнология, способная существенно улучшить тактическое оснащение следственной практики.



2015-12-14 667 Обсуждений (0)
Процессуальные и тактические проблемы применения гипноза в розыскной и следственной практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессуальные и тактические проблемы применения гипноза в розыскной и следственной практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)