Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категорическая и вероятностная формы заключения эксперта



2015-12-14 5214 Обсуждений (0)
Категорическая и вероятностная формы заключения эксперта 0.00 из 5.00 0 оценок




Наибольшее практическое значение для судебной практики имеют такие виды экспертиз, как категорическая и вероятностная. При категорической форме ответа эксперт дает совершенно определенные, однозначно трактуемые и обоснованные ответы на поставленные вопросы, а выводы, к которым пришла экспертиза, можно проверить или они вытекают логически из описания и хода рассуждений. Именно эта форма ответов и заключения может быть признана судом надлежащим доказательством и лежит в основе судебных решений. Однако не всегда в ходе экспертизы эксперт приходит к однозначному толкованию имеющихся фактов или может утверждать о чем-либо со 100% вероятностью. Например, иногда довольно трудно вынести категорическое суждение касательно срока установления смерти, принадлежности крови к определенной группе, принадлежности тканей конкретному человеку по результатам ДНК-типирования. В этих случаях эксперт может ответить в вероятностной форме. Однако такая форма заключения не будет служить ни обвинительным, ни оправдательным доказательством в силу вытекающего из презумпции невиновности и не знающего исключений правила: приговор не может основываться на предположениях, а доказательства — не предположения, а фактические данные.

К сожалению, действующее законодательство, в том числе приказ Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346-н, не разъясняет, как поступать эксперту в случаях, когда возможно вынести суждение только в вероятностной форме. Дело в том, что многие диагностические исследования основаны на приеме аналогии. Этот прием позволяет получить знания лишь предположительного характера, с некоторой степенью вероятности. Умозаключение по аналогии широко используется при производстве идентификационных экспертных исследований, а это означает, что выводы таких экспертиз вероятностны по сути.

Выбор экспертом категорической или вероятностной формы для вывода обычно зависит от того, в какой степени удалось его обосновать, представляется ли ему установленный факт или обстоятельство практически достоверным или только вероятным. Здесь важны опыт эксперта, состояние объекта, методики исследования, степень подготовленности эксперта к анализу полученных результатов и использованию их при мотивации выводов. Хорошим подспорьем могла бы стать база заключений и выводов, позволяющая унифицировать подходы и создать алгоритмы деятельности экспертов различных отраслей знаний, в особенности медицины и биологии.

Если заключение написано в категорической форме, необходимо получение однозначного ответа на поставленный судом вопрос. Ответ не должен быть интерпретирован с иным, не заложенным экспертом смыслом. Для более объективного и всестороннего рассмотрения обстоятельств дела заключение эксперта должно быть изложено понятным языком, выводы структурированы и логичны и в необходимых случаях содержать пояснения к тексту. При необходимости могут быть приведены схемы, диаграммы, фотографии, доказывающие выводы. Также допустимы ссылки на доказательства при наличии в выводах аналогий.

Выделяют объективные и субъективные причины, по которым получение категоричной формы заключения эксперта становится невозможным.

К объективным причинам относятся:

— недостаточность представленных данных;

— низкое их качество;

— отсутствие информативных методов исследования вследствие ограниченности научного познания;

— изначальная вероятность исследований, основанных на приеме аналогии.

К субъективным причинам можно отнести:

— неправильный выбор методики;

— неполное обследование (исследование);

— недостаточный опыт эксперта.

Причины непринятия судом вероятностных заключений можно разделить на пять групп:

— недостаточная обоснованность (мотивированность) выводов;

— выводы перегружены специальными терминами, затрудняющими однозначную интерпретацию;

— слабое обоснование выбора методов исследования (обследования) или выбор неинформативных методов;

— низкая воспроизводимость результатов, ставящая под сомнение выводы;

— отсутствие пояснений в виде иллюстративного материала (фото, схемы, приложения, описывающие последовательность действий).

В связи с этим предлагаем комплекс мероприятий, повышающих возможность принятия судом заключения, выполненного в вероятностной форме, а именно способы подтверждения (определения) степени вероятности события:

— указание границ специфичности и чувствительности метода, исследования, диагностического теста;

— использование методов математического моделирования (вероятность, непараметрическая статистика, построение тренда и др.);

— использование данных доказательной медицины (обзоров, клинических рекомендаций, стандартов и порядков медицинской помощи);

— геоинформационное картирование;

— иллюстрации, схемы, фотографии, подтверждающие вероятностные выводы.

Выводы эксперта, сформулированные в вероятностной форме, не могут быть непосредственно использованы при вынесении решения, однако в целом такое заключение эксперта способно помочь суду как в выявлении новых источников доказательств, так и в оценке полученных доказательственных фактов.

Таким образом, необходимо не только учитывать специфику формирования доказательственной базы при получении выводов эксперта с позиции логики, но и найти возможности применить современный математический аппарат, включая нечеткую логику. Также необходимо использовать самый современный понятийный аппарат, обеспечивающий полное взаимопонимание судебного эксперта и других участников судебного процесса.

Нередко при производстве экспертиз в уголовном процессе адвокат для опровержения позиции, высказанной в судебно-медицинской экспертизе, привлекает в процесс специалиста. В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) к доказательствам относится как заключение эксперта, так и заключение специалиста. Следует отметить, что судьи зачастую не приветствуют участие в процессе специалистов, однако при аргументированном, логичном, изложенном понятным языком мотивированном заключении такое участие может быть оправданным. Постепенно отношение судей, в том числе апелляционной и кассационной инстанций, к заключениям специалиста меняется в лучшую сторону.

Необходимо учитывать, что привлечение специалиста в ряде случаев может иметь негативные последствия, если противоположная сторона докажет подмену экспертизы заключением специалиста. Подмена экспертизы привлечением специалиста лишает одну из сторон значительного объема прав. Это весомый аргумент в суде. Так, в арбитражном процессе нельзя использовать доказательства, которые получены с нарушением установленного законом порядка и прав сторон (п. 3 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Судьи не принимают их во внимание и не учитывают при вынесении решения.

Например, в определении от 06.03.2008 № 2291/08 Высший Арбитражный Суд РФ отметил, что доказательства налогового правонарушения считаются таковыми, только если они получены в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Арбитры указали, что соблюдение установленной законом процедуры при сборе доказательств не менее важно, чем сами доказательства. Остается доказать в суде, что фактически налоговая инспекция проводила экспертизу, а не привлекала специалиста. Главным отличием экспертизы от привлечения специалиста арбитры признают проведение исследования и наличие по его результатам письменного заключения, в котором изложены выводы и обоснованы ответы на поставленные вопросы. То есть эксперт составляет заключение, которое должно стать доказательством налогового правонарушения или его отсутствия (говоря судебным языком, "формирует доказательственную базу"). Специалист же исследований не проводит, заключений не дает, а просто консультирует инспекторов по ходу налоговой проверки (к примеру, когда им необходимо вникнуть в тонкости сложного технологического процесса). Поэтому если по результатам почерковедческого исследования специалист составил заключение, которое налоговая инспекция представляет как доказательство в суде, значит, в действительности это была экспертиза и порядок ее проведения был нарушен. И неважно, что бумага эта "для маскировки" названа иначе — по сути она остается заключением по результатам экспертизы (см. постановления ФАС Поволжского округа от 18.09.2008 № А57- 4045/08, от 09.09.2008 № А57-4046/08 и № А57-365/08-33; постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.09.2004 № А56-41763/03 и от 12.08.2009 № А56- 1263/2009).

Если оба заключения (и специалиста, и эксперта), выполненные профессионалами, обладающими знаниями в одной и той же отрасли науки, содержат противоречивые сведения об обстоятельствах дела, подлежащих доказыванию, и эти противоречия невозможно устранить в ходе расследования и судебного разбирательства, то необходимым условием для исключения противоречий является проведение нового экспертного исследования. Как правило, это касается случаев, когда имеются сомнения в установленном диагнозе или механизме образования телесных повреждений.

Если сотрудничество адвоката и специалиста начинается на первых этапах следствия еще до назначения экспертиз, то в этом случае защита имеет возможность сформулировать для эксперта свои вопросы. После проведения экспертизы по делу привлечение специалиста малоэффективно, а процент удовлетворения судом ходатайства защиты о повторных и дополнительных экспертизах при вероятностной форме заключения эксперта значительно снижается.

Необходимо обратить особое внимание на то, что при изложении результатов и хода исследования эксперт самостоятелен не только в выборе суммы научных положений, на которые он опирается, но и в способе изложения научного материала, степени детализации экспертных исследований и обоснования сделанных умозаключений. При решении этих вопросов эксперт должен постоянно помнить о предстоящей оценке его заключения и иметь в виду степень осведомленности адресата доказывания, которому предстоит оценивать его заключение по существу (следователем, дознавателем, начальником органа дознания, прокурором, судом). При этом необходимо соблюдать и логику построения правовых конструкций, используемую следователями, прокурорами и судьями.

Для устранения факторов, негативно сказывающихся на совместной работе правоохранительных органов и судебно-медицинских экспертов, на базе Кемеровского областного бюро ежегодно проводятся семинары, посвященные выбору методик проведения исследований, уточнению формулировок вопросов, выносимых в постановление о назначении экспертизы, срокам и качеству производства экспертиз и другим актуальным вопросам. По нашему мнению, следует разработать курс последипломного обучения для юристов по специальности "судебная медицина". В ходе обучения необходимо уделить внимание тонкостям формулировки вопросов, ставящихся на разрешение эксперта, методологии исследований, порядку оформления постановлений, в частности установочной части, и т.д. Подобный курс был бы полезен и практикующим врачам. Для них наиболее актуальным может стать рассмотрение вопросов, связанных с должным оформлением истории болезни и описанием в ней повреждений и состояния пациентов.



2015-12-14 5214 Обсуждений (0)
Категорическая и вероятностная формы заключения эксперта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категорическая и вероятностная формы заключения эксперта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)